Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кастореум канадензе

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Castoreum canadense.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Канадский бобр.
 Грызуны.
 Настойка секрета препуциальных мешочков бобра («бобровая струя»).

Нозологии

 Хорея. Судороги. Нарушение пищеварения. Дисменорея. Эклампсия. Метеоризм. Грыжа. Истерия. Кишечная непроходимость. Паралич. Рвота беременных. Плохая реактивность. Воспаление. Спазмы половых органов. Сикоз. Тетанус. Плохое восстановление после тифа. Тиф. Бородавки. Зевание.

Характерные особенности

 Castoreum напоминает ambra, moschus, ignatia и valerian. этот препарат подходит нервозным женщинам, жалующимся на боли, спазмы, ослабленным тяжелой болезнью. Истерическим субъектам. Пациентам с болезненностью в животе. При нервных приступах с аурой, начинающейся в животе. Боль облегчается от надавливания. Менструальные колики с бледностью и холодным потом. Среди симптомов этого средства ведущим является сильная слабость. Также характерно чувство переполнения в желудке, как после обильной еды. Сама бобровая струя в свежем виде имеет желтый цвет и по консистенции напоминает сироп. Высушенная, она становится темно-красной или коричневой и приобретает консистенцию твердого воска. teste отмечает, что это образование считается смолистым веществом и в подтверждение этому добавляет, что бобер питается почти исключительно богатой смолами корой сосен. В сибири же бобры питаются корой березы, так что можно предположить различие в свойствах бобровой струи у животных разных регионов. Испытания выделений российского бобра проводил caspari, а бобра, обитающего в южной европе nenning. по происхождению этих выделений, teste предположил, что лекарство должно обладать противосикотическими свойствами и подтвердил это излечением истеричной молодой женщины, страдавшей разрастаниями на ножке вокруг ануса. Эффект был дополнен назначением thuja. teste поместил castoreum в группу thuja вместе с plat. и bism.. этот же автор процитировал взятые у trousseau и pideux следующие показания к назначению castoreum, подтвержденные им: (1) «аменорея, в сочетании с болезненным вздутием живота. Нам встречались случаи, когда маточные спазмы сопровождали выделения всего нескольких капель менструальной крови». (2) «случаи колик, при которых препарат мог быть эффективен, носили нервный характер и затрагивали в основном тонкую кишку. Эти колики сопровождались бледностью и холодным потом, внезапной потерей сил, словно вся жизненная энергия внезапно оказывалась уничтоженной. Они не сопровождались отхождением стула, возникали внезапно, после эмоций, волнения, переохлаждения живота или стоп, либо от долгого пребывания под холодным дождем. При склонности бурно реагировать на незначительные вещи». Для castoreum характерны подергивания в мелких группах мышечных волокон. Ощущение тяжести во всем теле. Дрожание конечностей.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ambra, mosch., nux v.. pso. (при недостаточной реактивности). thuja (сикоз).

Дополнительно

 Антидотом для castoreum служит colch.

Психика и сознание

 1. психика раздражительность, нежелание разговаривать, крайняя чувствительность ко всем видам впечатлений. Раздражительность по утрам и безудержная веселость по вечерам. Сильная депрессия, впечатлительность, пациентка плачет по малейшему поводу.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль с головокружением и обморочным состоянием. Головная боль делает голову крайне чувствительной к прикосновению. Боль в макушке и пульсирующая боль в голове, словно в мозге открылась язва. Хуже от прикосновения и надавливания. Переполнение и тяжесть в голове, словно она вот-вот лопнет. Острая тянущая боль в области лба и в глазах.
 3. глаза давление в глазах при пристальном рассматривании далеких предметов. Слезотечение по ночам и склеивание век. Вспышки, тени и, при пристальном рассматривании далеких предметов, дымка перед глазами. Гиперчувствительность глаз к солнечному свету и к свету свечи.
 4. уши острая тянущая боль в ушах. Звон, жужжание и булькание в ушах, проходящие от ковыряния пальцем в них.
 5. нос заложенность носа. Выделение из носа водянистой, едкой, раздражающей слизи.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубная боль во время еды, усиливающаяся от холодной и облегчающаяся от горячей пищи. Острая тянущая зубная боль или следующие друг за другом приступы тянущей боли. Боль провоцируется и усиливается от прикосновения. Отечность десен по ночам, с острой тянущей болью в висках.
 8. рот зловонный запах изо рта, ощущаемый самим пациентом. Тянущие ощущение и дрожь в языке. Отечность языка. Округлое возвышение в центре языка размером с горошину, окруженное участком сильного раздражения до сантиметра в диаметре. С выраженной чувствительностью к прикосновению пищи. С тянущей болью. С ощущением, словно нити натянуты от центра языка к подъязычной кости. Со жжением в языке. Округлое возвышение в центре языка размером с горошину, окруженное участком сильного раздражения до сантиметра в диаметре. С выраженной чувствительностью к прикосновению пищи. С тянущей болью. С ощущением, словно нити натянуты от центра языка к подъязычной кости. Со жжением в языке.
 9. горло сухость пищевода. Жгучая боль в глотке, напоминающая изжогу.
 10, 11. аппетит и желудок жгучая жажда. Жажда очень сильна. После обеда больная никак не может напиться. Горькая отрыжка. Отрыжка горькой кислотой. Отвращение к пище и постоянная тошнота. Рвота белой горькой слизью. Тяжесть, спазмы, судороги с постоянной болью за грудиной. Ощущение, словно желудок онемел. Спазмы или боль, как от язвы в эпигастрии.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот распирание в области печени. Метеоризм, колики, болезненное вздутие живота, особенно после еды. Колики, покраснение лица и зевание на фоне жалоб со стороны живота. Лучше от наружного согревания и сгибания туловища пополам. Пупочная грыжа и язва у крикливых младенцев. Боль и саднение в левой части живота. Постоянное сильное бурление в животе.
 13. стул и анус настойчивые позывы к дефекации. Понос в сочетании с ознобом и зеванием, с жжением в анусе. Поносу предшествует боль в животе с урчанием и бурной перистальтикой. Отхождение кровянистой слизи. Стул: беловатый, водянистый. В виде зеленой слизи. Содержит гной. Пациент вынужден сидеть согнувшись. В положении лежа начинает давиться отрыжкой. Зловонные газы и жжение в анусе перед дефекацией стула. Жжение в анусе после дефекации.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое мочеиспускание, со жгучей жаждой, днем и ночью. Позывы к рвоте и отвращение к пище после мочеиспускания.
 15. мужские половые органы поллюции с сильным возбуждением.
 16. женские половые органы преждевременные менструации с болью в голове и пояснице и бледным болезненным лицом. Менструальная боль, начинающаяся в средней части бедер, затем распространяющаяся на конечности, а затем и на все тело. Маточные спазмы со скудными выделениями. Бели водянистые или густые. Жгучие. Тошнота и рвота беременных.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость. Желание все время прочищать горло. Дыхание: учащенное, затрудненное. Учащение дыхания при подъеме по лестнице. Очень глубокое дыхание с ощущением жара в сердце и лице. Медленный глубокий вдох и короткий выдох. Колющие ощущения в грудной клетке. Жар, словно в груди горит огонь. При глубоком вдохе возникает ощущение, словно что-то тяжелое лежит позади грудины.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина саднящая боль в крестце и всей спине. Тянущая боль в задней части шеи.
 21. конечности тянущие ощущения в плечах и руках по ночам. Спазмы кистей и стоп. Жар в кистях со вздутием вен. Слабость в нижних конечностях.

Общие симптомы

 24. общее подергивание групп мышечных волокон. Хорея. Эпилепсия. Судороги и спазмы в различных частях тела. Слабость после обеда и неприятное чувство, словно съел слишком много. Внутреннее беспокойство.

Сон

 26. сон беспокойный ночной сон с тревожным возбуждением и вздрагивание в испуге. Сердитые вскрикивания во сне. Подергивание конечностей во сне. Тревожные и пугающие сновидения.

Лихорадка

 27. лихорадка преобладание зябкости и озноба. Приступы озноба с ощущением ледяного холода в спине.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.