Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Поствакцинальная реакция

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Метисазон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Postvaccinal reaction.

МКБ-10 коды

Описание

 Поствакцинальные реакции - изменения в организме, связанные с вакцинацией, проходящие в рамках физиологических изменений, не оставляют последствий для организма. Поствакцинальные реакции не продолжительны (от нескольких часов до нескольких суток).
 Поствакцинальные реакции могут затрагивать только место введения вакцины (местные поствакцинальные реакции) или весь организм (общие поствакцинальные реакции).

Клиническая картина

 Местные поствакцинальные реакции могут проявляться покраснением, уплотнением, болезненностью в месте введения вакцины. По величине уплотнения местные поствакцинальные реакции разделяют на слабые (до 5 см), средние (5-8 см) и сильные (более 8 см).
 Общие поствакцинальные реакции могут проявляться повышением температуры тела, слабостью, вялостью или наоборот, плаксивостью. По величине подъема температуры общие поствакцинальные реакции разделяются на слабые (повышение температуры тела до 38˚С), средние (от 38˚С до 40˚С) и сильные (выше 40˚).
 На введение современных вакцин средние и сильные поствакцинальные реакции отмечаются редко. Если сильная поствакцинальная реакция возникла, то такое наименование вакцины в последующем ребенку не вводится - устанавливается противопоказание.

Причины

 Введение любой вакцины сопровождается изменениями в организме: начинает формироваться иммунитет, образуются защитные антитела в крови, готовятся к «защите» клетки крови. Иногда эти процессы сопровождаются клиническими симптомами.

Лечение

 Важным следует считать постоянное медицинское наблюдение за привитыми в поствакцинальном периоде, оберегать их от чрезмерных физических и психических нагрузок. Необходимо обратить внимание и на питание детей перед и после вакцинации. Это особенно важно для детей, страдающих пищевой аллергией. Они не должны получать в период вакцинации пищу, которая ранее вызывала аллергические реакции, а также продукты, не употребляемые ранее и содержащие облигатные аллергены (яйца, шоколад, цитрусовые, икра, рыба и ).
 Решающее значение играет предупреждение в поствакцинальном периоде инфекционных заболеваний. Не следует ставить перед родителями вопрос о немедленном проведении прививок перед поступлением или сразу после поступления ребенка в детское или дошкольное учреждение. В детском учреждении ребенок попадает в условия большой микробной и вирусной обсемененности, у него изменяется привычный режим, возникает эмоциональный стресс, все это неблагоприятно влияет на его здоровье и потому несовместимо с прививкой.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.