Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дивертикул желудка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Diverticulum of the stomach.
Дивертикул желудка

МКБ-10 коды

Описание

 Дивертикул желудка. Врожденное либо приобретенное выпячивание стенки желудка, которое обычно локализуется на задней поверхности его кардиального отдела. Чаще всего дивертикул желудка протекает бессимптомно, клиника обычно развивается при появлении осложнений (воспаление, изъязвление, кровотечение и тд ). В диагностике дивертикула желудка информативны только два метода: рентгенография с контрастированием и эзофагогастродуоденоскопия. При отсутствии осложнений лечение консервативное, при больших размерах дивертикула желудка и его осложненном течении требуется операция.

Дополнительные факты

 Дивертикул желудка - достаточно редкое заболевание, которое в одинаковой степени поражает мужчин и женщин, чаще после 40 лет. Встречаемость дивертикула желудка составляет 0,01-0,05% от всей патологии этого органа. Однако усовершенствование диагностических процедур в области гастроэнтерологии позволяет считать, что на самом деле распространенность этой нозологии несколько выше - дивертикул желудка обнаруживается в 3% случаев всех гастроскопий. Поскольку течение данной патологии в большинстве случаев бессимптомное, диагностика бывает затруднена. Известны случаи выявления дивертикула желудка на аутопсии у людей, при жизни которых этот диагноз не был установлен. Дивертикулы могут иметь разнообразные формы и размеры; прогноз течения заболевания ухудшается пропорционально величине дивертикула желудка.

Причины

 Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Врожденные дивертикулы желудка являются следствием аномалии развития стенки органа. Их отличием от приобретенных является строение стенки: в ней присутствуют все слои (слизистый, мышечный, серозный). Врожденные дивертикулы часто имеют собственную перистальтику, реже осложняются.
 Приобретенные дивертикулы желудка связаны с другой патологией органов брюшной полости, перенесенными операциями. Предрасположенность к патологии обусловлена особым строением мышечной оболочки желудка в кардиальном отделе, где чаще всего и обнаруживаются дивертикулы. Продольные волокна постепенно расходятся от кардии к большой и малой кривизне, что создает предпосылки для пролабирования слизистой между ними при определенных условиях.
 К формированию дивертикула желудка приводят две группы факторов. К первой относятся любые заболевания, вызывающие спастическое сокращение стенок желудка и повышение давления в полости органа: воспалительные заболевания ЖКТ (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка), опухоли. Известно, что обычные перистальтические сокращения желудка не могут спровоцировать повышение внутриполостного давления, достаточное для образования дивертикула. Ко второй группе факторов причисляют операции и спайки брюшной полости, в результате которых происходят постоянные тракции стенки желудка снаружи, стимулирующие формирование выпячивания. При смешанном генезе дивертикул желудка может образоваться в результате повышения давления в полости органа, а затем размеры выпячивания прогрессируют благодаря тракциям стенки желудка.
 В 75% случаев дивертикулы расположены в области кардии, по задней стенке желудка, примерно в двух сантиметрах от пищеводного отверстия диафрагмы (эта локализация наиболее характерна для врожденных дивертикулов). Гораздо реже выпячивания стенки желудка дислоцированы по большой кривизне (10%), в пилорическом отделе (8%). Дивертикулы другой локализации встречаются не более чем в 2% случаев. Кроме того, дивертикулы почти никогда не бывают расположены по передней стенке желудка.
 Еще одним отличием врожденных дивертикулов от приобретенных является их форма и размеры. Так как врожденный дивертикул желудка имеет мышечную оболочку, форма его обычно правильная, округлая, в нем наблюдается собственная перистальтика. Размеры врожденных дивертикулов желудка чаще всего небольшие, не более 3-4 тд Приобретенные дивертикулы характеризуются округлой, овальной либо грушевидной формой, не перистальтируют. У образований небольших размеров под слизистой может определяться тонкий мышечный слой. В дивертикулах средних размеров выявляются единичные мышечные волокна; у больших дивертикулов желудка данный слой отсутствует.

Клиническая картина

 Для дивертикулов желудка наиболее характерно бессимптомное течение, благодаря чему многие пациенты даже не подозревают о наличии у них этого заболевания. В редких случаях возможны различные варианты клинического течения дивертикула желудка. Диспепсическая форма сопровождается тошнотой, рвотой, изжогой, отрыжкой, периодическими поносами. Также дивертикул может проявляться клинической картиной язвы желудка: острыми болями в животе, рвотой кофейной гущей, меленой, отсутствием аппетита. Достаточно редко дивертикул желудка маскируется под онкологическое заболевание: неопределенные боли, явления астенизации и истощения, анемия.
 Течение заболевания может характеризоваться периодами обострения, во время которых пациент предъявляет вышеперечисленные жалобы, и ремиссии, когда его ничего не беспокоит. Дивертикул желудка может осложняться воспалительным процессом - это состояние называется дивертикулитом. Чем длительнее сохраняется воспаление в дивертикуле желудка, тем более вероятно его прогрессирование с образованием язв, кровотечений, перфорации. В этом случае у пациента появляется клиника острого живота. Крайне редко отмечается малигнизация дивертикула желудка.
 Ассоциированные симптомы: Изжога. Мелена. Отрыжка. Отсутствие аппетита. Понос (диарея). Рвота. Рвота с кровью. Тошнота.

Диагностика

 Консультация гастроэнтеролога обычно не позволяет заподозрить у пациента дивертикул желудка, так как это заболевание не имеет характерной клинической картины. Однако специалист может назначить дополнительные исследования, которые позволят установить правильный диагноз. Для выявления дивертикула желудка наибольшее значение имеют два метода: рентгенография желудка с контрастированием и эзофагогастродуоденоскопия.
 Рентгенография желудка проводится в различных положениях: горизонтальном, с опущенным головным и ножным концом. Это позволяет контрасту хорошо заполнить дивертикул желудка. На рентгенограмме при этом определяется плюс-тень, схожая с картиной язвенной ниши. Отличием небольших дивертикулов от язвы желудка является наличие шейки, горизонтальный уровень в области выпячивания.
 ЭГДС дает возможность выявить вход в дивертикул, осмотреть его стенки, оценить размеры и состояние его полости. Если дивертикул врожденный, то складки слизистой оболочки продолжаются со стенок желудка через шейку на дивертикул. Перистальтика желудка при этом не нарушена. Слизистая дивертикула имеет хорошо выраженную рельефность. Отличием приобретенного дивертикула является обрыв складок слизистой у входа в его полость, снижение перистальтики в этой области.

Лечение

 Неосложненный дивертикул желудка не нуждается в лечении. После первичного выявления этого заболевания необходим контроль (рентгенологический либо эндоскопический) через полгода. Если не будет обнаружено воспаления и других осложнений дивертикула желудка, то последующий контроль производится ежегодно. При наличии невыраженного воспалительного процесса пациент госпитализируется в отделение гастроэнтерологии для проведения консервативного лечения.
 Хирургическое лечение проводится при обнаружении дивертикула больших размеров, изъязвлении и хроническом кровотечении, некупируемом дивертикулите. Все чаще хирурги прибегают к лапароскопическому иссечению дивертикула желудка (дивертикулэктомии) - этот метод более безопасен, обеспечивает быстрое восстановление после хирургического лечения. Во время операции производится иссечение дивертикула, двухслойное ушивание тканей желудка. Иногда во время лапаротомной дивертикулэктомии бывает сложно отыскать само выпячивание, в этой ситуации требуется помощь эндоскописта. Эндоскоп вводится в полость образования, что позволяет легко обнаружить его. Также через эндоскоп в область выпячивания можно ввести бариевую взвесь или раствор метиленового синего, что также облегчит обнаружение дивертикула хирургами.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.