Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дальнозоркость

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Farsightedness.
Механизм развития дальнозоркости

МКБ-10 коды

Описание

 Дальнозоркость (гиперметропия). Такое рефракционное нарушение, при котором изображения предметов фокусируются не на сетчатке, а в плоскости, расположенной за ней. При дальнозоркости значительно ухудшается способность различать объекты, находящиеся вблизи. Кроме этого, дальнозоркость сопровождается повышенным зрительным утомлением, головными болями, жжением в глазах; высокие степени гиперметропии - плохим зрением вдаль. Обследование при дальнозоркости включает определение остроты зрения, рефрактометрию, офтальмоскопию, скиаскопию, биомикроскопию, УЗИ глазного яблока. Лечение дальнозоркости зависит от степени нарушения рефракции и может заключаться в оптической коррекции, применении аппаратных методов (видеокомпьютерной коррекции, лазерстимуляции), лазерной коррекции (LASIK, термокератопластика), термокератокоагуляции, гиперфакии, гиперартифакии.

Дополнительные факты

 Распространенность дальнозоркости среди взрослых лиц старше 18 лет составляет около 35-45%. У детей в возрасте до 7-12 лет гиперметропическая рефракция носит физиологический характер: она встречается у 90% детей до 3-х лет и 35% детей в возрасте 13-14 лет. Дальнозоркость характеризуется слабостью рефракции, что требует напряжения аккомодации даже при дальнем зрении. При дальнозоркости воспринимаемые глазом лучи света сходятся в фокусе позади сетчатки. Поэтому гиперметроп видит изображение предмета в нечетком, слегка размытом виде.
 Научное название дальнозоркости - гиперметропия, принятое в офтальмологии, происходит от греческих слов hyper - «сверх», metron - «мера» и ops - «глаз».

Причины

 Как и в случае с близорукостью (миопией), при дальнозоркости имеет место несоответствие силы преломляющего аппарата передне-заднему размеру глаза. Однако при дальнозоркости это происходит либо в силу относительной слабости преломляющего аппарата глаза, либо укороченной передне-задней оси (ПЗО) глазного яблока. Оба эти механизма могут приводить к тому, что преломленные лучи фокусируются в точке позади плоскости сетчатки. У части гиперметропов недостаточная оптическая сила роговицы и хрусталика сочетается с укороченной продольной осью глазного яблока.
 Физиологическая дальнозоркость (+2+4 дптр) характерна для новорожденных и объясняется небольшим продольным размером глазного яблока (длина ПЗО = 16-17 мм). Дальнозоркость 4 дптр характеризует зрелость плода; увеличение степени гиперметропии обычно наблюдается при микрофтальме и сочетается с другими врожденными аномалиями глаза (катарактой, колобомами ДЗН и сосудистой оболочки, аниридией, лентиконусом, предрасположенностью к глаукоме ), а также другими пороками развития (заячьей губой, волчьей пастью, аномалиями пальцев рук и ног, ушей и пр.
 По мере роста ребенка размеры глазного яблока также увеличиваются до нормы (ПЗО = 23-25 мм), что в большинстве случаев, приводит к исчезновению дальнозоркости к 12 годам и формированию соразмерной рефракции (эмметропии). При прогрессировании роста глаза развивается близорукость (миопия), при задержке его роста - дальнозоркость. К моменту завершения роста организма дальнозоркость отмечается у 50% людей, у остальной половины имеется эмметропия и близорукость.
 Отчего происходит отставание роста глазного яблока - неизвестно. Тем не менее, большинству дальнозорких людей до 35-40 лет удается полностью компенсировать слабость рефракции постоянным напряжением цилиарной мышцы глаза, которая позволяет удерживать хрусталик в выпуклом состоянии, увеличивая тем самым его преломляющую способность. Однако в дальнейшем происходит снижение способности к аккомодации, и примерно к 60 годам компенсаторные возможности исчерпываются полностью, что приводит к устойчивому снижению четкости зрения и вдаль, и вблизи. Таким образом, развивается, так называемая, старческая дальнозоркость, или пресбиопия. Восстановление зрения в этом случае возможно только с помощью постоянного использования очков с собирающими линзами, поэтому дальнозоркость принято обозначать в положительных диоптриях.
 Кроме этого, дальнозоркостью характеризуется афакия - врожденное или приобретенное состояние, при котором отсутствует хрусталик. Чаще всего афакия связана с удалением хрусталика в ходе экстракции катаракты или травмами (вывихом хрусталика). При афакии преломляющая сила глаза снижена значительно, острота зрения составляет порядка 0,1 и требует заместительной коррекции сильными положительными линзами или имплантации интраокулярной линзы.

Классификация

 В зависимости от механизма развития гиперметропии различают осевую или аксиальную дальнозоркость, связанную с укороченной ПЗО глазного яблока, и рефракционную, обусловленную уменьшением преломляющей способности оптического аппарата.
 В том случае, если имеющаяся аномалия рефракции компенсируется за счет напряжения аккомодации, говорят о скрытой дальнозоркости; при невозможности самокоррекции и необходимости использования convex-линз, гиперметропия расценивается как явная. С возрастом скрытая дальнозоркость, как правило, переходит в явную.
 В зависимости от возраста выделяют естественную физиологическую дальнозоркость у детей, врожденную дальнозоркость (при врожденная слабости рефракции), возрастную дальнозоркость (пресбиопию).
 По степени требуемой коррекции в диоптриях и на основании данных рефрактометрии принято разделение дальнозоркости на три степени:
 • слабая - до +2 дптр.
 • средняя - до +5 дптр.
 • высокая - свыше +5 дптр.

Клиническая картина

 Слабые степени дальнозоркости в молодом возрасте протекают без каких-либо симптомов: за счет напряжения аккомодации сохраняется хорошее зрение как вблизи, так и вдаль. При дальнозоркости средней степени дальнее зрение практически не нарушено, однако во время работы на близком расстоянии отмечается быстрая утомляемость глаз, боль в глазных яблоках, в области надбровья, лба, переносицы, зрительный дискомфорт, ощущение расплывчатости или слияния строчек и букв, потребность в отдалении рассматриваемого объекта от глаз и более ярком освещении рабочего места. Высокие степени дальнозоркости сопровождаются выраженным снижением зрения вблизи и вдаль, астенопическими симптомами (чувством распирания и «песка» в глазах, головной болью, быстрой зрительной утомляемостью). При дальнозоркости средней и высокой степеней выявляются изменения глазного дна - гиперемия и нечеткие границы ДЗН.
 У детей с врожденной некорригированной дальнозоркостью свыше +3 дптр высока вероятность развития содружественного (сходящегося) косоглазия. Этому способствует необходимость постоянного напряжения глазодвигательных мышц и сведение глаз к носу для того, чтобы добиться большей отчетливости зрения. По мере прогрессирования дальнозоркости и косоглазия возможно развитие амблиопии.
 Ассоциированные симптомы: Боль в области лба. Изменение почерка. Макрография.

Диагностика

 Обычно дальнозоркость выявляется офтальмологом в ходе проверке остроты зрения. Визометрию при гиперметропии проводят без коррекции и с использованием пробных плюсовых линз (тест на преломление).
 Диагностика дальнозоркости предполагает обязательное исследование рефракции (скиаскопия, компьютерная рефрактометрия). Для выявления скрытой дальнозоркости у детей и молодых пациентов рефрактометрию рекомендуется проводить в условиях индуцированной циклоплегии и мидриаза (после закапывания в глаза сульфата атропина).
 С целью определения передне-задней оси глазного яблока выполняется УЗИ глаза и эхобиометрия. Для выявления сопутствующей дальнозоркости патологии проводится периметрия, офтальмоскопия, биомикроскопия с линзой Гольдмана, гониоскопия, тонометрия и тд При косоглазии выполняются биометрические исследования глаза.

Лечение

 Методы лечения дальнозоркости объединены в консервативные (очковая или контактная коррекция), лазерные (LASIK, SUPER LASIK, LASEK, EPI-LASIK, ФРК, Femto LASIK) и хирургические (ленсэктомия, гиперфакия, гиперартифакия, термокератопластика и тд ). Главными условиями коррекции гиперметропии являются своевременность и адекватность.
 При отсутствии астенопических жалоб, остроте зрения обоих глаз не менее 1,0 и устойчивом бинокулярном зрении коррекция не показана.
 Основным способом коррекции детской дальнозоркости служит подбор очков. Дети дошкольного возраста с дальнозоркостью более +3 дптр нуждаются в назначении очков для постоянного ношения. При отсутствии тенденции к развитию косоглазия и амблиопии к 6-7 годам, очковая коррекция отменяется. При астенопии подбирают «плюсовые» очки или корректирующие контактные линзы с учетом индивидуальных данных и сопутствующих заболеваний. В ряде случаев, при гиперметропии до +3 дптр, используются ночные ортокератологические линзы. При высоких степенях дальнозоркости могут выписываться сложные очки или две пары очков (для работы на близком и дальнем расстоянии).
 При дальнозоркости рекомендуется курсовое аппаратное лечение (Амблиокор, Амблиотренер, Синоптофор, программно-компьютерное лечение, «Ручеек» и тд ), физиотерапия (массаж шейно-воротниковой зоны, лазеротерапия, магнитотерапия и тд ), курсы витаминотерапии и биодобавок. При просмотре телевизора целесообразно использовать перфорационные очки, уменьшающие напряжение аккомодации.
 С возраста 18 лет возможно проведение лазерной коррекции дальнозоркости до +6 дптр. Наиболее популярными лазерными методиками являются LASIK, LASEK, intraLASIK, Super LASIK, EPI-LASIK, фоторефракционная кератэктомия (ФРК). Каждый из методов лазерной коррекции дальнозоркости имеет свои показания, однако суть их одинакова - формирование роговичной поверхности с индивидуальными параметрами. Эксимер-лазерная коррекция дальнозоркости нетравматична, что исключает осложнения со стороны роговицы и минимизирует вероятность развития астигматизма.
 В хирургии дальнозоркости применяется метод рефракционной замены хрусталика: в этом случае производится удаление собственного хрусталика глаза (ленсэктомия) и его замена на интраокулярную линзу требуемой оптической силы (гиперартифакия). Рефракционная замена хрусталика используется, в том числе, и при возрастной дальнозоркости.
 Хирургическое лечение дальнозоркости также может заключаться в проведении гиперфакии (имплантации положительной факичной линзы), термокератокоагуляции, лазерной термокератопластики, кератопластики (пластики роговицы).

Прогноз

 Осложнениями некорригированной дальнозоркости могут являться косоглазие, амблиопия, рецидивирующие воспалительные заболевания глаз (конъюнктивиты, блефариты, кератиты), глаукома. Пациентам с дальнозоркостью рекомендуется посещение офтальмолога не реже 2-х раз в год.

Профилактика

 При выявлении дальнозоркости необходимо четкое соблюдение предписанных рекомендаций, соблюдение правильного зрительного режима (использование достаточного освещения, проведение гимнастики для глаз, чередование зрительной работы с активным отдыхом). Эти же рекомендации могут быть отнесены и к профилактике дальнозоркости. С целью предупреждения развития косоглазия проводится офтальмологические осмотры детей с 1-2 мес. 1 год, 3 года и 6-7 лет.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1115 в 74 городах
ГлазЦентр на Толмачёва - Екатеринбург (м. Площадь 1905 года) +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 707-06-16
+7(343) 289-11-11
+7(922) 131-19-20
рейтинг: 4.6
5320₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8200₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
8200₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8200₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
8200₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8200₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8200₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8200₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8200₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
8200₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.