Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эпилептиформные судороги

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левомепромазин
Магния сульфат
Гопантеновая кислота
Пирацетам
Ацетазоламид
Перициазин
Нитразепам
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Epileptiform seizures.

МКБ-10 коды

Описание

 При диагностике судорожных припадков, наблюдаемых у детей раннего возраста, следует подразделять их на 2 группы припадков: неэпилептические и эпилептические. Припадки, неэпилептические поначалу, могут в дальнейшем принять эпилептический характер.

Клиническая картина

 Судороги при асфиксии новорожденных.
 Одной из самых частых причин судорог у новорожденных является асфиксия, которая является следствием недостатка кислорода в крови и тканях с накоплением углекислоты. В итоге нарушается кровообращение, повышается сосудистая проницаемость, возникают явления отека мозга, сопровождающиеся точечными кровоизлияниями. Длительная асфиксия способствует разрастанию глиозной (рубцовой) ткани и атрофии мозга.
 Подобные изменения имеют истоки еще в период внутриутробного развития плода (при токсикозах беременности, при преждевременной отслойке плаценты, при обвитии пуповины вокруг шеи или туловища плода, при затяжных родах и преждевремнном отхождении околоплодных вод.
 В зависимости от выраженности и продолжительности асфиксии возникающие судороги могут иметь различный характер.
 Припадки обычно прекращаются при выведении новорожденного из асфиксии и исчезновения явлений отека мозга. Судороги могут вновь повторяться в 2-3 месяца и в более старшем возрасте, принимая неэпилептический (эпилептиформный) характер.
 Судороги при внутричерепной (родовой) травме.
 Судороги при внутричерепной травме обусловлены возникающими внутричерепными кровоизлияниями. При кровоизлиянии в вещество мозга могут наблюдаться двигательные нарушения, изменения в мышечном тонусе, снижение двигательной активности конечностей.
 Важное значение имеет локальный характер судорог в виде ритмичных стереотипных сокращений определенных групп мышц, в области лица или конечностей. Однако чаще судороги носят генерализованный характер в виде тонического напряжения, с нарушением регуляции дыхания, цианозом (посинением лица, туловища).
 При этом наряду с расстройствами дыхания, выявлением цианоза, может наблюдаться высокая температура. Большой родничок становится напряженным, набухшим, отмечаются срыгивания, рвота.
 Нередко судороги у новорожденного, перенесшего асфиксию или черепномозговую травму при рождении впервые возникают на 3-5 сутки. Их появление бывает обусловлено внутричерепными кровоизлияниями, постепенно нарастающей гематомой. Судорогам при этом способствует физическое напряжение ребенка при кормлении, беспокойстве и пр.
 Судороги у детей, перенесших черепно-мозговую травму, появляющиеся в более поздние сроки, 2-3 месяца спустя, часто обусловлены участками глиоза (рубцовые) ткани мозга, образующимися кистами, ликвородинамическими нарушениями в результате образования спаек, рубцов, гидроцефалии (водянки головного мозга) и Такие судороги отличаются устойчивой формой течения. Иногда впервые они выявляются при любой инфекции, бытовой травме, после прививки, при повышении внутричерепного давления.
 В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы судорожные припадки могут принять выраженный эпилептиформный (неэпилептический) характер.
 Судороги при гемолитической болезни новорожденного.
 При гемолитической болезни на фоне желто-зеленого окрашивания кожи, резкой вялости, беспокойства, нарушения акта сосания у новорожденного могут возникать судороги. Весьма характерны приступы тонических судорог (напряжение всего тела), сопровождаются громким пронзительным криком.
 Диагностическое значение имеют специальные пробы Кумбса, исследование крови матери и ребенка на резус-фактор, определение специфических антител у матери в крови и в молоке, а так же определение уровня непрямого билирубина в крови у ребенка.
 Судороги при врожденных дефектах развития нервной системы.
 Среди врожденных дефектов развития центральной нервной системы судорожные явления часто наблюдаются у детей с микроцефалией, с недоразвитием мозга, с краниостенозом ( преждевременное окостенение внутричерепных швов ) вследствие повышенного внутричерепного давления (внутричерепной гипертензии); с гидроцефалией.
 Судороги при инфекционных заболеваниях.
 Судороги при инфекционных заболеваниях, протекающих с повышением температуры у детей раннего возраста наблюдаются чаще, чем у детей старшего возраста, и являются результатом инфекционно-токсического воздействия с развитием внутричерепной гипертензии и отека мозга.
 Большая склонность к фебрильным судорогам отмечается у пастозных детей, больных экссудативным диатезом, имеющим известную судорожную готовность.
 Судороги при гриппе, ОРВИ, пневмонии наблюдаются обычно в начале заболевания, и прекращаются при спаде остроты основного заболевания; при детских инфекциях ( корь, ветряная оспа, краснуха) судороги возникают в разгар высыпаний указывая на остроту токсического воздействия вируса на нервную систему.
 При коклюше судорожные явления могут возникать в различные фазы болезни, на 3-4 неделе и связаны с нарушением мозгового кровообращения и ишемией мозга.
 Судороги при острых нейроинфекциях (менингит, энцефалит) возникают на высоте заболевания, имеют тонический (напряжение туловища) и тонико-клонический (подергивание различных групп мышц конечностей) характер. При этом они чаще отражают синдром общих мозговых нарушений, протекающий с внутричерепной гипертензией, явлениями отека мозга. Как правило, возникающие на высоте нейроинфекции судороги исчезают вместе со спадом температуры.
 При профилактических прививках (АКДС, АДС) судорожные припадки обычно бывают кратковременными, протекая по типу энцефалитической реакции, обычно возникают на 1-2 сутки в связи с тканевой аноксией (прекращение доступа кислорода к тканям мозга) и нарушением сосудистой циркуляции.
 Особенно часто судорожные реакции на профилактическую вакцинацию наблюдаются у детей с проявлением экссудативного диатеза, перенесших при рождении асфиксию, родовую травму. Эти дети обычно имеют своеобразную судорожную готовность. Поэтому в раннем возрасте, дети с повышенной судорожной готовностью должны получать отвод от профилактических прививок.
 Судорожные состояния могут возникать при некоторых нарушениях обмена (кальциево-фосфорного, аминокислотного, липоидного).
 При нарушении кальциево-фосфорного обмена (гипоокальциемия) судороги могут быть обусловлены явлениями рахита и ставят диагноз «спазмофилия». В крови обнаруживается пониженное содержание кальция (норма=6, 0 - 6, 7 мг%).
 Судорожные проявления рахитогенной гипокальциемии чаще наблюдается в конце зимы и в начале весны, у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев. Судороги могут сопровождаться длительным спазмом периферических мышц и переходом в общие тонические судороги. При этом отмечается тетанически искаженное лицо, как выражение спазма мышц, спазм взора, ларингоспазм.
 Судороги, сопровождающиеся пониженным содержанием кальция в крови, могут иметь и другое происхождение помимо рахита. В периоде новорожденности можно наблюдать судороги у недоношенных детей, в связи со значительной лабильностью кальциево-фосфорного обмена.
 Позже, судороги, вызываемые гипокальциемией, могут появляться у грудных детей при резком и быстром переходе на искусственное кормление коровьим молоком, в котором фосфор содержится в значительном количестве и не выводится в достаточной степени с мочой.
 Респираторно-аффективные параксизмы.
 Респираторно-аффективные судороги обычно возникают в результате сильных эмоций. Ребенок начинает кричать все более громко, становится возбужденным. Внезапно у него наступает задержка дыхания, сопровождающаяся синюшностью кожных покровов, более выраженной вокруг рта, напряжение всего тела. Этому припадку всегда предшествует спазматический плач. Этот вид припадка можно отнести к истерическим реакциям. Замечено, что он никогда не возникает у детей в детских коллективах, а только в присутствии матери или чаще бабушки.

Причины

 Недостаточная степень зрелости мозга у детей раннего возраста обуславливает низкий порог возбудимости центральной нервной системы и склонность их к диффузным судорожным реакциям. Так как у детей раннего возраста повышена проницаемость стенок сосудов, то под влиянием инфекций, токсических и других вредных факторов быстро развиваются явления отека мозга, сопровождающегося судорожной реакцией. Если отсутствует отягощенная наследственность, нет органических поражений центральной нервной системы, нет характерных изменений на ЭЭГ, нет различия в проявлениях судорожных припадков, отсутствуют характерные особенности личности, диагноз эпилепсии детям до 5 лет обычно не ставят.
 Неэпилептические судорожные припадки делят по этиологическому (причинному) принципу:
 Судороги при асфиксии новорожденных;
 Судороги при внутри-черепной (родовой) и других видах травм;
 Судороги при гемолитической болезни новорожденного;
 Судороги при врожденном дефектах развития центральной нервной системы; врожденных уродствах, микроцефалии, гидроцефалии и других;
 Судороги при опухолях головного мозга;
 Судороги при патологии сосудистой системы и сердца (аневризма, ангиоматоз, острые нарушения мозгового кровообращения, врожденные пороки сердца);
 Судороги в остром периоде инфекционных заболеваний у детей (ОРВИ, Грипп, нейроинфекции: менингит, энцефалит и ); при высокой температуре - фебрильные судороги;
 Судороги при профилактических прививках;
 Судороги при различных интоксикациях;
 Судороги при некоторых нарушениях обмена веществ;
 Судороги при некоторых заболеваниях крови;
 Аноксические судороги.

Лечение

 Проводится лечение основной патологии, на фоне которой возникли эпилептиформные судороги.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация невролога
    • Консультация гинеколога
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Измерение АД
    • Биопсия легкого
    • Хирургия

    • Искусственная вентиляция легких
    • Нехирургическое лечение

    • Отсасывание слизи из носа (дети)
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 9 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3145 в 143 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
11957₽
Клиническая больница РЖД-Медицина на проспекте Ленина - Нижний Новгород (м. Ленинская) +7(831..показать+7(831) 228-42-84
2675₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клиническая больница РЖД-Медицина на Таллинской - Нижний Новгород (м. Пролетарская) +7(831..показать+7(831) 248-53-86
2675₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
7370₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Столичная Медицинская Клиника - Москва (м. Сретенский Бульвар) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 135-28-90
рейтинг: 4.6
8575₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
11030₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
12600₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Медис на Пролетарской - Нижний Новгород (м. Стрелка) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 215-22-22
рейтинг: 4.3
17850₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Медис на Тропинина - Нижний Новгород (м. Пролетарская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 215-20-00
рейтинг: 4.3
17850₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
АО «Медицина» во 2-м Тверском-Ямском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-00-03
+7(495) 775-74-78
рейтинг: 4.4
20800₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.