Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ворсинчатая аденома

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Прогноз
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Villous adenoma.
Ворсинчатая аденома (гистологический препарат)

Описание

 Ворсинчатая аденома (папиллома, железисто-ворсинчатый полип) - доброкачественная опухоль, напоминающая цветную капусту, очень мягкой консистенции, нередко достигает больших размеров и циркулярно охватывает просвет кишки.
 Опухоль отличается от тубулярной аденомы, описанной выше, своим видом и клиническими проявлениями. Ворсинчатая аденома обычно не имеет ножки, сидит на широком основании, по структуре напоминает дольчатую губку и кровоточит при малейшем прикосновении. Иногда ворсинчатая опухоль не имеет резко очерченной формы, она как бы расползается на поверхности слизистой оболочки толстой кишки.

Причины

 Многочисленными работами доказано, что тубулярные и ворсинчатые аденомы имеют общий морфогенез, и со временем тубулярная аденома перерождается в ворсинчатую.
 В 80% случаев ворсинчатая опухоль располагается в прямой кишке, в 8% - в дистальной части сигмовидной ободочной кишки, в 3,6% - в поперечной ободочной, в 1,8% - в восходящей ободочной кишке и в 3,6% - в слепой кишке.
 Ворсинчатые аденомы отличаются от остальных опухолей кишечника тем, что секретируют в просвет кишки большое количество воды и электролитов. Суточная потеря Na* достигает 100-160 ммоль (в норме 2-5 ммоль), К+ - 25- 80 ммоль (норма 10-15 ммоль) и воды - 1,5-2 л (норма 100-200 мл).
 Малигнизируются ворсинчатые аденомы значительно чаще, чем аденоматозные.

Клиническая картина

 У большинства больных наблюдаются частый жидкий стул со слизью, иногда с кровью, снижение массы тела и железо дефицитная анемия. Боли в животе появляются, если ворсинчатая аденома вызывает нарушение проходимости кишечника. Характерным симптомом ворсинчатых аденом являются, помимо кровянистых, обильные слизистые выделения.

Диагностика

 Диагностика опухолей осуществляется с помощью колоноскопии и при рентгенологическом исследовании. Последнее может оказаться неинформативным, мягкая ворсинчатая опухоль легко пропитывается бариевой массой и при недостаточно квалифицированном исследовании может быть не обнаружена. Поэтому в тех случаях, когда у больного выделяется в больших количествах стекловидная слизь, следует спустя 1,5-2 мес повторить рентгенологическое исследование толстой кишки, обратив особое внимание рентгенолога на вероятность ворсинчатой аденомы.
 Поэтому основное значение для диагностики ворсинчатой аденомы ободочной кишки имеет колоноскопия с множественной биопсией.
 На возможность малигнизации указывают изменения внешней формы полипов, появление изъязвлений, фиброзных и некротических наложений. Деформация просвета кишки, фиксиро-ванные изгибы, плохо расправляющееся сужение просвета в сочетании с повышенной ранимостью и контактной кровоточивостью заставляют брать материал для гистологического исследования именно из этих отделов и фиксировать внимание клиницистов на возможность малигнизации в этом участке кишки.

Лечение

 Ворсинчатые аденомы без признаков малигнизации удаляют через эндоскоп. Если при последующем гистологическом исследовании удаленной опухоли выявляют признаки малигнизации, особенно в основании аденомы, о производят резекцию толстой кишки. Большие опухоли, которые не могут быть подвергнуты эндоскопической электроэксцизии, удал я ют хирургическим путем.
 В тех случаях, когда иссекают большой сидячий полип, рекомендуется произвести маркировку места, где находился полип. Shatz В.А. и соавт. (1997) применяют специальные стерильные чернила, которые впрыскивают с помощью, специального катетера с иглой. Образующееся на серозной поверхности кишки пятно легко может быть обнаружено в дальнейшем хирургом.

Прогноз

 Прогноз. После удаления ворсинчатой опухоли наступает выздоровление, контрольные эндоскопические осмотры должны проводиться через 3 мес после операции и затем не реже 1 раза в год.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.