Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гелониас диоика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Общие симптомы
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Helonias dioica, хамелириум желтый гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: helonias dioica.

Описание лекарственной формы

 Helonias dioica. chamaelirium luteum. fam. melanthiaceae (liliaceae).
 Хамелириум желтый. Сем. Мелантиевые.
 Многолетнее травянистое растение, обитающее во влажных низинах (название происходит от греч. «helos» болото) восточной части штата миссисипи; цветет в мае и июне. В сша имеет народное название «false unicorn root» («ложный единорог») не путать с «true unicorn root», алетрисом мучнистым (aletris farinosa).
 «dioica» значит «двудомный», имеющий однополые особи с мужскими (тычиночными) цветками и с женскими (пестичными) цветками. Желтые цветки мужских растений собраны в плотные соцветия, а на женских растениях цветки расположены отдельными группами. Серовато-коричневое корневище образует бесчисленные беловато-желтые ветвления. Название «devils bit» («дьявольский кусок») связано с особенностью корня: если разрезать его поперек, то в каналах или полостях видны маленькие свободноподвижные кусочки, словно не связанные с остальной частью корня (наподобие нити в ушке иголки). Согласно легенде, злой дух рассердился на корень за его способность излечивать от болезней (как тогда считалось) и откусил часть корня, чтобы уменьшить его целительную силу [pierce].
 Почти все лилейные луковичные растения. Они встречаются во всех регионах северного полушария. В основном предпочитают плодородную почву, где растут вместе с кустарниками и другими растениями, которые затеняют их корни, помогая сохранять в прохладе луковицы и поддерживать постоянный уровень влажности. У лилейных обычно длинные простые листья, собранные в розетку. Самая замечательная особенность представителей семейства прекрасные, часто душистые цветы. Если представить себе архетип растения в виде живого организма из трех частей (корни, листья, цветки), мы заметим, что у большинства видов лилейных средняя часть (листья) недоразвита. Можно предположить, что это растение олицетворяет два из трех символов алхимии: с одной стороны земля и плотность (корни, луковицы), с другой стороны размножение и обмен веществ (цветки). В алхимии почва называется «sal» соль. На физическом уровне «соль» ассоциируется с головой, на духовном с мышлением и личностью. Наши корни это наша идентичность, индивидуальность. В цветении («sulphur» сера в алхимии) человек выражает суть своего существования. Расцветание, цветение, процветание это высшая точка жизни, свершение. Лилейные содержат много «соли» и много «серы». однако они не слишком прочно закреплены в почве, их корни неглубоки, растение легко вырвать с корнем. Приоритет отдан луковице, главному хранилищу пищи и воды. Такая дихотомия (противопоставление луковицы цветку) в какой-то степени уравновешивается триединством чашелистиков, лепестков и тычиночных нитей.
 Лилейные запасают органическую серу. Это особенно хорошо известное свойство лука и чеснока, которые с древних времен использовались для очищения физического тела.
 В психическом плане характерной чертой лилейных представляется смешение индивидуальностей он/она, по тем или иным причинам глупости [all-c.], экстравагантности [lil-t.], завышенной самооценки [verat.], скуки и безразличия [helon.
 Введено parr. испытано tully и jones.

Диф. диагностика

 Sepia. calcarea carbonica. belladonna. natrum muriaticum. nux vomica. china. kreosotum. aletris farinosa. lilium tigrinum.
 Дифференциальная диагностика:
 *** раздражительность.
 Lilium tigrinum: раздражительность на ментальном уровне выражена у обоих средств, оба они хотят, чтобы их оставили одних. Препарату тигровой лилии свойственна свирепая тигриная раздражительность, заставляющая ее употреблять «крепкие выражения» или позволять себе богохульство; скверное расположение духа у helonias отдает безнадежностью и меланхолией такое часто можно встретить у усталых, «вымотанных» женщин, страдающих заболеваниями матки; другими словами, первое средство эретического (возбудимого), а другое атонического типа [boger препарату тигровой лилии свойственна свирепая тигриная раздражительность, заставляющая ее употреблять «крепкие выражения» или позволять себе богохульство. Скверное расположение духа у helonias отдает безнадежностью и меланхолией такое часто можно встретить у усталых, «вымотанных» женщин, страдающих заболеваниями матки. Другими словами, первое средство эретического (возбудимого), а другое атонического типа [boger.

Характеристика и сферы действия

 Женские половые органы. Почки. Психика. Мышцы.

Характерные особенности

 П показания.
 «это средство показано женщинам двух типов, каждый из которых составляет весьма многочисленную группу; первые изнемогают от безделья, лишь нечто новое и неизведанное способно возбудить их и заставить взяться за дело; вторые же вконец измотаны непосильной работой, настолько, что не могут ни успокоиться, ни заснуть» [pierce].«это средство показано женщинам двух типов, каждый из которых составляет весьма многочисленную группу. Первые изнемогают от безделья, лишь нечто новое и неизведанное способно возбудить их и заставить взяться за дело. Вторые же вконец измотаны непосильной работой, настолько, что не могут ни успокоиться, ни заснуть» [pierce].
 П лучше, когда [постоянно вынужден (принуждаем) быть] занят; когда отвлекается [и не думает о своей болезни].
 «все боли и неприятные ощущения тотчас прекращаются, когда я хожу; стоит мне усесться, как они тут же возобновляются; это представляется неким физиологическим парадоксом: ощущения, напоминающие которые возникают от чрезмерной усталости, облегчаются от движения, более того, при самой энергичной ходьбе они вообще улетучиваются» [jones].«все боли и неприятные ощущения тотчас прекращаются, когда я хожу. Стоит мне усесться, как они тут же возобновляются. Это представляется неким физиологическим парадоксом: ощущения, напоминающие которые возникают от чрезмерной усталости, облегчаются от движения, более того, при самой энергичной ходьбе они вообще улетучиваются» [jones].
 «помните о том, что это средство показано женщинам с пролапсом вследствие атонии, обессилевшим от роскоши и безделья, которым становится лучше, когда их внимание чем-нибудь занято, например приходом доктора» [boericke].
 Lilium tigrinum постоянно занимает себя [пусть даже деятельностью бесплодной], она хочет, чтобы ей никто не мешал, в то время как пациентке helonias нужно, чтобы ее занимали другие.
 «helonias подходит вялым, поникшим, утонченным особам, которые постоянно жалуются мужу и детям, что у них нет сил даже говорить или волноваться о чем-либо, потому что голова абсолютно пуста , но если только заглянет в гости подруга могут говорить и сплетничать часами без устали. Вечером такая дама вновь начинает жаловаться на усталость, нервно раздражаясь на замечания мужа о том, что днем, однако, она была в силах и поболтать, и посмеяться» [voisin].
 П не выносит, когда возражают или утешают.
 Недовольство и строгость; сидит весь день, придираясь ко всем.
 «раздражительность; не принимает никаких предложений; все разговоры неприятны» [hale].
 П «у одного из испытуемых было ощущение благополучия, крепкого здоровья перед тем, как он попал в психологический ад » [clarke].
 «все боли и недомогания прекратились, и я чувствовал себя так, как, мне кажется, должен чувствовать себя сильный мужчина с прекрасным здоровьем. Изменение моей повседневной жизни было настолько разительным, что я не мог этого не заметить, хотя и перестал обращать внимание на симптомы ; не могу описать в деталях, как я себя чувствовал; только знаю, что я был полон ощущения общего благополучия, отменного здоровья, что давало возможность наслаждаться жизнью [с 20-го до 26-го дня]. На 27-й день началась обратная реакция, и до 41-го дня я находился в психологическом аду : это была самая глубочайшая депрессия из когда-либо испытанных мною; я погрузился на самое дно безнадежного отчаяния» [jones]. Изменение моей повседневной жизни было настолько разительным, что я не мог этого не заметить, хотя и перестал обращать внимание на симптомы . не могу описать в деталях, как я себя чувствовал. Только знаю, что я был полон ощущения общего благополучия, отменного здоровья, что давало возможность наслаждаться жизнью [с 20-го до 26-го дня].
 Так как «слишком частые беременности» упоминались в качестве причинного фактора, то возможно, что пациентки helonias чувствовали себя здоровыми, перед тем как забеременеть.
 П ощущает свои почки и матку.
 «ощущение болезненности и тяжести в матке, & чувство усталости, разбитости и небольшое жжение в спине и ногах» [farrington].
 «двигаясь, женщина ощущает движения собственной матки».
 «постоянно ощущает свою матку, настолько она чувствительна и болезненна. В настоящее время такое состояние часто встречается в пубертатном периоде, во время беременности и после родов, и в этих случаях helon. действительно является спасительным средством» [nash].
 «ощущение, будто почки это мешки с горячей водой» [boger].
 П «принимаясь за любую работу, эти пациенты, как правило, чувствуют вялость и отупение, но очень скоро вялость проходит, и они становятся активны и полны сил» [choudhuri].
 О неблагоприятные последствия абортов и выкидышей.
 О предотвращает выкидыш.
 «это средство действительно оказывается очень полезным в тех случаях, когда выкидыш происходит вследствие маточной атонии; плод не удерживается в матке и изгоняется в периоды, соответствующие периодам менструальных выделений; или когда при малейшем перенапряжении, отрицательных эмоциях женщине грозит опасность потерять ребенка. Сходную картину мы видим у aletris и совершенно противоположную у caulophyllum и viburnum, которые соответствуют раздраженной матке: она настолько чувствительна, что малейшая провокация влечет за собой развитие спазматических сокращений и изгнание (плода). sabina, secale, ustilago и cimicifuga располагаются посередине между двумя упомянутыми выше группами препаратов» [hale].«это средство действительно оказывается очень полезным в тех случаях, когда выкидыш происходит вследствие маточной атонии. Плод не удерживается в матке и изгоняется в периоды, соответствующие периодам менструальных выделений. Или когда при малейшем перенапряжении, отрицательных эмоциях женщине грозит опасность потерять ребенка.
 О усталость.
 «это средство показано женщинам, страдающим нервным переутомлением; они легко устают от любой работы и жалуются на болезненное чувство усталости в спине, которое распространяется и на конечности. Кажется, что в процессе работы они чувствуют себя лучше, чем в ее начале, когда они только лишь принимаются за дело. В данном случае это не то состояние, которое соответствует rhus tox. оно не связано, как у последнего средства, с тем, что разрабатываются тугоподвижные суставы. Причиной этого симптома является то, что в процессе работы в некоторой степени проходит вялость. Боль в спине обычно локализуется в поясничной области, непосредственно над местоположением почек, или она же может возникать ниже, поражая крестцовую область. В обоих случаях эта боль может сопутствовать расстройствам со стороны матки» [farrington].
 «все знают измотанных, депрессивных женщин, которые подвержены острым приступам рвения к чистоте и чувствуют необходимость натереть пол или постирать занавески как раз в те моменты, когда они испытывают усталость. Утром они жалуются, что у них совершенно нет сил, но стоит им некоторое время поскрести и почистить, как они уже, кажется, от этого не страдают. Но вечером, однако, они полностью вымотаны» [voisin].
 О зябкий.
 Не любит быть на открытом воздухе.
 На открытом воздухе.
 «боль в почках возникает при раздевании; грудная клетка чувствительна к холодному воздуху, озноб распространяется наружу из солнечного сплетения при движении рук; только в исключительных случаях возникает жар, и тогда он появляется при каждом движении, наподобие климактерических приливов» [boger].«боль в почках возникает при раздевании. Грудная клетка чувствительна к холодному воздуху, озноб распространяется наружу из солнечного сплетения при движении рук. Только в исключительных случаях возникает жар, и тогда он появляется при каждом движении, наподобие климактерических приливов» [boger].
 О хуже малейшее противодействие, возражение (least opposition).
 Хуже малейшее надавливание [на молочные железы, соски, почки и ].
 О жгучие боли.
 О приливы жара при движении.
 О аменорея или маточное кровотечение, как следствие активной конгестии матки.
 Аменорея & конгестия почек.
 О бесплодие, или импотенция, утрата половой силы,.
 & болезнь почек и общее выраженное ослабление организма.
 Ф «затылочная головная боль с пульсацией в темени, усиливающаяся при наклоне вперед и сопровождающаяся головокружением. Эта форма головной боли часто сопутствует заболеваниям матки» [hale].
 Ф диарея.
 «кишечные симптомы этого средства не были полностью выявлены ни в одном испытании. Считают, что оно обладает слабительным эффектом, но специфические симптомы отсутствуют. Я думаю, что это средство может быть полезным при некоторых видах диарей, которые сопутствуют патологии матки и почек. В испытании, проведенном dr. jones, это средство вызвало желтый кашицеобразный понос» [hale].
 Ф полнота, жжение и тупая продолжительная боль в почках; это обусловлено венозным застоем.
 Ф «местным симптомам со стороны матки (смещение, хроническое воспаление и ) обычно сопутствуют боль в поясничной области, тупая ломота, иногда ощущение тяжести, лежащей на грудной клетке, чувство давления на голову, зуд наружных женских половых органов и влагалища, где имеют место жар, отечность и слущивание поверхностного покрова» [lewis van tine, hahn. monthly, march 1898].
 Ф болезненность молочных желез и болезненная чувствительность сосков при прикосновении во время менструации;
 Не выносит ни малейшего давления одежды.
 Ф люмбаго после выкидыша [charette].
 Ф саднящая боль по наружным сторонам бедер [boger].

Психика и сознание

 Психика: тяготится обществом, присутствием посторонних [2]. Умственное напряжение лучше [2]. Когда видит, что другие счастливы хуже [1; hell. Занятость, отвлечение внимания лучше [2]. Печаль & тяготится обществом, желает уединения [2]. Когда думает о своих болезнях хуже [2].

Голова, лицо и уши

 Голова: ощущение сжатия во время менструации [1]. Чувство полноты в темени и затылке от умственного напряжения [1; cact.]; при чтении [1]. Боль в затылке утром [2]; давящая боль, когда думает об этом [2]; давящая вверх боль в темени [1; cimic.
 Зрение: потеря зрения от напряжения [1/1]; при внезапном повороте головы [1/1].
 Лицо: сухость губ [2]. Ощущение, будто губы срослись или склеились [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: воспаление у кормящих женщин [2]. Слюнотечение во время беременности [2; goss., kreos. Горький привкус утром при пробуждении [2].

Желудочно-кишечный тракт

 Живот: увеличение живота у матерей, после родов [2; sep. Ощущение, будто живот между пупком и лобком наполнен теплой водой [1/1].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: мочеиспускание, неполное опорожнение (urination uncomplete) [2]; непроизвольное, в то время как кажется, что мочевой пузырь пуст [1/1].
 Почки: жар в области почек [2]. Тяжесть в области почек [2]. Боль, саднящая, в правой почке [2]. Чувствительность области почек [2]. Ощущение, будто почки это два мешка с горячей водой [1/1].
 Моча: альбуминурия во время беременности [2]. Мутная, белые «облачка», моча становится все более мутной по мере выделения, так что последние капли выглядят как хлопья [sars., sep.
 Женские половые органы: зуд во время беременности [2]; зуд влагалища во время менструации [1]. Бели, хлопьевидные [2]; & слабость [2]. Менструации отсутствуют, аменорея, половое влечение отсутствует [2/1]; обильные [3]; обильные хуже при напряжении [2]; скудные & сонливость [2/1]; подавленные & конгестия почек [1/1]. Боль в яичниках, распространяется в спину [2]; боль в матке, распространяется в спину [2]; боль, саднящая, в матке, повышенная чувствительность к сотрясению [2; bell., lil-t. Половое влечение снижено [2]; подавлено [2].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: наружная поверхность грудной клетки чувствительна к холодному воздуху [1]. Боль в молочных железах во время менструации [2]; боль в сосках во время менструации [2/1]. Нагрубание молочных желез во время менструации [1].

Конечности и позвоночник

 Спина: боль при умственном напряжении [2]; боль в поясничной области, распространяющаяся к матке [1]; боль в крестцовой области, распространяющаяся к лобку [1; sabin.]; тянущая боль, распространяющаяся к ягодицам [1/1]. Слабость & бели [2]; слабость в поясничной области, когда сидит [1; phos.
 Конечности: онемение стоп лучше движение [1].

Сон

 Сон: сонливость во время беременности [2; nux-m. Бессонница после физического напряжения [1; ars.]; во время выкидыша [2/1].

Лихорадка

 Озноб: начинается в подложечной ямке и распространяется из нее [2].

Общие симптомы

 Общие симптомы: дневное время лучше [1]. Заболевания от жизни в праздности и роскоши [1]. Слабость вследствие аборта [2]; во время беременности [2]; как следствие пролапса [2].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.