Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алкогольная кардиомиопатия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бенфотиамин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Прогноз
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Alcoholic cardiomyopathy.
Патогенез алкогольной кардиомиопатии

МКБ-10 коды

Описание

 Этиловый спирт оказывает мощное токсическое действие на весь организм.
 Поскольку этанол тропен к клеткам человеческого организма, то клетки легко откликаются на этанол, становясь мишенью для его разрушительного действия.
 Основной продукт распада алкоголя - ацетальдегид - добивает клетки, разрушая их митохондрии и лизосомы. Первыми начинают страдать клетки сердца.
 Если посмотреть на сердце систематически пьющего человека, то можно увидеть рыхлые, растянутые кардиоциты, которые не могут восстановить свою прежнюю структуру из-за множества нарушений на клеточном и субклеточном уровне. И тогда развивается алкогольная кардиомиопатия, заболевание, которое в народе называют «пивное» или «бычье» сердце.

Причины

 Алкогольная кардиомиопатия - одна из немногих кардиомиопатий, этиология которых ясна. А вот патогенез - то есть, как и от чего именно развивается кардиомиопатия такого типа - не ясен до сих пор.
 Ученые нашли определенную связь между токсическими эффектами ацетальдегида, в том числе касающихся транспорта ионов кальция и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности кардиомиоцитов, и эпидемиологией алкогольной кардиомиопатии. Но все попытки увидеть, на каком уровне начинается процесс расширения клеток, а следом и камер сердца, пока безуспешны.

Клиническая картина

 «Тихий убийца» - вполне подходящий термин для алкогольной кардиомиопатии. Симптоматика и в самом деле настолько тихая, что через 5-7 лет от начала заболевания, мало-мальски настораживающие признаки появляются лишь у половины больных. Жалуются они на одышку - сначала при физической нагрузке, с течением времени и при выполнении обыденных дел, как-то подъем по лестнице, ношение продуктов, мытье полов.
 Примерно половина больных жалуются на периодические подъемы артериального давления, не связанные с внешними поводами. Другие рано начинают замечать, что «сердце замирает», бьется неровно - то «скачет», то замедляет ритм. Это признаки экстрасистолии и других нарушений сердечного ритма.
 Правожелудочковая недостаточность развивается примерно к пятому году заболевания, и начинается с жалоб на одышку в положении лежа, странный кашель, отечность лица, рук и ног.
 Ассоциированные симптомы: Боль в груди слева. Боль в грудной клетке. Кашель. Одышка. Потливость.

Диагностика

 Отягощенный токсикологический анамнез - вот что заставляет врача подумать об алкогольной кардиомиопатии. Для подтверждения диагноза назначают ЭКГ, рентгенографию грудной клетки и ангиографию сосудов сердца. В сомнительных случаях проводят катетеризацию сердца с эндокардиальной биопсией.

Лечение

 Лечение - полный отказ от спиртного. Только это увеличивает шансы на выздоровление или стойкую ремиссию более чем в 60% случаев. Остальное лечение симптоматическое: мочегонные, вазодилятаторы, кардиотоники, витамины и минеральные добавки.

Прогноз

 Прогноз. Умеренно благоприятный - при условии отказа от спиртного,соблюдения режима жизни и работы, физических и психологических нагрузок,и адекватного медикаментозного лечения. В течение пяти лет в живых остаются более 75% больных.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.