Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипераргининемия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Диагностика
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hyperargininemia.
Химическое строение аргинина

Описание

 Гипераргининемия (недостаточность аргиназы) наследуется как аутосомно-рецессивный признак. У человека есть две аргиназы, которые кодируются разными генами, одна из них, цитозольная экспрессируется в эритроцитах, а вторая локализована в митохондриях почек. Ген цитозольного фермента, недостаточность которого и определяет гипераргининемию, картирован на длинном плече хромосомы 6. У разных больных выявлено несколько различных его мутаций.
 Аргинин - условно незаменимая аминокислота, не синтезируется в детском организме, может метаболизироваться в организме из цитрулина.
 Нормальное содержание аргинина в сыворотки крови - 91,8-172,2 мкмоль/л.
 Иногда в повседневном рационе содержится недостаточное количество аргинина для нормального протекания метаболических процессов в организме. При активном росте, занятиях спортом, восстановлении после травм и при процессе заживления ран аргинин становится незаменимой аминокислотой и требуется его дополнительное введение в рацион.

Клиническая картина

 Клинические проявления этого редкого состояния резко отличаются от симптомов других нарушений цикла мочевины. Заболевание развивается незаметно: на протяжении первых месяцев, а иногда и лет симптомы обычно отсутствуют. Прогрессирующая спастическая параплегия с перекрещивающимися в виде ножниц ногами, хореоатетоидные движения и неспособность приобретения основных навыков у ранее здорового ребенка указывают на дегенеративные изменения в ЦНС. Двое детей в течение ряда лет наблюдались с диагнозом церебрального паралича, прежде чем у них была подтверждена недостаточность аргиназы. Умственная отсталость при гипераргининемии прогрессирует, нередко возникают судороги, но приступы тяжелой гипераммониемии обычно отсутствуют. Иногда отмечается гепатомегалия.

Диагностика

 При лабораторных исследованиях обнаруживают значительное количество аргинина в плазме и СМЖ. В моче умеренно повышено содержание оротовой кислоты. Уровень аммиака в плазме нормален или слегка повышен. Экскреция аргинина, лизина, цистина и орнитина с мочой обычно возрастает, но может оставаться нормальной. Поэтому основное значение для диагноза имеет определение концентрации аминокислот в плазме. В моче существенно повышен уровень гуанидиновых соединений (а-кетогуанидинвалериановой и аргининовой кислот). Диагноз подтверждают путем определения активности аргиназы в эритроцитах. Возможность пренатальной диагностики неизвестна.

Лечение

 Лечение сводится к диете, лишенной аргинина. Кормление ребенка синтетическим белком, содержащим незаменимые аминокислоты, обычно приводит к резкому снижению концентрации аргинина в плазме и смягчению неврологических симптомов. Состав диеты при гипераргининемии и суточное потребление белка необходимо контролировать, периодически определяя уровень аминокислот в плазме. При наличии гипераммониемии используют бензоат натрия (250-375 мг/кг в сут).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.