Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фиброаденома молочной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Даназол
Бромокриптин |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Fibroadenoma of the breast.
Фиброаденома молочной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Фиброаденома - это доброкачественное новообразование в молочной железе. Фиброаденомы составляют около 15% опухолей молочной железы. Они обычно появляются в период наивысшего развития секреции половых гормонов, в возрасте 20-35 лет, чаще у нерожавших или малорожавших или незамужних женщин. В возрасте 50 лет и старше фиброаденомы встречаются редко. У 10% больных они бывают двусторонними.
УЗИ при фиброаденоме молочной железы

Причины

 Многие авторы мастопатию и фиброаденому рассматривают как разновидность дисгормональных гиперплазий молочных желез. Отмечено увеличение опухоли и изменение гистологической картины фиброаденомы в зависимости от гормональных сдвигов во время менструального цикла, беременности и лактации.

Клиническая картина

 Фиброаденома представляет собой фиброэпителиальную опухоль. В тех случаях, когда преобладает развитие фиброзной ткани, говорят о фиброаденоме; при чрезмерном разрастании эпителиальной ткани говорят об аденофиброзе. Чистые аденомы встречаются редко. Опухоль заключена в капсулу, на разрезе она гомогенная, сероватого цвета.
 По гистологическому строению различают следующие формы опухолей: 1) субэпителиальные - интраканаликулярные фиброаденомы; 2) периканаликулярные и периацинозные; 3) смешанные формы - субэпителиальные, периканаликулярные и периацинозные фиброаденомы.
 Опухоли эти растут медленно. Сначала появляется маленькая опухоль, которая постепенно достигает 5-10 см в диаметре. Во время беременности обнаруживается усиленный рост фиброаденом, которые могут достигать значительных размеров и малигнизироваться. У больных более пожилого возраста, особенно в период менопаузы, фиброаденомы могут подвергаться обратному развитию. Эпителий при этом атрофируется и исчезает, соединительная ткань гиалинизируется, в ней откладываются соли извести и начинается обызвествление.
 Опухоль развивается постепенно, редко сопровождается болью и часто обнаруживается совершенно случайно больной или лечащим врачом. Нередко эти опухоли выявляются при профилактическом осмотре женщин.
 Чаще всего опухоль локализуется в верхне-наружном квадранте железы, имеет округлую или овальную форму, гладкую поверхность, плотную консистенцию, ясно очерчена, безболезненна. Кожа и лимфатические узлы в процесс не вовлекается.
 Аденомы молочной железы наблюдаются редко, встречаются у молодых женщин и медленно увеличиваются, не достигая больших размеров. Опухоль расположена в паренхиме молочной железы, имеет округлую или овальную форму, мягкой консистенции, безболезненная и хорошо подвижная.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке.

Лечение

 Фиброаденомы в любом возрасте подлежат оперативному лечению. Операция необходима для уточнения диагноза, а также ввиду того, что фиброаденома имеет тенденцию к неуклонному росту и увеличению. Производят секторальную резекцию железы и срочное гистологическое исследование опухоли. Аденомы подлежат оперативному вмешательству.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.