Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цитруллинемия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Аргинина глутамат
Орнитин | | |
Лактулоза | | | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Citrullinemia.

МКБ-10 коды

Описание

 Цитруллинемия - редкое аутосомно-рецессивное заболевание с дефицитом аргининсукцинатсинтетазы. Утилизация цитруллина блокируется. Для заболевания характерна умственная отсталость. Генетически заболевание разнообразно (практически в любом звене обмена мочевины); клиническая картина цитруллинемии также отличается большим разнообразием в разные периоды жизни.

Причины

 Причина развития цитруллинемии - множественные мутации в хромосоме 9 q34.
 В основе заболевания лежит недостаточность аргининсукцинатсинтетазы, в результате чего происходит резкое повышение цитруллина в плазме и усиленное выведение этой аминокислоты с мочой.

Клиническая картина

 Существуют значительный клинический и генетический полиморфизм от бессимптомных форм до тяжелых с летальным исходом форм цитруллинемии.
 Тяжелая форма заболевания цитруллинемией (тип I), манифестирует с рождения и протекает с выраженной клинической симптоматикой со смертельным исходом еще в периоде новорожденности.
 Цитруллинемия II типа встречается в более поздние сроки и обусловлена снижением активности аргининсукцинатсинтетазы только в печени. Для всех форм характерна умственная отсталость и неврологическая симптоматика. При полном блоке фермента уже в первый день жизни на фоне кормления грудным молоком наступает заторможенность, гипотония, судороги, кома. Смерть может наступить в первые сутки жизни. При морфологическом исследовании головного мозга умерших детей выявляется нейронная дегенерация и нарушения в миелинизации.
 Ассоциированные симптомы: Нарушение походки. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Шаткая походка.

Диагностика

 Для неонатальной формы характерна высокая гипераммониемия (более 1000 мг/дл).
 При острой неонатальной форме в крови, моче, ликворе повышен уровень цитруллина.
 Выявляется умеренная аргининсукцинатурия.
 В крови аргининянтарная кислота отсутствует.
 Уровни глутамина и аланина в сыворотке выше нормы.
 Повышено содержание оротовой кислоты в моче.
 Лабораторные тесты при цитруллинемии соответствуют заболеванию печени.
 Снижение активности фермента наблюдается при биопсии печени и в культуре фибробластов кожи.
 Пренатальная диагностика цитруллинемии проводится путем исследования цитруллина в амниотической жидкости или культуре амниоцитов. Выявление носительства дефектных генов целесообразно.
 На ЭЭГ, как правило, выявляют диффузные эпилептические изменения. При магнитно-резонансном исследовании головного мозга у больных на Т2-взвешенных изображениях обнаруживают участки симметричного гиперинтенсивного сигнала в области таламуса, базальных ганглиев, коры и подкоркового белого вещества, субкортикальные кисты. Изменения более выражены в затылочных долях.
 Диагноз устанавливают на основании совокупности клинических и лабораторных данных, в частности сочетания гипераммониемии с гиперцитруллинемией. Для подтверждения диагноза можно использовать определение активности аргининосукцинатсинтетазы в культуре фибробластов, а также выявление мутаций гена ASS молекулярно-генетическими методами.

Лечение

 Немедикаментозное лечение.
 Больным назначают малобелковое лечебное питание. В их рацион входят продукты преимущественно растительного происхождения. Содержание белка в составе натуральных продуктов составляет около 1 г/кг в сутки в зависимости от индивидуальной толерантности. Белковую недостаточность ликвидируют применением специального полусинтетического продукта (Dialamine, Essential Amino Acid Mix), в состав которого входят незаменимые аминокислоты. Общее количество белка в суточном рационе ребёнка доводят до 2,5-3 г на 1 кг массы тела на 1-м году жизни и до 2 г/кг в более старшем возрасте (белок натуральных продуктов + эквивалент белка гидролизата).
 Медикаментозное лечение.
 Больные должны получать ЛС, стимулирующие синтез мочевины (аргинин в дозе 250-300 мг/кг в сутки), активирующие связывание аммиака и выведение из организма азотистых соединений в виде нетоксичных метаболитов (бензоат натрия, фенилацетат натрия℘ или фенилбутират натрия℘ в дозе 200-250 мг/кг в сутки, левокарнитин в дозе 20-30 мг/кг в сутки), а также стимулирующие биосинтез аспарагиновой кислоты и утилизацию цитруллина (цитрат натрия℘ в дозе 2 ммоль/кг в сутки). Больным противопоказано назначение цитруллина и галоперидола.
 В остром состоянии пациенты нуждаются в интенсивной терапии, включающей процедуры гемодиализа или перитонеального диализа, для снижения уровня аммиака в крови. Неэффективность диетической и медикаментозной терапии является основанием для трансплантации печени.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.