Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Открытый атриовентрикулярный канал

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные стандарты мед. помощи
  8. Основные медицинские услуги
  9. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Open atrioventricular canal.
Атриовентрикулярный дефект межпредсердной перегородки

МКБ-10 коды

Описание

 Открытый атриовентрикулярный канал (АВК) характеризуется недоразвитием перегородок, прилежащих к атриовентрикулярным клапанам, и аномалиями самих клапанов. Таким образом, в патологию входят первичный дефект межпредсердной перегородки, дефект приточной части межжелудочковой перегородки и дефекты формирования левого и правого атриовентрикулярного клапанов. Так как степень нарушения развития данных структур может быть различной, существует целый спектр отклонений, из которого выделяют частичную (неполную) форму, промежуточную и полную форму атриовентрикулярного канала.
 Частота порока составляет 0,25 на 1000 живорожденных, около 4% среди всех ВПС и 6% среди критических ВПС.
 В период новорожденности гемодинамические проблемы развиваются, как правило, у детей с полной формой атриовентрикулярного канала, которая и рассматривается в настоящем разделе.
 Порок включает первичный дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки сразу под атриовентрикулярными клапанами и общее кольцо атриовентрикулярных клапанов. Примерно у 50% больных имеется синдром Дауна. В 13- 18% случаев АВК комбинируется с другой патологией сердца (тетрада Фалло, атрезия или стеноз легочной артерии, коарктация аорты, предсердный изомеризм ).
 Анатомия. При данном пороке возможно сообщение между собой всех четырех камер сердца, так как предсердия соединяются с желудочками общим отверстием. Общий клапан в большинстве случаев имеет пять створок: переднюю мостовидную, заднюю мостовидную, правую и левую муральные створки и правую передневерхнюю створку. В некоторых наблюдениях отверстие общего клапана впадает преимущественно в один желудочек (доминантность левого или правого желудочков), второй желудочек в таких вариантах бывает гипоплазирован. Папиллярные мышцы левого желудочка могут располагаться аномально близко друг к другу или быть представлены единственной мышцей.

Клиническая картина

 Частично открытый АВК почти в 3 ра за чаще встречается у лиц женского пола. Клинические проявления порока зависят как от величины ДМПП, так и от степени выраженности недостаточности митрального клапана. При умеренной степени недостаточности .митрального клапана течение заболевания приближается к таковому при изолированном ДМПП, тогда как при значительной регургитацин с первых дней и месяцев жизни состояние больных тяжелое, отмечаются отставание в физическом и моторном развитии, повторные ОРВИ, признаки сердечной недостаточности как по лево-, так и по правожелудочковому типу с застойными влажными хрипами в легких, рано развивается сердечный горб.
 При пальпации верхушечный толчок усилен, на верхушке слева у / t больных определяется систолическое дрожание, при аус-культации выслушиваются два разных по тембру и локализации шума: на верхушке - систолический шум недостаточности мит рального клапана с проводимостью в левую аксиллярную область; во втором и третьем межреберье слева - систолический шум ДМПП. Если из-за особенностей расщепления митрального клапана сброс крови направлен больше в правое, чем в левое, предсердие, систолический шум недостаточности митрального клапана иррадиирует преимущественно на основание сердца. Систолический шум недостаточности трехстворчатого клапана, связанный с расщеплением его створки, или меэодиастоличе-ский шум относительного его теноза (увеличенный кровоток) нередко не определяются, так как перекрываются другими более интенсивными шумами. II тон над легочной артерией расщеплен; единый II тон, как признак высокой легочной гипертензии, встречается редко.
 ЭКГ значительно помогает в установлении диагноза АВК. В первую очередь это касается отклонения электрической оси сердца влево, которое отмечается у 60-70 % больных с неполной формой АВК и связано с аномалией проводящей системы сердца; jLoAQRS от -20 до -60°, реже до -130°. Сочетание митральной недостаточности с такой левограммой указывает на наличие открытого АВК. В редких случаях электрическая ось отклонена вправо. Другой особенностью является перегрузка правого желудочка, что выражается увеличением амплитуды зубцов /?С, формой QRS в виде rSR , rR возможны признаки перегрузки левого предсердия, левого желудочка (у больных с преобладающей недостаточностью митрального клапана без легочной гипертензии); удлинение интервала PR . При легочной гипертензии на ЭКГ появляются признаки систолической перегрузки правого желудочка. У взрослых больных возможны приступы пароксизмальной тахикардии.
 На ФКГ II тон над легочной артерией расщеплен (0,03- 0,06 с), легочный компонент его усилен, фиксируются III и IV гоны сердца. Во втором и третьем межреберье определяется ромбовидный или веретенообразный систолический шум, занимающий 2/з или всю систолу (шум ДМПП); на верхушке - систолический шум недостаточности митрального клапана, связанный с I тоном (убывающий или лентообразный). У половины больных на верхушке сердца регистрируются мезодиастолический или пресистолический шум небольшой амплитуды.
 На рентгенограмме при частично открытом АВК легочный рисунок усилен как по артериальному, так и по венозному руслу (признак левожелудочковой недостаточности при значительной митральной регургитацин). Дуга легочнойартерии умеренно выбухает. Форма сердца может быть различной в зависимости от размера дефекта и выраженности митральной недостаточности. При небольшом ДМПП преобладают проявления митральной недостаточности, отмечается увеличение левого предсердия, левого желудочка, в связи с чем верхушка сердца погружена в диафрагму, возможна кардиомегалия (форма сердца напоминает таковую при дилатационной кардиомиопатии). Для большого ДМПП характерно увеличение правого предсердия.
 При эхокардиографическом исследовании у детей с частично открытым АВК обнаруживаются признаки первичного ДМПП (перерыв эхосигнала от перегородки); аномалии митрального клапана (сближение фиброзного кольца клапана и межжелудочковой перегородки, эхо от передней створки прослеживается до передней стенки аорты, дополнительные эхосигналы от аномально прикрепленных к межжелудочковой перегородке хорд расщепленной передней митральной створки, характерная форма движения передней створки - во время диастолы она как бы прилипает к межжелудочковой перегородке); признаки изменения трикуспидального клапана (начало систолического сегмента кривой клапана непосредственно над межжелудочковой перегородкой); признаки объемной перегрузки правого желудочка. Дополнительными признаками порока являются сужение выводного тракта левого желудочка, дилатация правых отделов сердца, парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. При двухмерном эхокардиографическом исследовании в проекции 4 камер с верхушки выявляется первичный дефект межпредсердной перегородки, межжелудочковая перегородка и трикуспидальный клапан не изменены. В коротком сечении левого желудочка на уровне клапана определяется расщепление передней митральной створки.
 При введении катетера в правый желудочек во время зондирования полостей сердца он легко проходит из правого предсёр дня через ДМПП в левое предсердие и левый желудочек. Повышенное насыщение крови кислородом отмечается на уровне правого предсердия и увеличивается дальше в правом желудочке и легочной артерии (признак сброса на двух уровнях). При частичном открытом АВК показатели давления в легочной артерии и общелегочного сопротивления нормальные или умеренно повышены, обнаруживается градиент давления между легочной артерией и правым желудочком, как при ДМПП (функциональный легочный стеноз).
 Особое диагностическое значение имеет левосторонняя вент-рикулография, выявляющая типичный признак открытого АВК - сужение и деформацию путей оттока из левого желудочка (симптом гусиной шеи), свидетельствующий о расщеплении створки митрального клапана. Из левого желудочка контрастное вещество поступает в правое и левое предсердия.
 Ассоциированные симптомы: Боль в груди слева. Одышка. Отсутствие аппетита.

Причины

 Данный синдром является пороком развития, развивающийся внутриутробно при закладке органов сердечно-сосудистой системе.

Лечение

 Естественное течение порока определяется размерами ДМПП и выраженностью митральной недостаточности. Тяжелые формы проявляют себя в первые месяцы и годы жизни и требуют ранней хирургической коррекции. При легких формах порока жалобы могут отсутствовать, а заболевание проявляться только аускультативной симптоматикой; больные доживают до взрослого возраста и сохраняют работоспособность аналогична тому, как это наблюдается при вторичных ДМПП Описаны единичные случаи, когда больные доживали до 60 и более лет. Однако большинство больных без операции умирают до 20-30-летнего возраста от сердечной недостаточности, легочной гнпертензии, бактериального эндокардита, нарушений сердечного ритма.
 Показания к операции. В связи с тем что легочная гнпертспзня при частично открытом АВК наблюдается редко. корригирующую операцию целесообразно проводить в 6-10 лет, когда можно получить оптимальные результаты функционального состояния митрального клапана в отдаленные сроки. Противопоказанием к операции является острый бактериальный эндокардит.
 Операция заключается в восстановлении целостности передней створки митрального клапана, что достигается наложением отдельных швов; первичный ДМПП закрывается заплатой. При необходимости может быть выполнена пластическая операция и на трикуспидальном клапане. Потребность в протезировании митрального клапана возникает довольно редко и обусловлена чаще всего сопутствующей патологией - двойным митральным клапаном.
 Хирургическая летальность колеблется от 3,7 до 6,7 % при изолированной форме порока [Бухарин В. А., Подзолков В. П., 1982; Фальковский Г. Э., Бузинова Л. А., 1986; Бураковскнй В. И. и , 1989] и 14 % при сочетании с другими ВПС | Studer M . et al ., 1982]. Летальные исходы чаще отмечаются у детей раннего возраста с малой массой тела, имеющих тяжелую митральную недостаточность и кардиомегалию. Среди осложнений, ведущих к летальному исходу, можно выделить сердечную недостаточность из-за неадекватной коррекции митрального клапана, сужения в субаортальном тракте, полную атриовентрикулярную блокаду, протезирование клапана у младенцев, нарушения сердечного ритма.
 Отдаленные результаты операции при частично открытом АВК, несмотря на сохранение у многих больных остаточного шума недостаточности митрального клапана, как правило, хорошие. Выживаемость больных через 20 лет после операции составляет 94 %, и лишь 5 % из них требуют повторного пмешатель ства на митральном клапане.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация кардиолога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Общий белок крови
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Мочевина крови
    • ЛДГ крови
    • Креатинин крови
    • Калий крови
    • Группа крови и резус-фактор
    • Глюкоза в крови
    • Билирубин общий
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Фонокардиография плода
    • СМАД
    • Рентгенография сердца с контрастированием пищевода
    • Измерение АД
    • Нехирургическое лечение

    • Очистительная клизма
    • ЛФК при поражениях ЦНС
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 33 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2086 в 112 городах
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
56930₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.