Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Панкреонекроз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Апротинин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Pancreatonecrosis.
Макропрепарат поджелудочной железы при панкреонекрозе

МКБ-10 коды

Описание

 Панкреонекроз - отмирание значительной части клеток поджелудочной железы.
Лечебно-диагностическая программа при панкреонекрозе

Причины

 Так как панкреонекроз является финалом развития некоторых видов воспаления поджелудочной железы, то его причинам будут все что приводят к панкреатиту.
 Действие ядов. В том числе, и этанола.
 Аутоиммунное воспаление железы. Действие клеток иммунитета против собственных тканей.
 Разрушение ткани в результате прямого действия травмирующего фактора.
 Разрушение железы в следствие опухолевого процесса.
 Но самостоятельное развитие панкреонекроза возможно только при прямой травме железы. Во всех остальных случаях, он развивается после перенесенного острого панкреатита и всегда на фоне хронического воспалительного процесса в ткани железы.

Клиническая картина

 В большинстве случаев панкреонекроз развивается быстро. Больного начинают внезапно беспокоить сначала чувство тяжести в области желудка и тошнота, которая затем переходит в многократную рвоту. Появляется сильная острая боль в левом подреберье. Часто боль носит опоясывающих характер - когда болит вся верхняя половина туловища чуть ниже ребер. При задней локализации панкреонекроза симптомы могут напоминать собой признаки сердечного приступа. Характерный синдром - боль может иррадиировать в левое плечо и под лопатку.
 Добиться ослабления болевого синдрома пациенту удается только в положении сидя с плотно подтянутыми к животу согнутыми в коленях ногами. Все это может сопровождаться:
 Повышением температуры тела до субфебрильных цифр;
 Многократной обильной рвотой, после которой больной человек не испытывает никакого облегчения;
 Покраснением кожных покровов или их бледностью в стадии развития сосудистого коллапса;
 Повышением уровня панкреатической амилазы при проведении биохимических анализов крови и мочи;
 Появление кожных участков повышенной болевой чувствительности (гиперестезии).
 На фоне развития некроза поджелудочной железы может развиваться флегмона брюшной полости, асцит. В тяжелых случаях выпот жидкости наблюдается в перикардиальных оболочках, что существенно затрудняет деятельность сердечно-сосудистой системы. С развитием симптомов панкреонекроза образуется геморрагический выпот в плевральной полости.
 При поражении тканей островковых клеток резко повышается уровень сахара в крови, что может привести к развитию гипергликемической комы. Характерный для панкреонекроза симптом - появление пятен темного синего цвета на боковых поверхностях передней стенки живота. Этот симптом носит название Грея-Тернера. При синдроме Грюнвольда синюшные и багровые пятна можно обнаружить вокруг пупочной впадины, а если синяки образуются на ягодичной области и под ребрами сзади, то устанавливается синдром Дэвиса.
 Диагноз устанавливается при наличии многократной рвоты желчью на фоне сильнейшего болевого синдрома опоясывающего характера. Это может сопровождаться вздутием живота и метеоризмом. При этом пальпация передней стенки живота в области эпигастрия и правом подреберье не дают такого болевого синдрома, на который жалуется больной. Боли чаще всего носят острый, нестерпимый характер. Больные испытывают чувство жжения со спины и чуть правее области желудка.

Лечение

 Лечение включает как консервативные так и оперативные методы лечения.
 Для интенсивной терапии, применяются следующие группы препаратов.
 Спазмалитики: платифиллин, атропин, папаверин. Это препараты способствуют расслаблению тканей железы и ее протоков. В результате улучшается отток секрета железы.
 Блокаторы работы ферментов: контрикал, гордокс, фторурацилы. Они, связываясь с активными центрами ферментов, приводят к уменьшению их химической активности, практически до нуля.
 Антисекретолитики: омез, ранитидин, фамотидин и Данные препараты снижают секрецию желудочного сока, что рефлекторно уменьшает активность работы поджелудочной железы.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.