Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рус глабра

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Rhus glabra, сумах обыкновенный гомеопатия, сумах гладкий гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сумах голый. Сумах гладкий, или пенсильванский, или горный. (растет на каменистых бесплодных почвах в северной америке.
 Сем. Сумаховые.
 Настойка свежей коры, корня, ягод.

Нозологии

 Слабость. Понос. Раздражающие сны. Дизентерия. Носовые кровотечения. Кровотечения. Головная боль. Изъязвление слизистой полости рта.

Характерные особенности

 Плоды rhus glabra, r. tryphina и r. coriaria имеют кислый вкус, а их кора обладает вяжущим действием и используется для дубления. rh. g. является листопадным кустарником, длина стебля которого колеблется от 60 см до 3,5 м. цветы конечные, а плоды покрыты малиновыми волосками, как и у других нетоксичных представителей вида. Настойка коры была испытана д-ром a. v. marshall на себе в вещественных дозах. Схема составлена из выявленных им симптомов, которые подтверждают традиционные показания для использования этого препарата. Одним из них является «обильный пот вследствие слабости» (scudder) (у marshall был «обильный пот во время сна» и такая сильная слабость, что он был вынужден прекратить испытание). hale сообщает, что настойка корня является популярным средством при поносе и дизентерии, особенно со зловонными выделениями, а ягоды используются при хроническом кашле, кашле со стридорозным дыханием и отечным ларингитом. Настойка, приготовленная из цельных метелок («бобов сумаха»), вылечила пациента, у которого каждую весну развивался приступ ларингеального кашля с одышкой и почти полной потерей голоса. Фермеры добавляют «бобы» в корм лошадям, страдающим запалом. cooper наблюдал ухудшение в случаях псориаза: пациенты становились раздражительными и подавленными, появлялось раздражение на коже. Во время испытания они ощущали тупую, сильную головную боль, которая проходила после зарядки. (hale пишет, что он вылечивает боль в затылке.) наблюдалось усиление симптомов со стороны желудка после еды и питья. Ухудшение при прикосновении (живот, язвы в ротовой полости). Хуже после сна. Улучшение от движения.

Диф. диагностика

 Следует сравнить с: rh. a. и другими сумаховыми, а также с ксантоксиловыми, которые являются родственным видом.

Психика и сознание

 1. психика отвращение к обществу. Тупость, забывчивость, равнодушие к окружающему.

Голова, лицо и уши

 2. голова тупая, сильная головная боль при пробуждении. Уменьшается после зарядки. Тупая, сильная боль в передней части головы и макушке.
 5. нос кровотечения из левой ноздри и рта. Кровавые корки в левой ноздре. Левая ноздря горячая и сухая.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык покрыт белым налетом. Несколько мелких, очень болезненных язв на слизистой рта напротив малых коренных зубов. Привкус во рту пресный, щелочной. Долго сохраняется привкус лекарства. Кровоточивость слизистой ротовой полости.
 9. горло вскоре после пробуждения испытатель откашлял два сгустка крови.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок потеря аппетита (3-е разведение). Голод (4-е разведение). За завтраком смог съесть очень мало (ощущение, будто много дней голодал, 6-е разведение). Неприятные ощущения и раздражение в желудке. Боль в желудке усиливается от любой пищи или питья.
 12. живот острая, режущая боль в животе, особенно в области пупка. Область пупка болезненна при надавливании.
 13. стул и анус понос во второй половине дня, усиливается к вечеру (1-е разведение). Позже сухой, плотный стул. Затем первая порция выделяющихся фекалий сухая, а вторая более влажная и мягкая. Затем нормальный стул, за которым следует кратковременный понос. Стул и анус понос во второй половине дня, усиливается к вечеру (1-е разведение). Позже сухой, плотный стул. Затем первая порция выделяющихся фекалий сухая, а вторая более влажная и мягкая. Затем нормальный стул, за которым следует кратковременный понос.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча скудная, интенсивно окрашенная.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в пояснице.
 23. нижние конечности тупая боль и усталость в нижних конечностях. Пациент с трудом стоит.

Общие симптомы

 24. общее в течение трех дней потерял 1,5 кг в весе. Истощение и болезненная усталость вынудили прекратить испытание.

Сон

 26. сон очень беспокойный. Нарушается раздражающими сновидениями. Снится, будто испытатель летает.

Лихорадка

 27. лихорадка ощущение холода, хотя на самом деле кожа становится горячей. Кожа сухая и горячая. Жажда. Обильно потеет во время сна.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.