Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Косолапость

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Clubfoot.
Врожденная косолапость

МКБ-10 коды

Описание

 Косолапость - это состояние, при котором одна или обе ноги находятся в нефизиологическом положении, начиная с момента рождения.
Хирургическое лечение косолапости

Причины

 Некоторые ученые предполагают, что косолапость начинает формироваться в начале беременности, вероятно, на 10-12-й неделе гестации.
 Так же предложены несколько экологических причин, воздействие которых приводит к косолапости. Многие акушеры-гинекологи считают, что на риск возникновения косолапости влияет прежде всего внутриутробной положение плода. Эта теория основана на фактах, указывающих на значительно более высокий уровень косолапости среди близнецов по сравнению с одноплодной беременностью. Внутриутробное воздействие препарата мизопростол так же связано с косолапостью. Мизопростол обычно используется для прерывания беременности в Бразилии и других странах Южной и Центральной Америки. Если эти попытки оказываются безуспешными, во многих случаях ребенок рождается с данной патологией. Исследователи в Норвегии сообщили, что мужчины, работа которых связана с типографией, имеют более высокий риск зачать ребенка, который родится с косолапостью, чем мужчины других профессий. По неизвестным причинам, амниоцентез также связан с косолапостью. Дети матерей, которые курят во время беременности, имеют больше шансов родиться с косолапостью, чем потомство женщин, которые не курят.

Клиническая картина

 Истинная косолапость характеризуется нарушением костного скелета нижней конечности. Есть четыре варианта косолапости: варусная, вальгусная, косолапость по типу «конская стопа» (эквиноварусная) и косолапость пяточной кости. Варусная косолапость является наиболее распространенной формой косолапости, при этом стопа обычно поворачивается внутрь так, что голени и стопы выглядят похожими на букву J. Вальгусную косолапость констатируют при повороте ног в виде буквы L. Косолапость по типу «конской стопы» наблюдается при повороте стопы вниз, что делает ее похожей на ногу танцовщицы. При косолапости пяточной кости стопа повернута носком вверх, пяткой вниз.
 Косолапость может наблюдаться в одной или обеих ногах. Иногда нижние конечности младенца деформируются при рождении из-за внутриутробного положения плода до рождения. Если нет анатомических аномалий костей, возникает ложная косолапость, и проблема может быть исправлена путем применения специальной скобы или приспособлений, способных выпрямить нижнюю конечность.
 Истинная косолапость, как правило, очевидна при рождении:стопа имеет типичный вид с поворотом внутрь и вниз. Так как косолапость начинается в первом триместре беременности, к моменту рождения данный порок уже сформирован. Для взрослого человека с косолапостью ходьба становится затруднительной или вовсе невозможной.
 Соотношение мужчин и женщин с косолапостью составляет 2,5 : 1. В Соединенных Штатах заболеваемость составляет примерно 1:1000 новорожденных. Наследственная предрасположенность к косолапости выявляется у ¼ детей. Эти данные свидетельствуют о потенциальной роли одного или нескольких генов, ответственных за косолапость.
 Проявления косолапости могут варьироваться. Тем не менее, при рождении пострадавшая нога обычно оказывается в положении внутрь и вниз. Данный дефект не исправим не поддается мануальному воздействию. Икроножная мышца на стороне поражения менее развита, чем обычно. Вовлечены в патологический процесс могут быть одна или обе ноги.
 Ассоциированные симптомы: Боль в стопе. Деформация пальцев ног. Ломота в мышцах. Ограничение амплитуды движений.

Лечение

 Косолапость может быть исправлена путем фиксации в физиологическом положении или хирургического вмешательства. Чтобы добиться наибольшего результата, лечение следует начинать как можно раньше. Довольно популярен метод Понсети, который был предложен еще в 40-х годах прошлого столетия. Метод применителен у детей уже с 1 недели жизни. Методика Понсети заключается в отведении пораженной стопы в положение супинации при сопутствующем противодавлении на головку таранной кости, что позволяет предотвратить ее поворот и вывих в голеностопном суставе. Это физиологическое положение необходимо зафиксировать скобой, которую не снимают на время сна. Чтобы быть успешным, метод требует активного участия родителей.
 Если метод Понсети не принес положительного эффекта, ребенку рекомендуется хирургическое лечение, заключающееся в «перестройке» сухожилий, связок и суставов стопы и голеностопного сустава. Такая процедура обычно проводится в возрасте 9-12 месяцев. После операции ногу в нужном положении удерживают фиксаторы.
 При своевременной диагностике и лечении прогноз благоприятен. Тем не менее, без лечения, косолапость может привести к функциональной инвалидности.
 В настоящее время нет никакого способа предотвратить косолапость. Беременные женщины могут снизить риск косолапости путем отказа от курения.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.