Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиповитаминоз Р

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Никотинамид | | |
Никотиновая кислота | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hypovitaminosis P.

МКБ-10 коды

Описание

 Дефицит витамина Р, особенно зимой и весной частое явление даже у практически здоровых людей. Нехватка витамина Р, проявляется общей слабостью и быстрой утомляемостью, болью в ногах при ходьбе и в плечах, мелких, а потом и крупных кожных кровоизлияниях в виде точечных высыпаний, кровоточивость дёсен ― вашему организму явно не хватает витамина Р. Необходимо поскорее восполнить его нехватку иначе могут проявиться симптомы и посерьёзней например, выпадение волос, угревая сыпь, синюшный оттенок кожи, носовые кровотечения. Недостаток биофлавоноидов может возникать на фоне длительного приема антибиотиков (или в больших дозах) и других сильнодействующих препаратов, при любом неблагоприятном воздействии на организм, например, травма или хирургическое вмешательство.

Клиническая картина

 О недостаточности рутина говорит распространенный симптом: при небольшом надавливании на теле появляются синяки. В этом случае необходимо принимать биофлавоноиды в комплексе с витамином С.
 От дефицита витамина Р страдают капилляры, а это может обернуться заболеваниями, опасными для здоровья и жизни. При остром дефиците биофлавоноидов могут начаться мозговые кровотечения, как при ранениях, однако причиной всему ломкие и хрупкие капилляры. Заболевания других жизненно важных органов тоже начинаются с заболеваний капилляров. Сначала начинают кровоточить десны, появляются кровоизлияния на коже и слизистых оболочках. Человек становится ослабленным и вялым, быстро утомляется при любых нагрузках, при ходьбе болят ноги, при работе руками - плечи. Такое состояние часто возникает после зимы, когда не хватает самых необходимых витаминов, в том числе и витамина С, без которого рутин не может эффективно работать.
 Прием рутина особенно необходим при ревматизме, септическом эндокардите, лучевой болезни, кори, скарлатине, аллергических реакциях, варикозном расширении вен, тромбофлебите, хронической венозной недостаточности, геморрое, а также ретинопатии (изменения в сетчатке глаза, чаще проявляющееся в пожилом возрасте).
 О переизбытке витамина Р пока ничего не известно. Он нетоксичен, и его излишки выводятся из организма без каких-либо последствий.
 Биофлавоноиды разрушаются под воздействием табачного дыма, растворяются в воде, гибнут на свету, открытом воздухе, при тепловой обработке и заморозке. Поэтому при недостаточности витамина Р врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, включать в питание как можно больше сырых, необработанных продуктов.

Причины

 Составляет, в зависимости от образа жизни, 35-50 мг в день. Растущему организму, а также лицам занятым тяжелой работой (физической или умственной, не имеет значения), спортсменам, при различных заболеваниях и стрессах потребность организма в витамине Р увеличивается. При недостаточности поступления витамина Р в организм проявляется его дефицит.

Лечение

 Витамин Р усваивается лучше в присутствии аскорбиновой кислоты, а высокая температура легко её разрушает. Поэтому продукты, содержащие эту парочку лучше подвергать минимальной тепловой обработке.
 Наибольшей биологической активностью по исследованию учёных обладает вещество с Р-витаминной активностью дигидрокверцетин, препараты с ним выпускаются фармацевтическими предприятиями.
 Большинство веществ с Р-витаминной активностью водорастворимые, их можно употреблять просто так, но есть и жирорастворимые вещества, допустим в чае, наверное поэтому на Востоке есть традиция добавлять в чай жир, а в Европе молоко.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.