Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аутоиммунная нейтропения

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Инозин
Фолиевая кислота
Микафунгин | | | | | |
Гидроксиэтиламиноаденин
Ципрофлоксацин
Пиперациллин + Тазобактам
Диоксометилтетрагидропиримидин
Лейкоген
Липэгфилграстим
Натрия нуклеоспермат |
Эмпэгфилграстим
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Autoimmune neutropenia.
Нейтрофилы в мазке крови

МКБ-10 коды

Описание

 Нейтропения - это падение содержания нейтрофилов в периферической крови ниже 500 клеток на 1 мкл крови.
 Нейтрофилы - это микрофаги, являются одной из разновидностей белых кровяных телец, играют важную роль в борьбе организма с чужеродными объектами.
 Падение числа нейтрофилов до 1000 на 1 мкл приводит к резкому снижению иммунитета и повышению предрасположенности к инфекциям, если число нейтрофилов менее 200 клеток на 1 мкл крови, перестает развиваться воспаление, как ответная реакция на чужеродные объекты.

Причины

 Среди аутоиммунных нейтропений различают симптоматические, идиопатические и лекарственные. Патогенетическим фактором аутоиммунных нейтропений выступают аутоантитела, которые способны как агглютинировать, так и лизировать гранулоциты. Лекарственные аутоиммунные нейтропении способны развиваться в отношении анальгина, амидопирина, бутадиона, сульфаниламидных, противотуберкулезных и других препаратов. При этой форме нейтропении лекарственные средства выступают в качестве гаптенов тех факторов, которые вызывают аутоиммунизацию организма и продукцию антител. Симптоматические нейтропении наблюдаются при ревматоидном артрите, аутоиммунных заболеваниях эндокринных органов, склеродермии, дерматомиозите, нарушениях лимфомиелопоэза. Идиопатические аутоиммунные нейтропении могут быть вызваны как антителами, направленными против зрелых гранулоцитов, так и антителами против клеток-предшественников гранулоцитов.

Клиническая картина

 Аутоиммунные идиопатические нейтропении могут иметь медленное прогрессирующее или рецидивирующее течение. Нейтропении, сопровождающиеся резким уменьшением числа предшественников гранулоцитов в костном мозге, как правило, протекают тяжело. Среди осложнений нейтропений главными являются бактериальные инфекции, которые способны привести к генерализованной инфекции. Для выявления антилейкоцитарных антител используют реакцию лейкогглютинации и антителозависимый цитотоксический тест.

Лечение

 В лечении больных с нейтропениями используют: 1. Глюкокортикостероидные препараты. Они стимулируют лейкопоэз и тормозят продукцию антилейкоцитарных антител. 2. Стимуляторы лейкопоэза: лейкомакс, граноцит, нейпоген, пентоксил. 3. При выраженной интоксикации проводят дезинтоксикационную терапию. 4. Для профилактики инфекционных осложнений больным назначают антибиотики. Как правило, антибиотикотерапия проводится до нормализации количества лейкоцитов. Переливание лейкоцитарной массы при аутоиммунной гранулоцитопении не показано. В период ремиссий рекомендуется санаторно-курортное лечение в санаториях с медицинским профилем: лечение аутоиммунных заболеваний.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.