Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Галактоцеле

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Прогестерон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Классификация
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Дифференциальная диагностика
  11. Лечение
  12. Прогноз
  13. Профилактика
  14. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Galactocele.
Галактоцеле молочной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Галактоцеле. Киста молочной железы, содержимым которой является молокоподобная жидкость. Кисты небольших размеров протекают бессимптомно, и лишь при их увеличении возникает дискомфорт в груди и ее деформация, при инфицировании присоединяются признаки интоксикации. При диагностике галактоцеле учитываются данные анамнеза, жалоб и объективного осмотра молочных желез. Из инструментальных методов исследования применяется УЗИ, МРТ, маммография и дуктография. Небольшие кисты не требуют проведения лечения, образования большого диаметра удаляются хирургическим путем (с помощью пункционного склерозирования или резекции молочной железы).

Дополнительные факты

 Галактоцеле (жировая киста молочной железы) - это типичное ретенционное образование доброкачественного характера. В отличие от других ретенционных кист, содержимым которых является серозная жидкость, жировая киста заполнена молоком, чистым или видоизмененным (сыровидная, маслянистая или омылотворенная масса). Заболевание имеет прямую связь с грудным вскармливанием и чаще диагностируется у женщин, кормящих грудью. Нередко жировая киста возникает у беременных и у женщин, завершивших лактацию 8-10 месяцев назад. Крайне редко подобная киста развивается у мужчин и девочек пубертатного возраста. В маммологии частота встречаемости жировой кисты среди всех опухолей молочных желез у женщин составляет 0,5%.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Общая слабость. Уплотнение в груди.

Причины

 Заболевание возникает вследствие неполной проходимости млечных протоков, что приводит к нарушению оттока молока либо к его застою. Причины галактоцеле разнообразны, и в каждом случае болезни установить этиологию довольно сложно. К основным факторам, вызывающим нарушение проходимости протоков молочной железы, относятся:
 • Врожденные аномалии строения протоков. Могут быть представлены слишком маленьким диаметром протоков, их искривленностью или выраженной извитостью. Перечисленные пороки приводят к нарушению оттока молока и провоцируют его застой.
 • Лактостаз. Формируется из-за отказа от грудного вскармливания, нарушения правил кормления (несвоевременное сцеживание или неправильное прикладывание ребенка к груди), гиперлактации или резкого прекращения грудного вскармливания.
 • Травмы молочной железы. Ушибы груди в прошлом провоцируют формирование рубцовых спаек и стенозирование протоков.
 • Воспаление молочной железы. Проникновение инфекции через трещины сосков вызывает отек стенок млечного протока и сужение его просвета. Возможно сдавление протока близлежащими воспаленными тканями.
 • Гормональные сбои. Приводят к изменениям состава молока, что способствует его свертыванию в молочных железах, образованию молочных сгустков и закупорке протока.

Патогенез

 Заболевание развивается длительно, в результате чего размеры образования постепенно увеличиваются и могут достигать 8-10 см в диаметре. Воздействие этиологического фактора приводит к нарушению оттока молока, что и является основным пусковым моментом в механизме развития галактоцеле. Из-за нарушения выхода молока из груди происходит расширение протока, где скапливается молоко. Стенками жировой кисты выступают стенки протока, выстланные эпителием. Эпителиальные клетки, в свою очередь, уплощаются, а расстояние между ними сокращается. Это нарушает обмен между клетками и внеклеточной жидкостью. Секрет, скопившийся в протоке, не способен абсорбироваться в межтканевую жидкость, а последняя не может проникнуть в увеличенный проток. Данные процессы увеличивают свертываемость молока, что еще больше блокирует его отток и приводит к формированию галактоцеле.

Классификация

 Кисты могут быть одиночными и множественными, находиться в одной молочной железе или формироваться в обеих. По наличию/отсутствию осложнений различают неосложненные кисты и осложненные (нагноившаяся жировая киста молочной железы). В зависимости от содержимого образования, состав которого изменяется по мере длительности существования галактоцеле, выделяют:
 • Масляные кисты. Содержат чистое молоко;
 • Сыровидные кисты. Заполнены сыровидной массой;
 • Мыловидные кисты. Накапливают секрет в виде омылотворенной массы.

Возможные осложнения

 Помимо косметического дефекта - выраженной деформации груди - возможно развитие и более серьезных осложнений. В случае попадания инфекционных агентов в кистозную полость происходит нагноение галактоцеле и формирование абсцесса железы или гнойного мастита. Нагноение кистозного образования сопровождается признаками интоксикации: повышением температуры, ухудшением общего состояния (слабостью, вялостью), покраснением кожи в месте воспаления и пульсирующей болью в груди, увеличением подмышечных лимфоузлов.
 Формирование гнойного процесса в молочной железе требует хирургического вмешательства, назначения антибиотиков и отлучения ребенка от груди. Возможен разрыв галактоцеле, что приводит к формированию свища. Длительно существующая жировая киста может малигнизироваться, но частота перехода в рак очень низкая (до 1,5%).

Диагностика

 Диагностика заболевания не представляет особых трудностей. Выявлением галактоцеле занимается врач-маммолог, который проводит следующие диагностические мероприятия:
 • Сбор анамнеза и жалоб, физикальный осмотр. Уточняется связь образования с кормлением грудью, длительность существования галактоцеле, наличие/отсутствие болей и прочее. При объективном осмотре устанавливается локализация жировой кисты: обычно она образуется в околососковой области либо непосредственно под соском, но может развиться в любом квадранте железы. При пальпации определяется безболезненное или слегка болезненное округлое либо овальное образование тугоэластичной консистенции, не спаянное с окружающими тканями (легко перекатывается под кожей).
 • УЗИ молочных желез. Позволяет подтвердить диагноз, оценить секрет кистозной полости и выявить особенности строения кистозной стенки. Диагноз подтверждается при визуализации анэхогенного округлого или овального образования с четкими границами. Метод малоинформативен при обследовании лактирующих женщин - образование могут закрывать дольки железы, заполненные молоком.
 • Маммография. Неосложненное образование на рентгеновских снимках выглядят как округлое просветление с четкими контрами. Также исключается или подтверждается кальцификация галактоцеле.
 • Дуктография. Выполняется при получении неудовлетворительных результатов маммографии. Помогает выявить проблемный участок протока, уточнить количество и расположение кистозных образований. Не проводится при лактации и остром воспалительном процессе в груди.
 • МРТ молочной железы. Используется в затруднительных случаях. Позволяет точно определить месторасположение и характер опухоли, выявить растянутые протоки, оценить регионарные лимфоузлы.
 • Пункция образования. Полученное содержимое имеет густую сливкообразную консистенцию, коричневатую или зеленоватую окраску. Аспират отправляют на бактериологическое и цитологическое исследование. Стерильность секрета подтверждает отсутствие в полости кисты инфекционных агентов.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальную диагностику данного заболевания проводят с доброкачественными (фиброаденома, липома) и злокачественными (рак груди) образованиями. Исключить эти заболевания помогает осмотр пациентки хирургом и онкологом.

Лечение

 При наличии образований небольших размеров (меньше 10 мм) терапия не назначается, требуется лишь динамическое наблюдение. Лечение галактоцеле необходимо при его размерах более 10 мм и при возникновении осложнений (нагноение или разрыв кистозного образования). Лечение включает три направления:
 • Медикаментозная терапия. Показано при галактоцеле, возникшем на фоне гормонального дисбаланса. Включает назначение гормональных препаратов.
 • Склерозирование кисты. Производится пункционная аспирация содержимого образования и введение в его полость воздуха (пневмосклерозирование) или склерозирующего вещества (спирт). К плюсам данного метода относятся простота, дешевизна и отсутствие послеоперационного рубца. К недостаткам - высокая вероятность рецидива образования и нового скопления секрета в кистозной полости.
 • Радикальное хирургическое вмешательство. Надежный и эффективный способ лечения заболевания. Выполняется при значительных размерах галактоцеле. Операция заключается в иссечении пораженной дольки железы вместе с образованием. Частота рецидивов крайне мала. К минусам данного метода относятся травматичность, необходимость применения внутривенного наркоза и косметический дефект (послеоперационный рубец). При развитии гнойного процесса (абсцесса, мастита) производится вскрытие гнойника, удаление гноя, обработка послеоперационной раны антисептиками и установка дренажей. На втором этапе (после стихания воспаления) иссекают капсулу галактоцеле, рану ушивают вторичными швами наглухо.

Прогноз

 При проведении своевременного лечения прогноз для выздоровления и жизни благоприятный.

Профилактика

 Профилактика включает регулярное самообследование груди и посещение врача, организацию и соблюдение правил грудного вскармливания, предупреждение переохлаждений и заражения ОРВИ, гигиену молочных желез (ежедневная смена белья, обмывание груди перед и после каждого кормления), сцеживание молока после каждого кормления. Также следует не допускать возникновения трещин сосков, исключить стрессы, нормализовать питьевой режим и питание. Предупредить развитие галактоцеле поможет правильный подбор бюстгальтера, воздушные ванны для груди и выполнение специальных упражнений.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.