Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прунус спиноза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Prunus spinosa, терн гомеопатия, слива колючая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Слива колючая, или терн.
 Сем. Розоцветные.
 Настойка бутонов, собранных непосредственно перед цветением.

Нозологии

 Отсутствие аппетита. Асцит. Боль в молочных железах. Хориоидит. Цилиарная невралгия. Цистит. Отеки. Дизурия, метеоризм. Боль в ушах. Заболевания глаз, хориоидит. Глаукома. Заболевания сердца. Грыжи. Опоясывающий лишай. Бели. Меноррагия. Метроррагия. Невралгия. Растяжения. Затрудненное мочеиспускание. Стриктуры. Зубная боль. Помутнение стекловидного тела.

Характерные особенности

 Prun. spi. был испытан wahle. в целом симптомы этого средства напоминают pru. pаd., но у него есть и свои, очень характерные черты. Боль преимущественно давящая и выдавливающая, а также простреливающая. Эта боль локализуется в черепе, глазах, корне носа и ушах. Ощущение, будто зубы выходят из своих лунок. Стреляющая боль направлена изнутри наружу, спереди назад. Чаще всего боль возникает в области глаз и вокруг них, что привело к широкому использованию препарата при глаукоме, цилиарной невралгии, хориоретините, иридохориоидите и иридоциклите. Боль, словно при растяжении, и боль, провоцирующая задержку дыхания. Важным симптомом является «колющая боль в подложечной области при дыхании». Этот симптом, а также «боль, словно при растяжении, в правом голеностопном суставе» позволили lippe вылечить следующий случай: молодая девушка, 16 лет, выскочила из экипажа, в то время как лошадь побежала дальше, и растянула голеностопный сустав. Левый голеностопный сустав и ступня отекли. Когда отек уменьшился, дыхание участилось, появилось сильное стеснение в груди с постоянным желанием сделать глубокий вдох и ощущением, будто вдыхаемый воздух не достигает подложечной области. И до тех пор, пока воздух туда не проник, пациентка постоянно зевала и старалась сделать глубокий вдох. Напряжение, пронизывающая и колющая боль в грудной клетке позволяют использовать prun. spi. при невралгической боли, вызванной опоясывающим лишаем или за ним следующей. Но наиболее характерными все-таки являются мочевые симптомы. prun. spi. уменьшает давление растянутых газами петель кишечника на мочевой пузырь, а также провоцируемые этим давлением спазмы, которые вынуждают пациента сгибаться вдвое. prun. spi. вызывал наиболее болезненное и затрудненное мочеиспускание, которое я когда-либо встречал: после императивного позыва к мочеиспусканию пациенту кажется, будто моча достигает головки пениса, а затем возвращается обратно, вызывая чрезвычайно сильную боль в уретре. Менструации преждевременные, слишком обильные, слишком продолжительные. Менструальные выделения жидкие и водянистые. Бели, которые ослабляют пациентку и оставляют на белье желтые пятна. Правая сторона поражается значительно сильнее, нежели левая.
 Необычные ощущения: будто острый предмет давит на макушку. Головная боль, словно пациент перегрелся на солнце. Чувство, будто череп продавливается изнутри острым предметом. Будто внутренняя часть глазного яблока отрывается. Будто глазные яблоки вот-вот раздавятся. Будто вырывают зуб. Будто язык обожжен. Будто вот-вот пролабирует грыжа. Жжение, словно от раны, в прямой кишке. Будто в анальную трещину попала соль. Тяжелое дыхание, будто пациент взбирается на крутую гору. Ощущение, что повреждена поясница. Что большой палец правой руки растянут. Что голеностопный сустав растянут. Что капсула проксимального сустава большого пальца ноги перерастянута. c. m. boger («med. couns.», xvi. 264) приводит следующий случай, вылеченный prun. spi.: мужчина 60 лет с увеличенной предстательной железой страдал от постоянных позывов к мочеиспусканию, возникавших как днем, так и ночью. Стреляющая боль в шейке мочевого пузыря, продолжающаяся до тех пор, пока не помочится. Задержка мочеиспускания, если в мочевом пузыре скопилось достаточно большое количество мочи. Спастические тенезмы мочевого пузыря и прямой кишки, в конце мочеиспускания с болью в головке пениса. Пульсация в головке от сотрясения при ходьбе. prun. spi. 1м (fincke) избавил его от всех этих проявлений. Симптомы усиливались от прикосновения и давления. Сжатие челюстей вызывало зубную боль. Улучшение в покое и когда пациент сгибается пополам. Ухудшение при движении и сотрясении, что вынуждает его ходить осторожно. Ухудшение ночью и от теплой еды (зубная боль). Чувство, будто череп продавливается изнутри острым предметом. Будто внутренняя часть глазного яблока отрывается. Будто глазные яблоки вот-вот раздавятся. Будто вырывают зуб. Будто язык обожжен. Будто вот-вот пролабирует грыжа.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Сердце crataeg., lauro., pru. p.. глаза bell.. жжение в языке sang., polyg.. стул, напоминающий собачий, pho.. бели, окрашивающие белье в желтый цвет, agn. c., carb. ac., chel., kre., nux, sep., thu., nit. ac.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Солнце. Растяжения. Перегрузка.

Психика и сознание

 1. психика грусть, равнодушие, замкнутость, плохое настроение. Тревожность, которая не позволяет пациенту сидеть на одном месте, он постоянно ходит. Сопровождается одышкой и укорочением дыхания.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение и подергивание головы вперед-назад. Тяжесть в голове и головокружение. Ощущение давления в голове, в основном в области лба, в затылке и висках. Давящая боль в черепе, будто черепная коробка продавливается острым предметом. Раздавливающая боль в голове, настолько сильная, что буквально сводит пациента с ума. Острая боль начинается в правой половине лба, словно молния простреливает сквозь мозг и выходит через затылок. Болезненные подергивания в области лба, простреливающие назад. Чрезвычайно сильная неврогенная головная боль, с потерей способности думать и даже с потерей сознания. Давление в голове, большей частью распространявшееся снаружи внутрь. Давящая боль распространяется изнутри наружу под верхней частью правой височной кости, оттуда в лобную кость. Усиливается от наружного давления. Приступообразная боль: в правой височной кости, провоцирующая боль в ухе. Распространяющаяся наружу. Давящая боль в макушке справа, будто на нее надавливают острым предметом. Дергающая и колющая боль в задней части левой лобной кости. Болезненные подергивания в правом полушарии мозга при движении. Нервная, выдавливающая боль в затылке и затылочной кости (слева). Головная боль, словно от перегревания на солнце. Колющая боль в черепе.
 3. глаза боль в глазах, будто вырывают глазные яблоки. Глаукома. Цилиарная невралгия. Давящая или раздавливающая боль в глазных яблоках. Острая стреляющая боль, распространяющаяся через глаза в мозг, или боль над глазами, проникающая внутрь глаз, вокруг глаз или во всю соответствующую половину головы. Боль начинается за ухом и простреливает вперед, в глаза, усиливается от движения и ослабевает в покое. Боль возникает периодически или от случая к случаю, может усиливаться ночью. Боль в правом глазу, будто его разрывают на части. Будто внутренняя часть отрывается. Зуд в углах глаз и по краю век. Цилиарная невралгия. Давящая или раздавливающая боль в глазных яблоках. Острая стреляющая боль, распространяющаяся через глаза в мозг, или боль над глазами, проникающая внутрь глаз, вокруг глаз или во всю соответствующую половину головы. Боль начинается за ухом и простреливает вперед, в глаза, усиливается от движения и ослабевает в покое. Боль возникает периодически или от случая к случаю, может усиливаться ночью.
 4. уши ощущение, будто уши зажаты. Давяще-разрывающая боль в правом ухе, словно при отите.
 5. нос частое чиханье. Раздавливающая боль в области носовых костей.
 6. лицо зуд и колющая боль в верхней части скуловой кости.

Ротовая полость и горло

 7. зубы сильнейшая невралгическая, скручивающая боль в зубах или ощущение, будто зубы поднимаются и выходят из десен. Колющая зубная боль. Зубная боль усиливается при сжатии челюстей.
 8. рот стреляющая и жгучая боль в языке. Язык покрыт беловатой слизью. Зуд и мурашки на кончике языка и в передних зубах. Липкая слизь и горечь во рту.
 9. горло саднение, царапанье и мурашки в горле, провоцирующие сухой кашель.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок во время еды иногда вдруг возникают приступы голода, который утоляется очень небольшим количеством пищи. Постоянная тошнота с отвращением к любой пище и понос. Ощущение полноты, растяжения и стеснения в подложечной области с укорочением дыхания (после обильной еды или в результате перегрузки).
 12. живот тупая боль в области печени. Сильнейшая колика, которая мешает лежать на спине и боку, а также ходить (пациент ходит очень медленно). Лучше при сгибании верхней части туловища вперед. Колика с давлением в эпигастральной области или в правой половине живота, даже ночью. Колика, словно после обильного употребления фруктов и питья большого количества воды. Стреляющая боль в животе, которая вызывает остановку дыхания. Увеличение живота в результате асцита, с потерей аппетита. Моча скудная, фекалии плотные и узловатые, выделяются с трудом. Асцит с потерей аппетита, скудной мочой и плотным, узловатым стулом, который эвакуируется с трудом. Переполненные газами петли кишечника давят на мочевой пузырь, вызывают в нем спазмы и вынуждают пациента ходить в полусогнутом положении. Ущемление растянутых газами петель кишечника с коликами и спазмами в мочевом пузыре. Стреляющая боль в правой паховой области с давлением, будто пролабирует грыжа. Плеск, будто в нижней половине живота справа расположен пузырь, наполненный жидкостью. Сильная колющая боль в правой паховой области, которая ослабевает от надавливания рукой.
 13. стул и анус затрудненная дефекация, фекалии плотные и узловатые. Понос с коликой и обильным выделением фекалий. Стул слизистый, сопровождается жжением в прямой кишке, будто слизистая ее изранена. Обильные, зловонные, непроизвольные выделения из прямой кишки по ночам у пациента с асцитом, после чего образование в правой половине живота стало постепенно уменьшаться и исчезло в течение восьми дней. Стул плотный, перемежающийся, выглядит как экскременты собак. Выходит мелкими кусочками, что сопровождается колющей болью в прямой кишке, от которой больной кричит. Спазмы и газы в прямой кишке появляются в положении сидя. Давящая боль, будто острый угол изнутри вдавливается в стенку прямой кишки, приблизительно на 2,5 см выше ануса. Спастическая боль в прямой кишке. Выделение крови из ануса после дефекации.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы спазмы в мочевом пузыре, возникающие также по ночам, нарушающие сон. Тенезмы мочевого пузыря, возникавшие каждые полчаса в течение восьми часов. Жжение в сфинктере мочевого пузыря. Боль, словно от нагноения или изъязвления. Хуже при прикосновении к уретре. Моча скудная и коричневая. Моча вытекает тонкой струйкой, мочеиспускание сопровождается позывом к дефекации. Струя мочи раздваивается. Горячая, разъедающая моча. Моча ярко-желтая, с белесым, иногда светло-голубым осадком. Затрудненное и болезненное мочеиспускание. Непрерывные позывы к мочеиспусканию с острой, жгучей болью в мочевом пузыре и уретре. При попытке помочиться жжение в уретре настолько сильное, что пациент сгибается пополам, но все равно не может опорожнить мочевой пузырь. Императивный позыв к мочеиспусканию. Моча достигает только головки пениса, вызывает в ней сильнейшую боль и спазмы, а также тенезмы в прямой кишке, возникающие, как только моча начинает спускаться по мочеточнику. Моментально ослабевает боль в мочевом пузыре. Моча достигает головки пениса и возвращается назад. Спастическая задержка мочи. Тенезмы в мочевом пузыре. Чрезвычайно сильная, жгучая боль в уретре при попытке помочиться. Саднящая боль в уретре, особенно когда до нее дотрагиваются.
 15. мужские половые органы вялость пениса и ощущение стягивания крайней плоти. Приятный зуд в области мошонки, который сразу же уменьшается после расчесывания.
 16. женские половые органы выделение бледной водянистой крови из матки. Покалывание и зуд в области яичников, который не проходит при расчесывании и растирании. Ежедневная метроррагия в течение восьмидесяти недель. Чем дольше она длится, тем более водянистыми становятся выделения. Менструальная кровь водянистая и жидкая. Менструация начинается раньше срока, выделения слишком обильные, сопровождаются болью в крестце. Разъедающие бели, оставляющие желтые пятна на белье.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания царапанье и першение в горле, провоцирующие кашель. Кашель вызывается ощущением щекотания, будто перышком, или ползания мурашек в гортани и верхней части трахеи. При задержке дыхания кашель возобновляется. Кашель сопровождается хрипами. Затрудненное дыхание, которое вызывается ощущением тяжести в нижней половине грудной клетки. Стесненное, укороченное, затрудненное, учащенное дыхание с одышкой. Преимущественно грудной тип дыхания (вдох прекращается, когда воздух достигает подложечной области).
 18. грудная клетка боль в грудной клетке при разговоре. Голос слабый. Ощущение тяжести и стеснения в груди. Боль под грудиной сопровождается стеснением, ощущением полноты в яремной ямке и растяжением живота. Колющая боль в мягких тканях верхней части левой половины груди во время глубокого вдоха. Распространяется во все стороны, и даже в верхнюю часть левого плеча. При ходьбе и в положении сидя.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сильнейшее сердцебиение, даже в покое, с угрозой удушья при малейшем движении. Видимая на глаз пульсация сонных артерий. Лицо отечное, пурпурно-красное. Менструации подавлены. Перебои в работе сердца с затруднением дыхания. Даже весьма умеренное движение значительно усиливает сердцебиение. Выраженный отек ног у девочки 14 лет с гипертрофией сердца.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина давящая боль в области шеи. При наклонах боль распространяется на затылок. Скованность во всей спине и пояснице, словно после травмы. Колющая боль между лопатками при глубоком вдохе. Боль в пояснице в положении сидя. (боль в пояснице, с мышечной слабостью в той же области. r. t. c.) колющая боль, распространяющаяся от правой подвздошной области до пупка, которая провоцирует остановку дыхания. Хуже в положении лежа на спине. Боль, словно от изъязвления, в пояснице. Скованность в спине и пояснице, словно от растяжения.
 22. верхние конечности давление в правом плече, охватывающее дельтовидную мышцу и не позволяющее поднять руку. Болезненность подмышечных лимфатических узлов. Напряжение, скручивающая боль и ощущение паралича в различных частях руки. Паралитическая боль в левом локтевом суставе, которая распространяется на запястье. Правое запястье: скручивающая боль в покое. Боль с ощущением, будто вот-вот появится синяк. Ощущение растяжения в большом пальце правой руки, которое не позволяет больному держать ручку и писать. Зуд в пальцах, словно после обморожения.
 23. нижние конечности боль в тазобедренных суставах ночью, до полуночи. Боль в тазобедренных суставах, усиливается в первой половине дня, прекращается после полуночи. Ощущение беспокойства в ногах, вынуждающее пациента непрерывно менять положение тела. Скручивающая боль в ступнях и коленях. Жгучее ощущение в голенях. Боль, словно от растяжения, в левом голеностопном суставе. Боль в проксимальном суставе большого пальца ноги, будто его вытягивают.

Общие симптомы

 24. общее стреляющая боль в мышцах. Дрожь во всем теле. Ощущение дискомфорта, с коротким дыханием и стеснением в груди.

Сон

 26. сон сон после еды. Пациент с трудом засыпает вечером, бессонница по ночам. Просыпается слишком рано. Вялость по утрам с ощущением, что сон не освежает. Фантастические сны. Снятся фурункулы. Соленые продукты.

Лихорадка

 27. лихорадка дрожь, особенно по вечерам. Сухой жар охватывает все тело, особенно гениталии. Потеет только лицо, причем во сне.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.