Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Слоновость

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Рутозид |
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Elephantiasis, Элефантиаз, Слоновая болезнь, хронический лимфостаз, хронический лимфатический отек.

МКБ-10 коды

Описание

 Слоновая болезнь (слоновость, элефантиаз, элефантиазис) - стойкое увеличение размеров какой-либо части тела (конечности, мошонки) за счёт болезненного разрастания (гиперплазии) кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием отёка.

Клиническая картина

 При слоновости больные участки кожи покрываются бородавками и язвами. В месте поражения отмечаются явления лимфатического и венозного стаза, отёчности тканей и раздражения соединительной ткани. В коже и подкожной клетчатке развиваются гипертрофические процессы, обусловленные разрастанием соединительной ткани в коже и межмышечных пространствах, а заодно утолщением кости.
 Гипертрофия приводит к изменению формы и объёма органов, в большинстве случаев отмечается поражение ног, которые увеличиваются и напоминают ноги слона. Отсюда происходит название болезни. Но известны и прочие случаи заболевания (в частности, слоновость мошонки). Возникновение и развитие элефантиаза может спровоцировать тромбофлебит, поскольку он создаёт условия для распространения инфекции в лимфатических сосудах.
 Ассоциированные симптомы: Боль в ноге. Боль в руке. Отек. Отеки ног. Отеки рук. Потливость. Общая слабость. Хилурия.

Причины

 Причиной болезни в данном случае является паразитическая нематода - возбудитель бругиоза - вrugia malayi (англ. Другой вариант болезни - врождённый порок лимфатической системы, заключающийся в закупорке лимфатических сосудов или в нарушении циркуляции лимфотока.

Лечение

 Консервативное лечение лимфедем должно быть комплексным, состоящим из:
 1. Мануального лимфодренажа (специальный массаж); 2. Компрессионного бандажирования (бинты низкой растяжимости); 3. Противозастойных двигательных упражнений и дыхательной гимнастики (ЛФК); 4. Занятий в сухом бассейне; 5. Физиотерапии, включающей в себя: - лазеротерапию - электромагнитную стимуляцию - пневмомассаж (лимфопресс) по показаниям; 6. Медикаментозной терапии; 7. Иммунокорригирующих мероприятий.
 На сегодняшний день, как показывает 40-летняя практика клинических и научных исследований в Европе, терапия лимфатических отеков с помощью комплекса противоотечных мероприятий и мануальный лимфодренаж представляет собой единственную возможность успешного лечения данной патологии.
 В настоящее время большинство сосудистых хирургов отказались от попыток востановить лимфоотток оперативными методами. Особенно это касается всех вариантов первичных лимфедем, когда нарушена архитектоника лимфатических сосудов. Наложение лимфовенозных аностомозов и лимфонодуловенонозных анастомозов также малоэффективны. хирургическое вмешательство оправдано лишь в тех редких случаях тяжелого порока развития лимфатической системы, когда имплантируются специальные клапаны для отвода лимфы или используются другие паллиативные методики.
 Единственным объективным показанием для оперативного вмешательства является ситуация, когда в результате травмы пострадал крупный лимфатический сосуд.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.