Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульпит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Этоний
Диметилсульфоксид
Кеторолак
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Классификация
  4. Клиническая картина
  5. Дифференциальная диагностика
  6. Причины
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Pulpitis.
Пульпит

МКБ-10 коды

Описание

 Пульпит - воспаление сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы).

Классификация

 Острый пульпит.
 • гиперемия пульпы.
 • серозный ограниченный.
 • серозный диффузный.
 • гнойный.
 • травматический.
 Хронический пульпит.
 • фиброзный.
 • гангренозный.
 • гипертрофический (пролиферативный).
 Обострение хронического пульпита.
 Конкрементозный пульпит.
 Пульпит осложнённый фокальным периодонтитом.

Клиническая картина

 Острый очаговый и диффузный пульпит.
 Основные признаки острого пульпита это очень сильные, иррадирующие (распространяющиеся) по ветвям тройничного нерва (при остром очаговом пульпите иррадиации нет, пациент четко может указать болезненный зуб) боли, которые усиливаются ночью. Боли носят периодический характер. Причинный зуб очень чувствителен к термическим раздражителям, причем боль усиливается и продолжается после удаления раздражителя (в отличие от кариеса). Перкуссия (постукивание) зуба нечувствительна или малочувствительна (в отличие от периодонтита).
 Хронический фиброзный пульпит.
 Это наиболее часто встречающиеся форма пульпита, которая является исходом острого пульпита.
 Жалобы на боли от температурных и химических раздражителей, которые не проходят сразу после устранения причины, но чаще пациент жалоб не предъявляет, самопроизвольные боли отсутствует, и возникают лишь при обострении хронического процесса. При осмотре глубокая кариозная полость, полость зуба вскрыта в одной точке, зондирование резко болезненно. Если больной зуб находится под пломбой, то после удаления пломбы обнаруживается болезненно сообщение с полостью зуба. Перкуссия зуба безболезненная, но иногда сравнительная перкуссия помогает определить больной зуб.
 Переходная складка без изменении. ЭОД-35мкА.
 Хронический гипертрофический (пролиферативный) пульпит.
 При гипертрофическом пульпите в кариозной полости обнаруживается гипертрофированный фиброзный полип.
 Хронический гангренозный пульпит.
 Гангренозный пульпит может протекать со значительными болевыми ощущениями, при этом зуб чувствителен к горячему, а холод успокаивает боль.
 Ассоциированные симптомы: Боль в подбородке. Боль в скуле. Горький привкус во рту. Зубная боль. Неприятный запах изо рта. Опухание шеи. Опухание щеки. Потеря веса. Привкус крови во рту. Увеличение лимфоузлов.

Дифференциальная диагностика

 Хронический фиброзный пульпит необходимо дифференцировать с глубоким кариесом, острым очаговым пульпитом и хроническим гангренозным пульпитом.

Причины

 Наиболее часто пульпит является следствием неправильных действий врача (препарирование зуба под ортопедические конструкции, некачественные пломбы, оперативные вмешательства на пародонте, воздействие химических веществ), а также являться осложнением кариеса, также описаны случаи ретроградного пульпита (то есть инфицирование через апикальное отверстие).

Лечение

 Серозные пульпиты считаются обратимыми при надлежащем лечении (Ca-содержащие лечебные прокладки под пломбы, антибиотиковые повязки и пр.), которое направлено на ощелачивание полости зуба, с последующим образованием вторичного дентина. Показаниями к этому(биологическому) методу лечения являются молодой возраст (до 30 лет), отсутствие хронических заболеваний и достаточная кариес-резистентность (устойчивость тканей зуба к кариозному процессу). Возможно также частичное удаление пульпы (ампутация пульпы), однако, в настоящее время используется редко, в основном в молочных зубах и в зубах с несформированной верхушкой (до двух лет после прорезывания зуба).
 При лечении острых гнойных и хронических пульпитов производится механическая и медикаментозная обработка системы корневых каналов (депульпирование - «удаление нерва») и пломбировка (герметичная обтурация) канала. Удаление нерва может проводиться как в одно посещение, так и в два. После анестезии создается сообщение с нервом, и на него накладывают девитализирующую пасту (в народе именуемую «мышьяк». В действительности же, он уже практически не используется, будучи замененным новым средством - пастой на основе параформальдегида и анестетика; его можно оставлять на неделю, при этом, токсичность его гораздо ниже). Либо же под анестезией удаляется нерв, в канале оставляют лечебное вещество (для антисептики и снятия воспаления) через 3 дня зуб можно пломбировать. За время лечения необходимо сделать как минимум 2 снимка: первый - до начала лечения, для оценки длины и структуры каналов, второй - после, для оценки качества пломбирования каналов. Депульпированный зуб впоследствии нуждается в армировании (фиксация штифта из стекловолокна, титана, серебра, пр.) и/или покрытии коронкой, по показаниям.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.