Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лимфома щитовидной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Тиамазол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Патогенез
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные клинические рекомендации

Другие названия и синонимы

Thyroid lymphoma.
Особенности щитовидной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Очаг лимфомы в ткани щитовидной железы не является единственным в теле человека. Лимфома расценивается как заболевание, связанное с множественным поражением органов лимфатической системы злокачественным процессом.

Патогенез

 Первичная лимфома, возникающая в щитовидной железе редкая опухоль, встречающаяся 2-4% среди всех злокачественных образований щитовидной железы. Вторичное вовлечение щитовидной железы, при всех видах лимфом и лейкемий, более частое, и проявляется при генерализации процесса до 10% случаев. Средний возраст представлен людьми пожилого возраста (60-70 лет), соотношение женщин с мужчинами 3: 1. Случаи, встречающиеся в молодом возрасте (до 40 лет) крайне редки. У 83% пациентов с лимфой щитовидной железы, отмечено существование ранее тиреоидита Хашимото, подтвержденного наличием антител к щитовидной железе и гистологическим исследованием. Первичная лимфома щитовидной железы, обычно бывает в-клеточного типа, и более редкой T-клеточной.
 Стадирование заболевания.
 В настоящий момент классифицируют лимфомы по стадиям по системе Ann Arbor.
 При распространении лимфомы в щитовидной железе стадирование проводят следующим образом:
 Стадия IЕ у пациентов с первичными лимфомами ограниченными в щитовидной железе.
 Стадия IIE опухоль ограниченна щитовидной железой и региональными лимфоузлами шеи.
 Стадии III и IV более распространенные формы болезни, вовлекают в процесс другие органы и системы, включая желудочно-кишечный трактат, костный мозг, легкие, печень, селезенку.
 Все стадии подразделяются на:
 А - без потери массы тела / лихорадки / ночного пота.
 В - с потерей массы тела / лихорадкой / ночным потом.

Клиническая картина

 Чаще всего пациенты жалуются на появление опухоли на шее, отмечают беспричинное похудание, ночные проливные поты, изменение голоса, в запущенных случаях нарушение прохождения пищи (даже жидкой), затруднения дыхания.
 Ассоциированные симптомы: Гиперкальциемия. Изменение веса. Лимфоцитопения. Нейтрофилез. Ночная потливость у мужчин. Одышка. Осиплость голоса. Потеря веса. Увеличение шейных лимфоузлов.

Диагностика

 При осмотре, чаще всего видимое на глаз увеличение щитовидной железы и шейных лимфатических узлов, встречается в 50% случаев. В результате быстрого увеличения опухоли щитовидной железы появляются симптомы сдавления окружающих органов и тканей. К этим симптомам относят дисфагию, одышку, осиплость. Диагноз подтверждается на основании тонкоигольной аспирационной биопсии и цитологического исследования. Также необходима последующее проведение биопсии и иммуногистохимического исследования, в -крупноклеточная лимфома сходна по гистологическому строению с недифференцированным раком щитовидной железы и лимфомой MALT. К дополнительным методам обследования включают полный клинический, биохимический анализы крови (акцентируют внимание на молочнокислую дегидрогеназу и мочевая кислота ) и анализы по функции щитовидной железы, их титры часто подымаются. Также проводят компьютерную томограмму шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, проводят аспирацию костного мозга и его трепан биопсию.

Лечение

 Лечение лимфомы щитовидной железыпроводится с использованием химиотерапии (иногда - путем комбинированного применения химио- и лучевой терапии).
 Хирургическое лечение при данных опухолях не имеет ни смысла в своем выполнении, ни необходимости. При комбинированном лечении ПХТ + ДЛТ отмечено увеличение безрецидивной пятилетней выживаемости до 90%, в связи с чем, эта схема лечения стала стандартной практикой в большинстве учреждений.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.