Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление алколоидами

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Полиметилсилоксана полигидрат | |
Калия перманганат
Танин
Активированный уголь | | | | | | | |
Нитропруссида натрия дигидрат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Alcoholoid poisoning.

МКБ-10 коды

Описание

 Под названием алкалоидов мы разумеем сильно действующие вещества, входящие в состав растений. Особенность алкалоидов заключается в том, что они не обладают никаким местным действием. В громадном большинстве случаев желудок и кишки нисколько не страдают от соприкосновения с этими веществами.

Клиническая картина

 При таком отравлении в первую очередь человек испытывает изменение сознания. У него появляются видения очень кинематографичные. Кроме этого, развивается очень длительный вазоспазм. Это серьезное явление угрожает отравленному человеку гангреной конечностей. Также при отравлении алкалоидами спорыньи активизируется сократительная способность матки, что провоцирует выкидыши у беременных женщин. В связи с тем, что различные сообщества спорыньи могут вырабатывать разные по силе и опасности алкалоиды. Поэтому и симптоматика отравлений может быть очень разнообразной. Влияют эти вещества и на состояние нервной системы.
 Опасность спорыньи заключается в том, что грибок может поражать не только пищевое зерно, но и кормовые злаки, которыми питаются коровы. Возможны массовые отравления пастбищных животных. В связи с тем, что такие отравления могут случиться в любое время, необходимо обязательно тщательно контролировать качество зерна, которое идет на производство муки.
 Ассоциированные симптомы: Жжение. Жжение кожи. Судороги в ногах.

Причины

 Чаще всего случаются отравления алкалоидами спорыньи. Связано это с тем, то растения, в которых содержатся подобные вещества, распространены повсеместно. К тому же, очень часто спорынья попадает в зерновые культуры, из которых производят муку и выпекают хлеб. Такой хлеб также вызывает отравление. Уже две тысячи лет назад были зафиксированы подобные массовые отравления. В те времена люди считали это эпидемиями. Сегодня отравления алкалоидами спорыньи не так часты, но у них есть научное название эрготизм.

Лечение

 Что касается мер помощи при отравлении алкалоидами, то они сводятся главным образом к разрушению яда в желудочно-кишечном канале (при помощи марганцево-кислого калия) или же к переводу его в трудно-растворимое состояние (таннин), при котором его поступление в кровь становится невозможным. Против отравления некоторыми алкалоидами имеются противоядия, вещества, действующие на организм в направлении, противоположном действию яда. Отравление алкалоидами.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.