Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий фосфорикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum phosphoricum, натриум фосфорикум, фосфат натрия гомеопатия, na2hpo4 homeopathy.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: NATRUM PHOSPHORICUM.

Общие симптомы

 Общее Это средство полезно при заболеваниях, связанных с избыточным образованием молочной кислоты в организме, что бывает при слишком высоком уровне сахара.
 Натрум фосфорикум действует на двенадцатиперстную кишку; а также на желчные протоки, мезентериальные железы и половые органы.
 КИСЛЫЙ вкус у отрыжки, рвотных масс, у содержимого желудка; кислый запах у стула, у белей; а также у мокроты, пота Болезни сопровождаются избыточным образованием кислоты. Маленькие дети, которых кормили сверх меры молоком и сахаром.
 Темно-желтые, похожие на сливки выделения. Утомление, слабость. Ощущение покалывания, как иголками. Напряжение мышц и сухожилий. Желтуха (D1 в тритурации). Оксалурия. Глисты. Опухание лимфатических узлов.
 Болезненные последствия нервного напряжения или сексуальных пороков, дурных наклонностей, или того и другого вместе. Истощение (дистрофия) у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Дрожь и сердцебиение из-за грозы. Хруст в суставах. Нервозность; чувство усталости. Лейкоцитоз.

Модальности

 Хуже От сахара. Хуже От молока. Хуже От нервного напряжения. Хуже От грозы. Хуже От газового освещения. Хуже От коитуса. Хуже При подъеме по лестнице. Хуже От горькой пищи. Хуже От жирной пищи.
 Лучше От холода.

Психика и сознание

 Психика Нервная слабость. Психика Страх, усиливающийся ночью; пациент боится, что что -то случится. Психика Иллюзии: пациент воображает, что мебель - это люди; он слышит шаги в соседней комнате. Психика Нервный, забывчивый. Психика Становится грустным от музыки. Психика Равнодушие по отношению ко всему, к своей семье. Психика Подолгу сидит не двигаясь. Психика Легко пугается.
 Ощущение волоса на языке. Пациент скрежещет зубами; в том числе ребенок. Покалывание, онемение всей полости рта.

Голова, лицо и уши

 Голова Чувство отупения утром. Голова Во время учебы, занятий возникает режущая боль в висках (справа). Голова Ощущение давления и жара в верхней части головы, как будто голова может открыться.
 Глаза Золотисто-желтые, как сливки, выделения из глаз. Глаза Склеры грязно-желтые. Глаза Глаза слабые, хуже от газового освещения. Глаза Косоглазие при глистах. Глаза Один зрачок расширен.
 Уши Одно ухо красное, горячее, чешется; пациент расчесывает его до крови; это наблюдается при болезнях желудка и повышенной кислотности желудочного сока. Уши Ощущение, как будто в ухо течет вода с большой высоты.
 Нос Зуд в носу. Нос Пациент ощущает неприятный запах. Нос Из носа выделяется густая, желтая, зловонная слизь. Нос Ребенок ковыряет в носу. Нос Ощущение покалывания в носу, как иголками; при этом возникает слезотечение.
 Лицо Зуд вокруг рта. Лицо Лицо бледное или красное попеременно - то с одной стороны, то с другой. Лицо Красное, румяное - цветущий вид.

Ротовая полость и горло

 Рот Волдыри на кончике языка. Рот ЖЕЛТЫЙ, КАК СЛИВКИ, НАЛЕТ У КОРНЯ ЯЗЫКА; на миндалинах или на нёбе. Рот Влажный жидкий налет на языке.
 Горло Ощущение комка в горле; оно мешает говорить. Горло Глотание затруднено. Горло Желтый налет на миндалинах.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Кислые отрыжки. Желудок Рвота кислыми творожистыми массами. Желудок Желание продуктов с острым вкусом; яиц, жареной рыбы, пива - от них становится лучше. Желудок Отвращение к хлебу с маслом.
 Живот Во время стула возникает ощущение, как будто кусок мрамора упал вниз в нисходящем отделе толстой кишки. Живот Кишечные газы создают много шума. Живот Ощущение переполнения живота; хуже стоя или от небольшого количества еды. Живот Гастродуоденит. Живот Желтуха. Живот Позывы на стул и мочеиспускание после коитуса (у мужчин). Живот Стул как будто рубленый. Живот Зеленоватый стул при поносе. Живот Зуд в области заднего прохода. Живот Пациент боится выпустить кишечные газы, опасаясь выделения стула вместе с ними. Живот Цирроз печени и печеночная форма диабета, особенно если постоянно появляются новые фурункулы на коже. Живот Аскариды или острицы.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Позыв на мочеиспускание, а также жжение и зуд в области наружного отверстия уретры после коитуса. Должен ждать, пока потечет моча.
 Мужские половые органы. Сперма жидкая, водянистая, имеет тяжелый, затхлый запах, как у старой мочи. После семяизвержения возникает слабость в спине и дрожание коленей. Зуд мошонки, крайней плоти.
 Женские половые органы. Бесплодие; характерны едкие выделения из влагалища. Бели кислые, напоминают сливки, медового цвета либо кислые и водянистые. Утренняя дурнота сопровождается рвотой кислой массой. Стопы во время менструации днем холодные, как лед- ночью в постели - горят.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Дыхание затруднено. Дыхательные органы Кашель усиливается сидя. Дыхательные органы Грудная клетка кажется пустой после еды. Дыхательные органы Боль в грудной клетке усиливается от глубокого дыхания и давления.
 Сердце Дрожание в области сердца усиливается при подъеме по лестнице; возникает после менструации. Сердце Ощущение, как будто пузырек воздуха проталкивается из сердца по артериям. Сердце Боли в сердце уменьшаются, когда начинает болеть большой палец на ноге. Сердце Чередование болей в сердце и в суставах (ревматических болей). Сердце Сердцебиение сопровождается тревожным чувством - после грозы.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Слабость после коитуса. Шея и спина Сильное тянущее вниз ощущение в спине. Шея и спина Опухание желез распространяется с шеи на область грудной клетки. Шея и спина Зоб сопровождается ощущением давления.
 Конечности Тупая боль, ломота в запястьях и суставах пальцев на руках. Конечности Дрожание конечностей после коитуса. Конечности Ревматизм. Конечности Стопы холодные, как лед, днем, а ночью - горят. Конечности Крепитация, хруст в области синовиальных сумок, оболочек суставов. Конечности Судороги в кистях при письме. Конечности Ноги подкашиваются во время ходьбы.

Кожа

 Кожа Зуд в разных местах, особенно в области лодыжек; возможны даже экзематозные высыпания. Кожа Крапивница. Кожа Кожа гладкая, красная, блестящая.

Сон

 Сон Сонливость перед полуднем, но бессонница перед полуночью. Сон Сновидения тревожные, эротические, а также об умерших людях. Сон Сильная сонливость, пациент дремлет; засыпает сидя.

Лихорадка

 Лихорадка Днем стопы холодные, как лед, ночью в них ощущается жжение.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сina, Kali-s., Kreos.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.