Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Церкариоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Cercariosis, Зуд купальщиков.
Возбудитель церкариоза

МКБ-10 коды

Описание

 Церкариоз, или зуд купальщиков, - поражение кожи церкариями - расселительными личинками паразитических плоских червей класса трематод.

Причины

 После выхода из тела брюхоногого моллюска, выступающего в роли промежуточного хозяина, церкарии некоторых видов трематод заражают следующего хозяина чрескожно: прокалывая его покровы. Окончательным хозяином трематод, вызывающих зуд купальщиков, являются птицы. При попытке заразить неспецифичного хозяина с более грубыми покровами церкарии гибнут, однако способны вызывать раздражение кожи и сильный зуд.

Клиническая картина

 При массивном заражении уже в первые полчаса кожа краснеет, отекает и через несколько часов покрывается плотными узелками размером от просяного зерна до небольшой горошины. Границы узелков, как правило, четкие, на поверхности многих из них довольно скоро образуются прозрачные пузырьки. У детей во время высыпания может повышаться температура, порой до 38 °С и выше, иногда резко ухудшается общее состояние. Высыпания сопровождаются жжением и нестерпимым зудом. При этом расчесывание кожи очень опасно: можно занести инфекцию и получить осложнения, вплоть до рожистого воспаления.
 Ассоциированные симптомы: Глубокий сухой кашель. Кашель. Кожный зуд.

Лечение

 Избегать водоемов с брюхоногими моллюсками, особенно со стоячей водой. Не заплывать в водную растительность, не ходить голыми ногами по подводной растительности - это зоны концентрации церкарий. А если случайно заплыли, то выплыть из этой зоны как можно быстрее.
 Для гарантий ненападения церкарий, перед входом в воду, все открытые части тела нужно жирно смазать кремом или мазью (от комаров, мошек ), содержащей наибольшую концентрацию (до 40%) диметилфталата или дибутилфталата. При многократном купании периодически обновлять защитный слой крема. На голову одеть плавательную шапочку, на лицо плавательные очки или маску. Хорошо защищает человека при нахождении в воде и обычная одежда, но при этом верхняя одежда должна быть заправлена в брюки. При этом чем грубее материал и чем плотнее прилегает к телу - тем лучше. Наибольшую защиту дает плаванье в гидрокостюме.
 После выхода из воды человека, не обмазанного мазью, рекомендуется тщательно вытереть полотенцем все открытые участки тела.
 Зуд снимается раствором салицилового спирта или вьетнамским бальзамом «Звезда». Кроме того, назначается внутрь димедрол по 0,05 г 2-3 раза в день. В тяжелых случаях показано применение преднизолона или АКТГ. Помогает также подкисленная вода - яблочный сок, лимон, отвар череды. Можно купить в аптеке детскую болтушку или суспензию Циндол , стоит она очень дешево. Есть в аптеках и специальные мази против зуда, например, с димедролом или ментолом. А можно сделать так: подержать компресс из размоченных овсяных хлопьев (не сладких), а затем принять на ночь ванну с чередой. Ребенку на ночь надеваются на руки тонкие нитяные перчатки, чтобы во сне не расчесывался. Если чешется все тело и заснуть все-таки невозможно, придется принимать тавегил или супрастин. Детям - в дозе, которую назначит врач, взрослому - по одной таблетке на ночь. Пока зуд и отечность не пройдут, нужно продолжать делать примочки, компрессы и ванны, но без мыла. Зуд купальщика очень схож с аллергией, поэтому исключите из пищи возможные аллергены - фрукты и ягоды красного, желтого и оранжевого цвета, экзотические продукты, острые блюда, пряности. Питайтесь простой пищей, пейте кефир, ацидофилин, простоквашу, щелочные минеральные воды. Откажитесь на время от баночных напитков, газированных, консервированных соков.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.