Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ацидум нитрикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Acidum nitricum, азотная кислота гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: NITRICUM ACIDUM.

Общие симптомы

 Общее Азотная кислота имеет отличительную особенность - она воздействует на КРАЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ОТВЕРСТИЙ ТЕЛА, в особенности ануса и рта, горла. Общее Кроме того, она поражает ЖЕЛЕЗЫ и печень; предстательную железу, слюнные железы. Общее Азотная кислота вызывает КРОВОТЕЧЕНИЯ; кровотечения возникают легко, кровь яркая или похожа на окрашенную кровью воду.
 Пациенты, которым показано средство Ацидум нитрикум, очень ослаблены, у них отмечается дрожание, содрогание тела, повышенная чувствительность и ощущение болезненности. Боли КОЛЮЩИЕ, КАК ОТ ЗАНОЗЫ, или грызущие, язвенные. Незначительная боль причиняет сильное страдание. Выделения ЕДКИЕ, жидкие, грязного цвета или коричневые; они вызывают покраснение кожи или разрушают волосы. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ЗАПАХ выделений: озена, зловонный пот на стопах или ночные поты. Слизистые оболочки темные, гладкие. Отверстия тела красные, опухшие, с трещинами.

Психика и сознание

 Ощущение в больной части тела, как будто вокруг неё повязка или что к ней подвешена гиря. Болезненность, скованность при болях. Плотный, зернистый экссудат. Хруст в суставах. Боль возникает и проходит бы стро.
 Ацидум нитрикум подходит худощавым брюнетам с желтой кожей; или людям, страдающим от хронических болезней, склонным к простуде или к поносу. Кахексия. Кровотечение после выскабливания полости матки. Злокачественные опухоли. Фагедена (ползучая язва с деструкцией, разъедающая). Свищи. Сифилис. Сикоз. Рак. Упорное нагноение. Кости болят, болезненные при прикосновении. Эпилептиформные судороги ночью и при засыпании; частое головокружение в течение дня - лучше при езде в экипаже.
 Болезненные последствия бессонных ночей, проведенных в заботе о больном человеке. Боли такие, как будто мясо отрывают от костей.
 Кариес костей и экзостозы. Пациенты чувствительны к препаратам в высоких потенциях. Ощущение, как будто мышь бегает по левому боку вверх и вниз.
 Психика Раздражителен, полон ненависти, мстителен. Психика Так разгневан, что дрожит. Психика Богохульствует, ругается, используя грубые выражения. Психика Бред (делирий) - пациент ссорится в бреду; разговаривает с духами на другом языке. Психика Спутанность сознания. Психика Мысли отсутствуют после нервного напряжения. Психика Грусть. Психика Уныние, подавленность. Психика Молчаливый. Психика Отказывает в сочувствии другому человеку в его несчастье.
 Тревога по поводу своей болезни; страх холеры; страх смерти. Постоянно думает о своих прошлых неприятностях. Нет желания работать, заниматься каким-либо серьезным делом. Безнадежность, отчаянье. Плачет из-за недовольства собой. Легко пугается.

Модальности

 Хуже От незначительных воздействий - ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ; ОТ СОТРЯСЕНИЯ; от шума, от грохота, треска, от движения. Хуже От молока. Хуже От жирной пищи. Хуже После еды. Хуже ОТ ХОЛОДА, от холодного воздуха. Хуже От сырости. Хуже Ночью. Хуже Вечером. Хуже При перемене погоды. Хуже От жара постели. Хуже От нервного напряжения или потрясения. Хуже От применения ртути. Хуже Из-за бессонницы, лишения сна.
 Лучше От плавного, скользящего движения. Лучше От езды в экипаже. Лучше В мягкую погоду. Лучше При постоянном давлении.

Голова, лицо и уши

 Голова Головные боли раздавливающие - усиливаются от давления шляпы; от уличного шума. Голова Ощущение повязки вокруг головы. Голова Болезненность черепа. Голова Припухлость, участок отека на коже волосистой части головы. Голова Выпадение волос на темени.
 Глаза Ощущение, что теплая вода течет на глаза; лучше от холодной воды; или ощущение воды, текущей из глаз (слезотечение). Глаза Выпячивание конъюнктивы в отдельных местах. Глаза Двоение в глазах (диплопия). Глаза Ресницы: жесткие, все направлены в одну сторону, к носу (справа). Глаза Паралич верхних век. Глаза Слезная фистула.
 Уши Глухота: уменьшается от шума, во время езды в поезде, в экипаже; возникает из-за увеличения и уплотнения миндалин; после кори. Уши Треск в ушах при жевании. Уши Собственная речь отдается эхом в ушах. Уши Кариес сосцевидного отростка. Уши Кистозные опухоли на мочках ушей.
 Нос Кровотечение: кровь темная, со сгустками; возникает при заболеваниях органов грудной клетки - хуже, когда пациент плачет. Нос Капает из носа; в том числе при дифтерии. Нос Чихание: частое, без насморка; в том числе во время сна. Нос Насморк, сопровождающийся одышкой. Нос Кончик носа красный, покрыт мелкими чешуйками. Нос Режущая боль в носу; кариес костей носа. Нос Зловонные желтые выделения. Нос Озена. Нос Каждое утро из носа выделяются зеленые комочки.
 Лицо Желтое, болезненное. Лицо Шелушение губ. Лицо В углах рта ссадины, трещины или струпья. Лицо Хруст в челюстях при жевании.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубы шатаются. Рот Десны опухшие, болезненные, дряблые, кровоточащие; в том числе с внутренней стороны. Рот Язык влажный, с трещинами или географический. Рот Язык чистый, красный, с глубокой бороздой посре - дине. Рот Болезненное нёбо. Рот Язвы на мягком нёбе, сопровождающиеся резкой, как от занозы, болью. Рот Слюнотечение: слюна кровянистая; язык покрыт зеленым налетом. Рот Скверный запах изо рта. Рот Киста подъязычной железы. Рот Пациент прикусывает язык и щеку. Рот Зубы желтые, кариес зубов. Рот Зубы как будто мягкие и рыхлые, губчатые.
 Горло Колющая боль, как от занозы; распространяется в уши; усиливается при глотании. Горло Миндалины красные, опухшие, с неровной поверхностью; с мелкими язвами. Горло Пациент не может проглотить даже чайную ложку пищи: трудно глотать. Горло Откашливает слизь из задних отделов носа.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Желание жирного, соленого, несъедобных вещей, мела, земли Когда пациент голоден, то ощущает сладковатый привкус во рту. Желудок Молоко не усваивается, от него - хуже. Желудок Тошнота; изредка возникает рвота- лучше от езды в экипаже. Желудок Пациент не любит мясо, продукты с добавлением сахара, хлеб. Желудок Тошнота; она сопровождается отрыжками; пациент не может принимать пищу.
 Живот Во время стула возникает повреждение заднего прохода, даже если кал мягкий. Живот Продолжительная боль после стула; ходит, страдая от боли. Живот Прямая кишка кажется разорванной; трещины в ней. Живот Болезненные, часто кровоточащие геморроидальные узлы. Живот Колика: боль уменьшается, если затянуть потуже одежду. Живот В области заднего прохода зуд, экзема или сочится жидкость. Живот Изъязвление кишечника после плохого лечения дизентерии. Живот Ощущение сухой, горячей ткани, лежащей на животе. Живот Паховая грыжа; в том числе у детей. Живот Жжение в прямой кишке; после мочеиспускания. Живот Кровотечения из прямой кишки после удаления гемор роидальных узлов.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча с резким запахом, как у конской мочи; либо зловонная; она кажется холодной во время мочеиспускания; поочередно то обильная, то скудная. Моча содержит соли щавелевой кислоты (оксалаты), мочевой кислоты (ураты) или фосфаты. Гематурия: пациент ощущает озноб вдоль позвоночника, содрогается от холода. Ощущение, как от горячей проволоки в уретре. Спазмы из области почки распространяются в мочевой пузырь. Пиелонефрит. Струя мочи тонкая, как будто сужен просвет (стриктура). Не сопровождающаяся болями задержка или недержание мочи. Сморщенная почка.
 Мужские половые органы. Зуд, жжение в области крайней плоти. Красные, покрытые мелкими чешуйками, пятна на крайней плоти или венечной борозде полового члена. Шанкры; в том числе фагеденический (гангре - нозный). Отечность крайней плоти. Фимоз. Стриктуры уретры вследствие гонореи или сифилиса.
 Женские половые органы. Сладострастный зуд влагалища после коитуса. Выделение кровянистой жидкости из влагалища; или кровотечение вследствие перенапряжения. Менструации: нерегулярные; ранние, обильные, как мутная вода. Боль в спине, ягодицах и бедрах во время менструации. Метроррагия: после родов, после выскабливания полости матки. Бели: коричневые; цвета мяса, водянистые или вязкие; оставляют пятна желтого цвета или с черными краями. Плотные узлы в молочных железах или атрофия молочных желез.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кашель с ощущением, что грудная клетка разлетится на кусочки, разобьется вдребезги; возникает из-за сухости на небольшом участке в гортани; сопровождается колющей болью в поясничной области; хуже от холода, зимой. Дыхательные органы Одышка при подъеме по лестнице. Дыхательные органы Пациент кашляет во сне, не просыпаясь.
 Мокрота: слизисто-гнойная, желтая, горькая, отвратительная; вязкая; ее отхаркивание сопровождается потоотделением. Эмпиема плевры. Кровохарканье. Кавернозный туберкулез легких. Одышка из-за смещения матки. Конгестия (полнокровие) органов грудной клетки сопровождается сердцебиением и страхом. Рези в гортани. Пациент задыхается, пыхтит, когда читает или наклоняется.
 Сердце Сердцебиение и мучительное, тоскливое чувство при подъеме по лестнице. Сердце Пульс: аритмичный; прерывается на каждом четвертом ударе. Сердце Нервное сердцебиение, возникающее в результате незначительного волнения.

Конечности и позвоночник

 Спина Колющая боль в поясничной области возникает, когда пациент кашляет. Спина Колотье в лопатках и между ними; скованность в шее. Спина Боль в спине ночью уменьшается, когда пациент лежит на животе.
 Конечности Опухание суставов на пальцах рук. Конечности Бородавки на тыльной поверхности кистей. Конечности Герпес на руках между пальцами. Конечности Из-за вонючего пота на стопах пальцы ног болезненные. Конечности Белые пятна на ногтях. Конечности В области большеберцовой кости отмечается боль и болезненность при прикосновении. Конечности Боль в коленной чашечке, мешающая ходить. Конечности Обморожение, ознобление пальцев на ногах. Конечности Холодный пот на ладонях, кистях. Конечности Синие ногти. Конечности Слабость связок голеностопного сустава; при ходьбе слышен хруст в суставах. Конечности При врастании ногтей происходит изъязвление, возникает ощущение занозы - хуже от прикосновения. Конечности Деформация, изменение цвета ногтей, они желтые, изогнуты.

Кожа

 Кожа Сухая кожа; с эрозиями; трещины во всех складках, углах. Кожа Медного цвета пятна на коже, в том числе в области большеберцовых костей. Кожа Когда пациент раздевается, возникает кожный зуд. Кожа Корки образуются, затем отпадают. Кожа Быстро возникают язвы, они сопровождаются саднени-ем; края язвы неровные, характерно избыточное образование грануляций ( дикое мясо ) или возникновение гнойных пробок. Кожа Упорное нагноение. Кожа Образование гнойных затеков и свищей. Кожа Бородавки крупные, зазубренные, кровоточат от прикосновения и мытья. Кожа Кондиломы. Кожа Старые рубцы становятся болезненн ыми в холодную погоду.

Сон

 Сон Сотрясение тела, ощущение толчков при засыпании. Сон Боли возникают во время сна. Сон Тревожный, неосвежающий сон, со страшными сновидениями.

Лихорадка

 Лихорадка Холодные, как лед, части тела; в том числе подошвы. Лихорадка Постоянная зябкость. Лихорадка Пациент легко потеет; потом простывает. Лихорадка Истощающее обильное потоотделение (с запахом мочи) утром; наблюдается в подмышечных областях, на стопах, на кистях (при повреждениях спинного мозга). Лихорадка Ночью потоотделение возникает в той части тела, на которой лежит пациент.

Дополнительно

 Дополнительно сalc, Thuj.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., Kali-c, Kreos., Merc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.