Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Острый цистит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Тинидазол + Ципрофлоксацин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Acute cystitis.
Острый цистит

МКБ-10 коды

Описание

 Острый цистит. Воспаление внутренней оболочки мочевого пузыря инфекционного генеза, обычно не осложненное структурно - функциональными изменениями со стороны мочевыводящей системы. Острый цистит проявляется учащенным болезненным мочеиспусканием, присутствием в моче гноя и крови, субфебрилитетом. Острый цистит диагностируется по клиническим проявлениям, данным общего анализа мочи и УЗИ. В процессе терапии острого цистита показано соблюдение охранительного режима, применение антибактериальных и болеутоляющих средств, траволечение, местные тепловые воздействия, проведение физиопроцедур.
Острый цистит

Дополнительные факты

 Острый цистит - распространенное в урологии проявление инфекции мочевыводящих путей, встречающееся в детском и взрослом возрасте, преимущественно у пациенток женского пола. Инфекционные агенты чаще всего попадают в мочевой пузырь из уретры (восходящим путем), из почек и мочеточников (нисходящим путем), а также других очагов воспаления: через стенку пузыря (контактно), через лимфу или кровь.
 Острый цистит может проявляться катаральными и геморрагическими изменениями внутренней оболочки мочевого пузыря. При катаральном остром цистите уротелий отёчен и гиперемирован, кровеносные сосуды стенки пузыря расширены. Повышение проницаемости сосудов приводит к выпотеванию в очаге воспаления большого количества эритроцитов и развитию геморрагического цистита. Для тяжелой формы острого цистита характерно распространение воспаления на подслизистый слой. Острый цистит может быть первичным (без предшествующей патологии мочевого пузыря) или вторичным; очаговым (шеечный цистит, тригонит) либо диффузным (тотальным).

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Бактериурия. Боль в мочевом пузыре. Боль в области лобка у женщин. Боль в области лобка у мужчин. Боль в уретре. Боль внизу живота у мужчин. Высокая температура тела. Гематурия. Затруднение мочеиспускания у мужчин. Императивный позыв. Лейкоцитурия. Ломота в теле. Недомогание. Пиурия. Учащенное мочеиспускание.

Причины

 Для развития острого цистита необходимо присутствие патогенной микрофлоры в мочевом пузыре и наличие определенных факторов. В большинстве случаев острый цистит вызывают грамотрицательные возбудители (в 80% случаев - кишечная палочка, а также протей, клебсиелла), грамположительные (энтерококки, стафилококки), а также микробные ассоциации.
 В возникновении острого геморрагического цистита роль предрасполагающего фактора играют аденовирусная, герпетическая, парагриппозная инфекции, вызывающие нарушение микроциркуляции и иннервации мочевого пузыря с развитием в дальнейшем бактериального воспаления. В ряде случаев острые циститы обусловлены сочетанием хламидийной, микоплазменной или уреаплазменной инфекции и бактериальной микрофлоры. Выделяют специфические острые циститы гонорейной, трихомонадной, туберкулезной этиологии.
 У здорового человека мочевые пути очищаются за счет регулярного оттока мочи, кроме того, внутренняя оболочка мочевого пузыря очень устойчива к инфекции благодаря выработке особого мукополисахаридного секрета. Образуя на поверхности мочевого пузыря тонкий защитный слой (гликокаликс), он препятствует адгезии и проникновению патогенных микроорганизмов в стенку пузыря, способствует инактивации и элиминации их при мочеиспускании. В регуляции выработки защитного слоя участвуют гормоны эстроген и прогестерон.
 Различные изменения муцинового слоя мочевого пузыря приводят к потере его защитной функции, на фоне которой возможно развитие острого цистита. Так, нарушение уродинамики при нейрогенном мочевом пузыре способствует его недостаточному очищению и застою мочи. Острый цистит может быть связан с травмами внутренней оболочки мочевого пузыря при проведении инструментальных и оперативных вмешательств (катетеризации мочевого пузыря, цистоскопии, уретероскопии); снижением местной иммунной защиты при авитаминозах, частых ОРВИ; воздействием радиации, токсических и химических веществ.
 У девочек первичный острый цистит обычно обусловлен недостаточным соблюдением правил гигиены, дисбактериозом влагалища. У мальчиков на фоне анатомо-функциональной патологии пузырно-уретрального сегмента (стеноза уретры, склероза шейки или дивертикула мочевого пузыря, фимоза, нейрогенной дисфункции) нередко развивается вторичный острый цистит. Немаловажное значение в возникновении острого цистита имеет застой крови в малом тазу, приводящий к нарушению кровообращения в стенке мочевого пузыря; обменные нарушения (кристаллурия).
 Относительно высокий процент случаев острого цистита у женщин связан с особенностями строения женской уретры, гормональными нарушениями, частыми генитальными воспалениями (вульвитами, вульвовагинитами), способствующими попаданию микрофлоры в просвет мочеиспускательного канала и мочевой пузырь. Острый цистит у мужчин почти всегда возникает на фоне простатита, уретрита и орхиэпидидимита. Активная половая жизнь обеспечивает большую вероятность попадания инфекции в мочевой пузырь.

Диагностика

 Диагностика острого цистита достаточно проста в связи с его специфической симптоматикой. Подтвердить острый цистит помогают результаты общего анализа мочи, в котором наблюдаются лейкоцитурия, носящая нейтрофильный характер, эритроцитурия, бактериурия, большое количество клеток плоского эпителия и слизи. Макрогематурия указывает на тяжелый геморрагический острый цистит и является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении дальнейших рецидивов. Для выявления возбудителя воспаления и его чувствительности к антибиотикам выполняется культуральное исследование мочи.
 В клиническом анализе крови при неосложненном остром цистите редко выявляются критерии островоспалительного процесса. По данным УЗИ мочевого пузыря, проводимого на фоне его «физиологического наполнения» выявляется утолщение внутренней стенки пузыря и наличие в его полости достаточного количества «эхонегативной» взвеси.
 Цистоскопия и цистография в период острого цистита не показаны, их проведение возможно после стихания воспаления.
 У больных с осложненным острым циститом целесообразно дальнейшее обследование для выявления нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (уродинамическое обследование), гинекологических проблем у женщин (микроскопия мазка, посевы отделяемого на ИППП, ПЦР-исследования), заболеваний предстательной железы у мужчин (бакпосев мазка из уретры, исследование секрета простаты).

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальную диагностику острого цистита проводят с острым пиелонефритом, острым аппендицитом и парапроктитом, при внезапной макрогематури - с опухолью и камнями мочевого пузыря.

Лечение

 При остром цистите показан покой (при необходимости - постельный режим), обильное питье (в сутки - до 2, 5 л жидкости) и щадящая молочно-растительная диета. Необходимо следить за регулярным опорожнением кишечника, исключить половую жизнь и избегать переохлаждения.
 Облегчают состояние больного с острым циститом общие и местные тепловые процедуры (согревание, сухое тепло на область мочевого пузыря, травяные сидячие ванны t = +37,5°С). Инстилляции мочевого пузыря и горячие ванны при остром цистите противопоказаны.
 Медикаментозная терапия острого цистита заключается в приеме обезболивающих, спазмолитических, антигистаминных, уросептических и антибактериальных препаратов. При выраженном болевом синдроме показаны папаверин, дротаверин, метамизол натрия, ибу­профен, диклофенак, парацетамол (перорально или ректально). Антимикробная терапия острого цистита проводится с учетом антибиотикограммы, до результатов которой применяют нитрофураны, антибиотики широкого спектра действия (с пероральным приемом и преимущественным выведением с мочой).
 При остром неосложненном цистите у взрослых предпочтительно лечение фторхинолонами (норфлоксацином, ­ци­про­флоксацином) или монуралом. В терапии острого неосложненного цистита у детей урологи в основном применяют амоксициллин, цефалоспорины (цефуроксима аксетил, цефаклор, цефтибутен), налидиксовую кислоту. Курсовое лечение острого цистита составляет не менее 7-ми дней.
 Лечение острого цистита дополняют фитотерапией с применением сборов трав, обладающих мочегонным, антимикробным, противовоспалительным и дубящим действием (толокнянки, брусничного листа, почечного чая, спорыша). После стихания острой стадии цистита назначаются физиопроцедуры (магнитотерапия, магнитолазеротерапия, электрофорез, УВЧ, индуктотермия и тд ).

Прогноз

 Прогноз при остром цистите, как правило, благоприятный, в случае осложненной формы заболевание может приобретать хроническое течение.

Профилактика

 Для профилактики острого цистита важно регулярное мочеиспускание и полное опорожнение мочевого пузыря, соблюдение личной гигиены, своевременное лечение ОРВИ и половых инфекций, повышение иммунной защиты организма, сохранение анатомической и функциональной целостности уротелия и детрузора при проведении урологических манипуляций и операций.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Анализы

    • Цитологическое исследование мочи
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Диагностика

    • Измерение АД

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3212 в 138 городах
МЦ Мира на Счастливой - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 511-26-86
+7(343) 224-20-56
+7(343) 286-20-56
рейтинг: 4.6
1285₽
МЦ Мира на 8 Марта - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 511-26-86
+7(343) 224-20-56
+7(343) 286-20-56
рейтинг: 4.6
1285₽
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
1586₽
МЦ Айболит на Курской - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 255-41-41
рейтинг: 4.6
2170₽
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
2990₽
Клиника Благодатная на проспекте Юрия Гагарина - Санкт-Петербург (м. Электросила) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
3450₽
ИнтраМед на Савушкина - Санкт-Петербург (м. Старая Деревня) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.6
3530₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
3950₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
3950₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
3950₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.