Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Реум пальматум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Взаимодействие
  5. Диф. диагностика
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Rheum palmatum, ревень тангутский гомеопатия, ревень пальчатый гомеопатия, ревень лекарственный гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Ревень.

Описание

 У этого средства имеется несколько характерных симптомов. Не так уж редко Rheum применяется при лечении дизентерии у детей.

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует детям, особенно грудным младенцам. Применяется в период прорезывания зубов. Соответствует также беременным и кормящим женщинам.
 Кислый запах: Кислый запах, исходящий от тела ребенка, который сохраняется несмотря на частое мытье, купание и другие гигиенические мероприятия. Впечатление, будто кислый запах источается всей кожей. Кислая рвота. Кислый запах стула, иногда в стуле примесь слизи зеленого цвета. Жидкий вязкий стул в сочетании с коликообразными болями. Тенезмы после дефекации. Кислый запах выдыхаемого воздуха. Диарея, стул с кислым запахом, в сочетании с тенезмами и острыми коликообразными болями».
 Язвительный характер: Блэквуд (Blackwood) очень точно отметил особенности характера ребенка Rheum. Его характер такой же кислый и едкий, как и его стул». Ребенок всю ночь плачет, кричит и мечется в постели. Детям этого типа свойственны раздражительность, капризы и нетерпеливость. Ребенок кричит и плачет, чтобы получить желаемое. Хочет многое и сразу. Однако, получив любимую игрушку, тут же ее отбрасывает. Пронзительные крики у детей при позывах к дефекации. Стул с кислым запахом. Желание разнообразных видов пищи, однако после небольшого ее количества или вскоре после еды появляется чувство отвращения к пище и начинается тошнота. Чувство сильного голода на фоне отсутствия аппетита. Склонность к постоянному недовольству. Неодобрительно хмурится.
 «Взбунтовавшийся» живот: Коликообразные боли, свойственные Rheum, отличаются такими же необычными чертами. Стоит пациенту раскрыться в постели или высунуть из-под одеяла руку или ногу, как его живот начинает бурно «протестовать», выражая свое возмущение доступным ему способом в виде резкого усиления коликообразных болей. Эти боли чрезвычайно интенсивные и не облегчаются после дефекации. Если пациент встает с постели, принимая вертикальное положение, то коликообразные боли тоже «поднимаются» вверх.
 «Раскапывает старые могилы»: Появление сильных жгучих болей в области бывшего ранее поражения кожи или подкожной клетчатки, а также в области «старых» кожных элементов псорического характера. Боли такого типа, кроме того, склонны к распространению на непораженные вены в области бедер и других отделов тела.
 Не исключено, что подобные состояния поддаются воздействию Rheum из-за содержания хризофановой кислоты в составе исходного материала. У этой кислоты отмечается выраженное антипсорическое действие, что позволяет эффективно применять ее для лечения дерматомикоза. По моим наблюдениям, одной-двух доз Acidum chrys (Зх трит) во многих случаях достаточно для устранения проявлений этого глубокого поражения. Удивительный факт - сhrys-ac никогда не окажет никакого воздействия, если показаны какие-то другие средства.
 Необычные симптомы: Необычные и странные симптомы со стороны мочевого пузыря, семенного канатика. Странный сон, странное дыхание Мочеиспускание возможно только при сильном надавливании на область мочевого пузыря. Необычное выделение семенной жидкости. Постоянно двигается во время сна. При лихорадке отмечается дрожь без наружного озноба. Онемение конечностей на той стороне тела, на которой лежит.
 Потливость: «Потливость волосистой части головы, лица в области носа и рта, или над верхней губой». Холодный пот в области лица, особенно вокруг носа и рта. Потоотделение на верхней половине тела.
 Другие основные показания.
 - Материнское молоко горькое, желтого цвета, младенцы отказываются от груди.
 - Всегда влажные волосы (во время сна, при пробуждении, в покое или при физической активности).
 - Ощущение выраженной усталости бедер.
 - Ребенок всю ночь кричит, плачет и мечется в постели (Psor).
 - После удаления корочек остаются поверхностные кожные изъязвления с гнойным отделяемым.
 - Истечение крови из уретры.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополняет действие Mag-c.

Диф. диагностика

 Сравнение: Ребенок ночью плачет и мечется в постели - Psor. Дрожь во время дефекации - Merc. Стул с кислым запахом - сalc, Hep, Mag-c. Кислый запах тела - Hep, Mag-c.
 Примечание: В отношении потоотделения Rheum напоминает Sil, в отношении кожных пятен псорического характера - Сhrys-ac. Интересно, что в корнях китайского ревеня содержатся оба эти ингредиента.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.