Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тениаринхоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Мебендазол | |
Празиквантел
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Teniarinhoz.
Тениаринхоз

МКБ-10 коды

Описание

 Тениаринхоз - кишечная инвазия из группы тениидозов характеризующаяся хроническим течением с признаками желудочно-кишечной патологии и активными выделениями члени ков гельминта из анального отверстия.
Тениаринхоз

Клиническая картина

 Мощные присоски при фиксации сколекса, подвижные членики, раздражая нервно-мышечные рецепторы слизистой оболочки тонкого кишечника, являются факторами выраженного механического воздействия гельминта в месте его паразитирования, а также отрицательного влияния на моторную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта в целом. Продвижение члеников через баугиниеву слонку провоцирует болевой синдром, проявляющийся схваткообразными болями, напоминающими боли при аппендиците.
 Массивность поглощающей поверхности стробилы гельминта, потребление пищевых веществ создает их дефицит в рационе инвазированного, что требует его восстановления, проявляясь чувством голода и булимией.
 Определенное значение в патогенезе имеет аллерготоксическое действие. Но более всего выражено угнетающее влияние на психику больного постоянного выползания члеников из заднего прохода и их передвижение.
 Научные наблюдения об иммуносупрессии при тениаринхозе малочисленны и неубедительны.
 Суммарные данные о клинических признаках тениаринхоза показали, что наиболее частым симптомом заболевания, наблюдаемым у 98% больных, является выделение члеников. При их активном отхождении у инвазированного возникают ощущения ползания, зуда в области ануса. Далее, в убывающей степени, регистрируются жалобы на приступообразные боли в животе, тошноту и позывы к рвоте, слабость, увеличение аппетита, реже его уменьшение, головные боли, головокружение, запоры или поносы. Редко отмечены аллергические симптомы - крапивница, эозинофилия.
 Тениаринхоз в некоторых случаях сопровождается анемией нормохромного или гипохромного характера. Иногда больные жалуются на неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, одышку, шум в ушах, мелькание мурашек перед глазами, носовые кровотечения.
 Описаны осложнения при инвазии Т. saginatus: динамическая кишечная непроходимость при множественной инвазии, перитонеальные абсцессы, холецистит, аппендицит. Членики гельминта при своем передвижении могут попасть в среднее ухо через евстахиеву трубу, в дыхательные пути при выделени с рвотными массами.
 Ассоциированные симптомы: Изжога. Изменение аппетита. Ломота в мышцах. Ломота в теле. Метеоризм. Отсутствие аппетита. Повышенный аппетит. Потеря веса. Разбитость. Раздражительность. Рвота. Тошнота. Эозинопения. Эозинофилия. Эритропения.

Причины

 Возбудитель тениаринхоза - Taeniarhynchus saginatus бычий, или невооруженный, цепень (Goeze,1782; Wein-land, 1858 г. Паразитирует в тонком кишечнике человека.
 Тело невооруженного цепня имеет плоскую лентовидную форму и состоит из сколекса, шейки и стробилы. Гельминт достигает в длину 7 - 10 м, встречаются и более крупные экземпляры. Сколекс имеет округло-квадратную форму, диаметром 1,5 - 2 На нем расположены четыре хорошо развитых мышечных присоски без крючьев и пигментированный рудиментарный хоботок. Короткая шейка переходит в стробилу, которая состоит из 1000 - 2000 проглоттид.
 В средней трети стробилы проглоттиды квадратной формы имеют гермафродитное строение с хорошо развитыми женской и мужской половой системами.
 Как представитель отряда сyclophylidea бычий цепень имеет замкнутую матку, поэтому яйца по мере созревания не выделяются, а скапливается в ней. Матка растягивается, увеличивается, в ее медианном стволе появляются боковые выпячивания (18 - 32 с каждой стороны), которые и заполняют весь членик. Другие органы атрофируются, членик приобретает «женскую» структуру.
 В конечной части стробилы членики суживаются и удлиняются. Перезрелые концевые членики поочередно отторгаются от стробилы и активно передвигаются, преодолевая сопротивление сфинктера прямой кишки, выходят на перианальные складки, таким путем попадая во внешнюю среду. Часть члеников выделяется пассивно - с испражнениями во время дефекаци Ежедневно выделяется в среднем 6-11 (от 1 до 23) члеников. Стробила при этом не укорачивается, так как от шейки отпо ковываются новые молодые проглоттиды, которые постепен созревают и отодвигаются назад.
 Чаще паразитируют единичные особи гельминтов, но гда их число достигает нескольких, зарегистрировано 150 - 200. В этих случаях они имеют малые размеры - до 50 - 80 см длины. Созревание яиц в растущих члениках протекает неравномерно и зрелые яйца цепня присутствуют только в 30 - 50 терминальных проглоттидах.
 Яйца невооруженного цепня округло-овальной формы с тонкой прозрачной и бесцветной оболочкой. Внутри яйца находится зародыш (онкосфера) с тремя парами крючьев.
 Яйца выделяются из проглоттиды во время сокращения при ее передвижении или только после ее распада во внешней среде. При этом нежная наружная оболочка разрушается, и во внешней среде обычно обнаруживается уже зародыш - онкосфера.
 Онкосфера, покрытая толстой двухконтурной радиально исчерченной оболочкой желто-коричневого цвета, имеет размеры 30 - 40 х 20 - 30 мкм и содержит три пары зародышевых крючьев.
 Разрушение онкосферы происходит под воздействием желудочного, кишечного сока в присутствии желчи в кишечнике окончательного хозяина - человека.
 Жизненный цикл.
 Бычий цепень - биогельминт, его развитие завершается при участии двух хозяев.
 Окончательным хозяином гельминта, у которого паразитирует взрослая особь, является только человек.
 Промежуточными хозяевами служат жвачные животные: крупный рогатый скот, буйволы, яки, зебу, сайгаки, у которых паразитируют личинки - финны или цистицерки. Доказано участие в жизненном цикле бычьего цепня северного оленя, у которого цистицерки локализуются в головном мозге в отличие от облигатных промежуточных хозяев, у которых они паразитируют в мышцах.
 В организме человека бычий цепень локализуется в тонком кишечнике. Зрелые концевые членики, отделившись от стробилы, выходят пассивно при дефекации или активно выползают из анального отверстия. Соотношение активно и пассивно выделяющихся члеников составляет от 1 : 3 до 1 : 8.
 В сутки в среднем отходит 6-8 члеников, которые попадают во внешнюю среду - почву, траву, воду, сено. После разрушения членика освобождаются яйца - до 145 000 - 175 000 из одной проглоттиды. Т. saginatus долгожитель, он отличается длительным паразитированием в организме окончательного хозяина, достигающим 20 - 50 лет, и только за один год больной тениаринхозом человек выделяет около 2500 члеников, из которых освобождается до 440 млн яиц. Они инвазионны для животных. Заражение животных - промежуточных хозяев - происходит при заглатывании яиц - онкосфер, а в отдельных случаях и члеников, на выпасе с травой, на водопое с водой, с сеном в местах содержания скота. В кишечнике промежуточного хозяина оболочка онкосферы разрушается, личинка через стенку кишечника проникает в мелкие кровеносные сосуды и током крови разносится по организму животного. Оседают онкосферы обычно в мышцах (сердца, языка, жевательных, скелетных) или в межмышечных соединительнотканных элементах, где превращаются в личинку второй стадии развития - цистицерк или финну, инвазионную для человека. Созревание финны происходит за 4 - 5 месяцев.
 Финна, или цистицерк (Cysticercus bovis), представляет собой пузырек округло-овальной формы молочно-белого, серовато-белого цвета, наполненный богатой солями и сахарами жидкостью, размером до 7,5 - 9 х 5,5 На внутренней оболочке цистицерка располагается протосколекс (головка личинки), вооруженный четырьмя присосками. Мясо, в котором имеются цистицерки, называется финнозным.
 Человек заражается тениарнихозом при употреблении в пищу финнозного мяса, пробе фарша из такого мяса, а также сырого головного мозга северного оленя, содержащего финны (национальный обычай северян.
 При попадании финн в пищеварительный тракт человека они под действием желудочного, кишечного соков и желчи выворачивают протосколекс и с помощью присосок прикрепляются к слизистой оболочке тонкой кишки. Здесь начинается процесс стробиляции - рост гельминта, формирования члеников стробилы.
 За 3 месяца образуется взрослая ленточная особь и начинается выделение члеников.

Лечение

 Лечение тениаринхоза проводят в стационаре фенасалом или эфирным экстрактом из корневища мужского папоротника, семенами тыквы. Прогноз благоприятный.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.