Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Акатизия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Эсцин + Эссенциальные фосфолипиды + Гепарин натрия
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Akathisia.

МКБ-10 коды

Описание

 Акатизия - синдром неусидчивости и беспокойства, при котором человек ощущает острую, болезненную необходимость двигаться и потому не может принять статическую позу на более-менее продолжительное время.
 Проявляется эта психомоторная патология множеством двигательных и сенсорных расстройств, каждое из которых достойно отдельного рассмотрения.

Клиническая картина

 Акатизия включает в себя два компонента,один из которых является ведущим, а второй выражен менее заметно.
 Первый компонент - сенсорный или когнитивный. Это неприятные внутренние ощущения, побуждающие больного выполнять какие-либо действия. Это всегда осознаваемые, порой подконтрольные ощущения.
 Проявляется сенсорный компонент не всегда ясным внутренним чувством тревоги, напряжения, лабильного настроения, раздражительностью или отчетливыми соматическими жалобами - болями в ногах, пояснице.
 Второй компонент - двигательный. Это движения - повторяющиеся,стандартные (конечно, стандартных индивидуально для каждого больного). Одни больные вынуждены постоянно ходить, другие пританцовывают на месте, третьи раскачивают туловищем, ерзают на стуле, стучат конечностями, чешутся, причесываются рукой, теребят нос и уши, совершают какие-то действия с ближайшими предметами или одеждой.
 Нередко в первый момент двигательного акта больные вскрикивают или издают мычащий звук. Как только пик амплитуды движения спадает, вокализация исчезает, чтобы снова возникнуть в начале очередного двигательного стереотипа.
 Ассоциированные симптомы: Тремор.

Причины

 Патогенетические причины возникновения акатизии не известны. Считается, что источник этого состояния кроется в нарушении иннервационных путей коры головного мозга и лимбической системы.
 С позиций экспериментально-доказательной медицины имеются сведения, что данное состояние может быть связано с измененной чувствительностью многих рецепторов, в том числе в норадренергической, дофаминергической системах, а также в субкортикальных структурах головного мозга.
 Это состояние типично для пациентов, принимающих нейролептические препараты, антидепрессанты различных групп, противорвотные, психостимуляторы. Развивается этот синдром в состоянии абстиненции при алкогольной, опиатной, бензодиазепиновой зависимости. Нередко патология возникает на фоне железодефицита, болезни Паркинсона, при отравлении угарным газом.

Лечение

 Лечение заключается в отмене препарата, вызвавшего акатизию, а также в адекватной терапии имеющихся расстройств и жалоб. Лекарства подбираютсятщательно, с учетом анамнеза и данных о применяемых ранее средствах и реакции на них.
 Показаны ноотропы, бензодиазепины, бета-блокаторы, альфа-адреномиметики, н-холиномиметики, опиаты. Назначается витаминотерапия, обязательно лечение железодефицита. Лечебная гимнастика, массаж, электросудорожная терапия тоже входят в спектр врачебной помощи.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.