Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Т-клеточная лимфома кожи

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Нитрозометилмочевина
Ифосфамид
Хлорамбуцил
Тегафур
Цисплатин
Кармустин
Ломустин
Аспарагиназа
Вориностат
Прокарбазин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

T-cell lymphoma of the skin.
Кожные покровы при Т-клеточной лимфомы

МКБ-10 коды

Описание

 Т-клеточные злокачественные лимфомы кожи представляют собой гетерогенную группу заболеваний, основу развития которых составляет Т-лимфопролиферативный процесс, который начинается в коже, с течением времени прогрессирует, вовлекаялимфатические узлы, периферическую кровь и внутренние органы.

Клиническая картина

 Клиническая картина определяется степенью дифференцировки опухолевых клеток. Обычно это зрелые Т-лимфоциты со свойствами Т-хелперов. Они обладают выраженным эпидермотропизмом. Инфильтрат залегает преимущественно в сосочковом слое дермы и проявляется пятнами, бляшками с нерезкими границами, узелками, эритродермией. Высыпания сопровождаются мокнутием и зудом, оставляют после себя поверхностную атрофию кожи.
 При прогрессировании процесса снижается эпидермотроиизм Т-лимфоцитов, усиливается их миграционная активность. В результате инфильтрат распро-страняется от сосочкового слоя дермы в сетчатый, что приводит к появлению бляшек с резкими границами и узлов, склонных к изъязвлению.
 С нарастанием тяжести процесса при ТКЛК в крови больных отмечаются моноцитоз, лейкопения. При эритродермической форме ТКЛК I (синдром пре-Сезари) в крови отмечаются лейкоцитоз с нейтрофилезом, эозинофилией, резко повышен уровень IgE; при лейкемическом варианте ТКЛК II (синдром Сезари) лейкоцитоз может достигать 30000, реже 60000, а иногда 200000.
 ТКЛК I клинически проявляется:
 • узелковой,.
 • бляшечной.
 • эритродермической формами.
 Узелковаяформа ТКЛК 1 (первичный ретикулез кожи, узелковая форма) при доброкачественном течении продолжается 15-20 лет, узелки расположены в виде небольших скоплений, не превышают размера просяного зерна, имеют плоскую форму, желтовато-розовый или сиреневый цвет, гладкую и блестящую поверхность, спонтанно подвергаются регрессу.
 При злокачественном течении узелки теряют тенденцию к группировке, становятся похожими на половинки вишен по размеру, форме, окраске, часто трансформируются в бляшки или изъязвляются.
 Через 2-5 лет больные умирают от метастазов.
 Бляшечная форма ТКЛК 1 (ретикулез кожи первичный, бляшечная форма; парапсориаз атрофический). При доброкачественном течении на месте слабоинфильтрированных, нерезко отграниченных желтовато-розовых бляшек размером до ладони и более развивается поверхностная атрофия кожи с гиперпигментацией и телеангиэктазиями.
 При малигнизации процесса клиническая эволюция протекает по типу грибовидного микоза или красного отрубевидного лишая Гебры.
 Эритродермическая форма ТКЛК I (ретикулез кожи первичный, эритродермическая форма; синдром пре-Сезари) развивается через 10-15 лет на фоне периодических рецидивов экземы , нейродермита .
 Кожа отечна, гиперемирована, обильно покрыта крупнопластинчатыми белыми тонкими чешуйками. Наблюдаются генерализованная лимфаденопатия, выпадение волос, изменение ногтей по дистрофическому типу, лимфоматоидные папулы и инфильтраты площадкой; дермографизм становится белым.
 Беспокоят мучительный зуд, изнуряющая лихорадка. Спустя 3-4 мес процесс подвергается полному регрессу.
 При длительном течении через несколько лет наступает смерть от кахексии, вторичной инфекции либо процесс приобретает типичную клиническую картину синдрома Сезари.
 ТКЛК II клинически проявляется мелкоузелковой, бляшечной, инфильтративно-опухолевой и эритродермической формами. Морфологически представляет собой лимфоцитарную лимфому с эпителиоидным компонентом.
 Мелкоузелковая форма ТКЛК II (ретикулез кожи первичный, узелковая форма; микоз грибовидный с фолликулярным муцинозом) встречается редко. Поражение кожи развивается из фолликулярных узелков. Группируясь в очаги неправильных очертаний, узелки образуют бляшки с нерезкими границами, псориазиформным шелушением на поверхности. Излюбленной локализации у высыпаний нет. Появляясь на каком-то отдельном участке, они быстро принимают распространенный характер, нередко по типу эритродермии. Свободными остаются голени и стопы, подмышечные и подколенные ямки. Волосы на пораженной коже выпадают, что приводит к очаговой или тотальной алопеции.
 На таком фоне формируются крупные узелки, которые подвергаются некрозу в центре и оставляют штампованные рубчики. Эволюция заканчивается самопроизвольным бесследным регрессом одних бляшек и трансформацией в плоские, тестоватой консистенции узлы других.
 При распространенном процессе отмечается резкое увеличение всех групп подкожных лимфатических узлов. Субъективно отмечается слабый или умеренный зуд.
 Бляшечная форма ТКЛК II (микоз грибовидный Алибера) составляет 26% от всех лимфом кожи. Заболевание начинается в возрасте от 30 до 60 лет.
 Эта клиническая форма наиболее демонстративно отражает стадийность процесса.
 На первой - эритематозной стадии на коже появляются самые разнообразные высыпания. Чаще всего это отечные, ярко-розовые, шелушащиеся пятна, иногда с микровезикуляцией.
 На второй - бляшечной стадии на месте пятен появляются лихенифицированные бляшки размером до ладони, со стертыми границами, застойно-красного цвета. Их поверхность лишена волос, покрыта чешуйками или чешуйко-корочками. нередко с участками мокнутия. Рост очагов периферический, неравномерный.
 В третьей - опухолевой стадии на месте бляшек и на непораженной коже формируются плоские узлы размером от сливы до апельсина, мягкой тестоватой консистенции с некрозом или изъязвлением в центре. Увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Субъективно отмечается зуд, иногда мучительный, особенно в первых двух стадиях.
 Инфильтративно-опухолевая форма ТКЛК II (ретикулез кожи Потекаева инфильтративно-опухолевый) встречается крайне редко, почти исключительно у мужчин.
 Смерть наступает в результате нарастающей кахексии.
 Эритродермическая форма ТКЛК II (Сезари синдром) составляет более 7% от всех лимфом кожи.
 ТКЛК III проявляется узлами из нескрученных лимфобластов. Протекает по типу грибовидного микоза Видаля-Брока или ретикулосаркоматоза Готтрона.
 При грибовидном микозе Видаля-Брока выживаемость составляет 2-2,5 года.
 Заболевание начинается с развития одной или нескольких резко отграниченных плотных ярко-розовых бляшек, в течение года трансформирующихся в узлы, которые затем расчищаются с образованием язв, окруженных плотным валиком. Развивается регионарная лимфаденопатия.
 Субъективно больных беспокоит периодический зуд, по мере генерализации процесса - слабость, лихорадка.
 При ретикулосаркоматозе Готтрона выживаемость менее 2 лет.
 Заболевание начинается с появления одного, а затем многочисленных густо расположенных пятен величиной до монет разного достоинства, ярко-розовой окраски. В течение 3-4 мес на фоне пятен формируются бляшки и плотные узлы синюшно-розового цвета с буроватым оттенком, петехиями, телеангиэктазиями и отсутствием роста волос на гладкой поверхности.
 Иногда поражение кожи первоначально ограничивается солитарным очагот, но затем довольно быстро диссеминирует. С распространением высыпаний присоединяется регионарная лимфаденопатия. Субъективно больных беспокоят слабость, лихорадка.

Причины

 Злокачественные лимфомы кожи возникают преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста (от 50 до 80 лет), что соответствует тенденции развития опухолевых заболеваний в таком возрасте. В то же время некоторые авторы отмечают в последние годы более частую регистрацию ЗЛК у лиц молодого возраста, даже детей. Изучение в сравнительном аспекте среднего возраста первично зарегистрированных больных ЗЛК в Московской области за 5-летний период (с 1978 по 1983 г. и с 1993 по 1998 г.) показало, что он соответственно составил 56,7 года и 60,1 года, то есть омоложенияданной категории больных в последние годы не отмечено.

Лечение

 Лечение лимфом:
 • при ТКЛК I и II узелковой, бляшечной, инфильтративно-опухолевой форм назначают фотохимиотерапию - 32-36 сеансов на курс,.
 • при эритродермической форме - преднизолон с хлорбутином.
 • На ограниченные бляшки в местах крупных складок рекомендуется накладывать окклюзионные повязки с кортикостероидными мазями.
 • При ТКЛК III и ВКЛК I узловатой формы наиболее эффективно электроннолучевое лечение крупнопольным методом с суммарными очаговыми дозами 30-40 Гр.
 • При ВКЛК II и III целесообразно проведение полихимиотерапии по программе.
 O ЦОП - циклофосфан, онковин (винкристин), преднизолон или.
 O ЦАОП - циклофосфан, адриамицин, онковин, преднизолон (2 цикла с З-недельным интервалом).

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Консультация невролога
    • Консультация кардиолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Фибриноген крови
    • СОЭ
    • Мочевина крови
    • Креатинин крови
    • Гемоглобин
    • Билирубин общий
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ органов брюшной полости
    • УЗИ вен нижних конечностей
    • Ортопантомограмма
    • Гастроскопия (ЭГДС)

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2843 в 130 городах
Трит на Кантемировской - Москва (м. Кантемировская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-22-56
рейтинг: 4.6
24550₽
Трит на Каширском шоссе - Москва (м. Кантемировская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-22-56
рейтинг: 4.6
25170₽
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
67580₽
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
86960₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
108110₽
GMS Hospital на Каланчевской - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
+7(495) 104-86-05
+7(800) 775-42-74
рейтинг: 4.5
118638₽
GMS Clinic в 1-м Николощеповском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.5
126924₽
ЛДЦ Здоровье на 8 Марта - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 253-50-03
+7(347) 253-03-01
+7(937) 356-53-33
рейтинг: 4.6
11830₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
14837₽
Клиника Медпрактика на Красина - Новосибирск (м. Березовая роща) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 312-01-22
рейтинг: 4.4
19060₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.