Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиповитаминоз В6

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Пиридоксальфосфат |
Пиридоксин | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hypovitaminosis B6, Дефицит витамина В6.

МКБ-10 коды

Описание

 Этот витамин имеет значение для нормального кроветворения и обмена, веществ в центральной нервной системе и коже. Содержится в печени, мясе, рыбе, овощах, дрожжах.
 Недостаточность витамина В6 по типу гиповитаминоза - патологическое состояние, обусловленное дефицитом этого витамина в организме и проявляющееся в основном изменениями слизистой оболочки полости рта, кожи и функций ЦНС. Отдельной нозологической формы, признаваемой как авитаминоз В6, пока не выделено.

Клиническая картина

 Заболевание проявляется поражением кожи в виде себорейного дерматита, поражением языка - глосситом, периферической нейропатией, лимфопенией. У детей могут быть судороги, анемия. При гиповитаминозе В6 содержание 4-пиридоксиновой кислоты в суточной моче ниже 0,5 мг, выделение ксантуреновой кислоты (после приема 10 г триптофана) превышает 50 мг. Содержание пиридоксииа в цельной крови ниже 50 мкг/л или пиридоксальфосфата ниже 3,6 нг/мл. Эти четыре параметра подтверждают гиповитаминоз В6.
 Ассоциированные симптомы: Извращение пищевых пристрастий. Изменение аппетита. Истощение. Ломота в мышцах. Отеки при беременности. Пощипывание языка. Раздражительность. Рассеянность. Судороги. Судороги в ногах. Сухость во рту. Тонические судороги. Тошнота.

Причины

 Гиповитаминоз встречается при нарушении всасывания, а также в результате инактивации пиридоксина некоторыми лекарствами (в частности, противотуберкулезными), значительно реже - при недостатке его в пище.
 Большинство случаев гиповитаминоза В6 у взрослых являются вторичными. Недостаточность витамина В6 наблюдается при беременности и ряде заболеваний: хроническом алкоголизме, полиневрите, паркинсонизме, эпилепсии, себорейном дерматите, анемиях, ревматизме, хроническом гепатите, интоксикации гидразиновыми соединениями и.

Лечение

 Для предупреждения гиповитаминоза В6 пиридоксин назначают по 0,002-0,005 г в день. Лечебная доза (внутрь или парентерально) 0,05-0,1 г 2 раза в сутки в течение 1-2 мес. При сидеробластной анемии пиридоксин чаще вводят внутримышечно по 0,1 г 2 раза в неделю, можно назначить и внутрь по 0,1 г ежедневно. В случае продолжительного применения гидразида изоникотиновой кислоты (изониазид) и его производных (фтивазид и ) пиридоксин назначают профилактически по 0,005-0,01 г/сут.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.