Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Климактерический синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Медазепам
Мепробамат
Оксазепам
Проксибарбал
Тофизопам | | |
Хлордиазепоксид
Пропранолол
Витамин E | | | | |
Дидрогестерон + Эстрадиол |
Левоноргестрел
Мезодиэтилэтилендибензолсульфонат
Вещество не описано
Винкамин
Кальция лактат
Мапротилин
Кальция глюконат
Кальция хлорид
Эстрадиол | | | |
Эстриол | | | | |
Эстрогены конъюгированные
Этинилэстрадиол
Прогестерон | | | | |
Дидрогестерон
Диазепам
Белладонны алкалоиды + Фенобарбитал + Эрготамин
Гексэстрол
Медроксипрогестерон
Полиэстрадиола фосфат
Тиболон |
Эстрадиола валерат
Дидрогестерон + Эстрадиол и Эстрадиол [набор]
Норэтистерон + Эстрадиол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Menopausal syndrome, болезни менопаузы, патологический климакс, климакс ухудшение, заболевание в климакс, последствия климакса, menopause diseases, pathological menopause, menopause deterioration, disease in menopause, consequences of menopause.

МКБ-10 коды

Описание

 Климактерический синдром - это симптомокомплекс, который развивается в период возрастного угасания функции репродуктивной системы и характеризуется нейровегетативными, обменно-эндокринными и психо-эмоциональными расстройствами различной степени интенсивности и продолжительности. Клинические проявления климактерического синдрома нередко взаимосвязаны и могут быть обусловлены различными заболеваниями переходного возраста. Общая частота климактерического синдрома варьирует от 40% до 80%.
 Климактерический синдром может проявляться по отношению ко времени прекращения менструации (менопауза) с различной частотой: в пременопаузальном периоде у 36% - 40% больных, сразу с наступлением менопаузы - от 39% до 85%, в течение 1 года после менопаузы - у 26%, через 2-5 лет после менопаузы - у 3%.

Клиническая картина

 Клинические проявления климактерического синдрома условно можно разделить на три группы: нейровегетативные, обменно-эндокринные и психо-эмоциональные. В большинстве случаев первые признаки климактерического синдрома возникают в непосредственной связи с прекращением менструаций (менопауза) или в первый год после менопаузы. Часто началу заболевания предшествуют стрессовые ситуации различного характера. Явления климактерического синдрома нередко имеют волнообразный и сезонный характер в весеннее (февраль-март) или осеннее (сентябрь-октябрь) время.
 Наиболее типичны (90% - 98%) для клинической картины климактерического синдрома приливы жара к лицу, голове и верхней половине туловища, которые продолжаются от 30 сек до 1-2 мин. Повышенная потливость сопровождает приливы жара более чем в 80% наблюдений. Эти явления могут быть спровоцированы любыми раздражителями, включая эмоциональный стресс, изменение метеоусловий и пр. Приливы жара, характерные при климактерическом синдроме, обусловлены нарушениями процесса терморегуляции со стороны центральной нервной системы и характеризуются повышением кожной температуры по всей поверхности тела на ~5°С, расширением периферических сосудов, учащением сердцебиений до 130 ударов/мин и более.
 Несмотря на многообразие отдельных клинических проявлений климактерического синдрома, в клинической картине заболевания основное место занимают нейровегетативные проявления.
 Для многих больных климактерическим синдромом характерны следующие вегетативные расстройства: появление красных пятен на шее и груди («сосудистое ожерелье»); частые приступы выраженной головной боли; снижение или повышение артериального давления (АД); кризовое течение гипертонической болезни; учащенное сердцебиение; приступы с ярко выраженной психоэмоциональной окраской.
 У 66% женщин после первых 0,5 - 2 лет после менопаузы наблюдаются эпизоды острого повышения АД, которые возникают как в покое, так и в активном состоянии, а иногда провоцируются и эмоциональным возбуждением. В интервалах между этими эпизодами показатели АД остаются в нормальных пределах. В ряде случаев колебания АД у больных климактерическим синдромом, выходящие за пределы нормы, представляют собой первые клинические проявления протекавшей до этого скрытно гипертонической болезни.
 Среди жалоб, предъявляемых больными с климактерическим синдромом, особое место принадлежит сердечно-сосудистым симптомам, в связи с чем нередко возникает необходимость исключения стенокардии и инфаркта миокарда. Появление болей в области сердца при климактерическом синдроме обусловлено повышенной чувствительностью сердечно-сосудистой системы к обычным раздражителям в связи с нарушениями обменных процессов в сердечной мышце. Почти в 1/3 наблюдений климактерическая кардиопатия сочетается с начальными стадиями ишемической болезни сердца.
 В результате изменения иммунологической реактивности после менопаузы клиника климактерического синдрома может проявляться в виде: крапивницы, отеков на лице, вазомоторного ринита, непереносимости ряда пищевых продуктов, приступов бронхиальной астмы, неподдающихся традиционной терапии.
 В возникновении обменно-эндокринных нарушений важную роль играют как общие изменении обменных процессов, так и повышенная реакция некоторых органов и тканей на возрастное снижение уровня эстрогенов.
 К урогенитальным симптомам относят: дистрофические изменения вульвы, воспаление стенок влагалища, цисталгии. Атрофические изменения мочеполового тракта отмечаются у 80% женщин через 4-5 лет после наступления менопаузы. При урогенитальных расстройствах отмечаются зуд, кровотечения или диспареуния, повторяющиеся влагалищные инфекции, болезненное и непроизвольное мочеиспускание и пр. Потеря тонуса поддерживающих связок и мышц может вести к опущению и выпадению влагалища и матки.
 К эстрогензависимым тканям относятся не только мочеполовая система, но и молочные железы, кожа, волосы и ногти. Все они подвержены атрофии, обусловленной снижением содержания коллагена в период менопаузы. Наряду с этим уменьшается толщина кожи, снижается ее эластичность и замедляется циркуляция крови в кожных капиллярах вследствие дефицита эстрогенов. У 15% больных климактерическим синдромом с наступлением менопаузы отмечаются: «сухие» конъюнктивиты, ларингиты, сухость во рту. Нередко возникают проблемы с применением контактны линз. У некоторых женщин с климактерическим синдромом может отмечаться рост волос на лице и снижение тембра голоса. В климактерическом периоде наблюдаются также определенные изменения массы тела: уменьшение у 16%; увеличение у 40%; отсутствие изменений массы тела у 44%.
 Остеопороз в постменопаузальном периоде также является следствием дефицита эстрогенов. В ряде случаев больных климактерическим синдромом беспокоят также: ночные боли в области конечностей иногда сопровождаются ощущением холода; поражения позвоночного столба по типу артроза с явлениями дегенерации; кожные парестезии.
 В климактерическом периоде отмечается склонность к повышению активности свертывающей системы крови. За счет этого повышается риск развития тромбоэмболических осложнений на фоне различных провоцирующих факторов (травмы, оперативные вмешательства, инфекции, заболевания печени ).
 Среди психо-эмоциональных расстройств у больных при климактерическом синдроме отмечаются: эмоционально-психические нарушения; снижение памяти и внимания; ухудшение работоспособности; раздражительность; эмоциональная неустойчивость. Выделяют несколько вариантов формы поведения при климактерическом синдроме: безразличное поведение; приспособление; активное преодоление; невротическое поведение. У 13% больных отмечаются невротические расстройства, которые проявляются плаксивостью, приступом раздражительности, ощущением страха, тревоги, непереносимостью звуковых и обонятельных раздражителей. При этом значительное влияние на поведение женщины оказывает восприятие ею климакса как признака старения, конца специфической биологической функции женского организма. У 10% больных наблюдается депрессия, которая является одним из наиболее тяжелых и с трудом поддающихся лечению симптомов, встречающихся при климактерическом синдроме.

Причины

 Климактерический синдром возникает в результате возрастного колебания уровня эстрогенов, но не абсолютного их дефицита. С другой стороны - климактерический синдром является результатом последовательного развития возрастных изменений в определенных центрах гипоталамуса.

Лечение

 Этапы лечения больных климактерическим синдромом 1) немедикаментозная терапия, 2) специальная медикаментозная негормональная терапия 3) гормональная терапия. 1) немедикаментозная терапия (поликлинический этап) Важное значение имеет психопрофилактическая подготовка каждой женщины к переходному периоду. Целесообразно использовать специальные комплексы лечебной физкультуры. Общий массаж, прогулки перед сном также способствуют улучшению самочувствия пациенток. В переходном возрасте особенно необходим систематической контроль за массой тела. В рационе питания должны преобладать фрукты и овощи, жиры растительного происхождения. Следует ограничить потребление углеводов. В процессе регулирования диетического режима рекомендуется включение в пищевой рацион витаминных препаратов. Естественный дефицит витаминов в период климактерия может быть покрыт периодическим назначением специальных витаминных комплексов. Особенно целесообразно применение витаминов «А», «Е» и «С». Для регуляции гормонального баланса, восполнения дефицита витаминов и минеральных веществ в периоды пре- и постменопаузы специально предложены препараты, содержащие комплекс витаминов, макро- и микроэлементов: Менопейс. Для профилактики и терапии остеопороза при климактерическом синдроме рекомендуются препараты кальция и комплексы минералов - Остеокеа. 2) специальная медикаментозная негормональная терапия (поликлинический этап).

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация онколога-маммолога
    • Консультация маммолога
    • Анализы

    • Триглицериды
    • ПЦР-анализ ВПЧ
    • Общий анализ крови
    • Креатинин крови
    • Коагулограмма
    • Исследование липидного обмена
    • Глюкоза в крови
    • ГГТП крови
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • D-димер
    • Диагностика

    • УЗИ печени
    • Раздельное диагностическое выскабливание
    • Маммография
    • Измерение АД
    • Гистероскопия
    • Нехирургическое лечение

    • Лечение климакса
    • Акупунктура (иглоукалывание)

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2513 в 126 городах
Санмедэксперт в Плетешковском переулке - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
33060₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
37150₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
37150₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
37150₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
37150₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
37150₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
37150₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
37150₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
37150₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
37150₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.