Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Переношенная беременность

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Мезодиэтилэтилендибензолсульфонат
Окситоцин |
Эстрадиол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Postponed pregnancy.
Переношенная беременность

МКБ-10 коды

Описание

 Перенашивание беременности представляет собой одну из важным проблем в связи с более высокой частотой осложнений в родах, более частым оперативным родоразрешением и более неблагоприятными исходами родов. Известно, что продолжительность нормально протекающей беременности составляет в среднем 280 дней. Если продолжительность беременности увеличивается на 10-14 дней и более, составляет более 294 дней, то возможно перенашивание беременности. Однако это не всегда так. Критерием переношенной беременности является не только ее продолжительность. О перенашивании свидетельствует еще и рождение ребенка с признаками перезрелости, что сопровождается нарушением его состояния здоровья.
Переношенная беременность

Клиническая картина

 К сожалению, у истинного перенашивания беременности нет абсолютных признаков - симптомов, на основании которых врач мог бы уверенно поставить безошибочный диагноз и своевременно принять необходимые меры. Тем большую важность приобретают дополнительные методы обследования: УЗИ, доплеровское исследование кровотока, аминоскопия.
 Сочетание различных методов обследования позволит выяснить, есть ли еще время подождать, пока ребенок сам захочет появиться на свет, или налицо тот самый случай, когда промедление, что называется, смерти подобно и необходимо принимать экстренные меры.
 Ем опасно истинное перенашивание.
 Для ребенка. При переношенной беременности повышается потребность плода в кислороде - ведь он продолжает развиваться, а стареющая плацента не может обеспечить его возросшие потребности в питании. Из-за недостатка кислорода плод может сделать первый вдох еще в полости матки и вдохнуть околоплодные воды с меконием. И тогда впоследствии (в первые часы жизни) у новорожденного развивается тяжелое осложнение - синдром аспирации мекония, требующее длительной искусственной вентиляции легких и мощной антибактериальной терапии.
 Для матери . Переношенная беременность означает запоздалое начало родовой деятельности. Роды зачастую протекают с осложнениями: слабость родовой деятельности, кровотечения. Повышается частота кесарева сечения - как из-за осложнений родовой деятельности, так и из-за острой гипоксии плода.
 К симптомам перенашивания беременности, которые подтверждают этот диагноз после родов относятся признаки перезрелости ребенка: темно-зеленая окраска кожных покровов, мацерация кожи, особенно на руках и ногах, уменьшение или отсутствие сыровидной смазки, уменьшение подкожной жировой клетчатки, снижение эластичности и дряблость кожи, длинные ногти пальцев рук, плотные кости черепа, узкие швы и небольшие размеры родничков. При осмотре последа также отмечается темно-зеленая окраска плодных оболочек и пуповины, участки обызвествления в ткани плаценты (петрификаты).

Причины

 Исследователями было замечено, что у женщин, перенашивающих беременность, обычно бывает изменен характер менструальной функции. Так, наиболее часто у них наблюдаются раннее и позднее начало менструаций, неустановившийся менструальный цикл, нерегулярные менструации.
 Перенашивание беременности также может быть связано с перенесенными женщиной психоэмоциональными потрясениями.
 Ученые обратили внимание и на то, что перенашивание беременности часто бывает у женщин, страдающих заболеваниями печени, желудка и кишечника.
 У беременных, длительное время соблюдающих постельный режим в связи с сопутствующими заболеваниями, головка плода может своевременно не опуститься во вход в малый таз и не оказать раздражающего действия на рецепторный аппарат шейки матки.
 Среди материнских факторов риска следует отметить хронические заболевания половой сферы, гормональные нарушения, наследственные факторы, наличие в анамнезе переношенных беременностей. Практика показывает, что причиной перенашивания может оказаться и так называемая макросомия (вес плода более 4000 г).
 Из этого перечисления становится ясно, что к перенашиванию беременности может приводить целый букет причин, разобраться в котором зачастую бывает непросто, да к тому же эти причины нередко провоцируют одна другую и накладываются друг на друга.

Лечение

 Применяется родоразрешение. После установления диагноза перенашивания беременности и оценки акушерской ситуации индивидуально, с учетом ряда факторов решают вопрос о возможности, сроке и способе родоразрешения. Наиболее важными критериями в этом выборе являются: срок беременность, готовность организма к родам и наличие зрелой шейки матки, состояние плода. Чаще всего масса тела.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.