Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аллергия к белкам коровьего молока у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Диф. диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Описание

 Аллергия к белкам коровьего молока у детей. Это комплекс иммуноопосредованных реакций со стороны ЖКТ, кожи и дыхательной системы, вызванный непереносимостью молочных протеинов. Заболевание впервые проявляется в первом полугодии жизни младенца. Основные симптомы: рвота, колики и расстройство кишечника, различные кожные высыпания. Ухудшение самочувствия связано с употреблением коровьего молока и продуктов на его основе. Диагностика проводится по анамнестическим данным, результатам иммунологических анализов и пробной диеты. Лечение предполагает строгое ограничение аллергена в питании на срок от 6 месяцев с учетом динамики болезни.

Дополнительные факты

 Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) - распространенный вариант пищевой аллергической реакции у детей раннего возраста. При опросе родителей и анализе клинических проявлений частота встречаемости достигает 10-15%, но по данным лабораторной диагностики АБКМ поражает не более 2-3% грудничков. Значимая роль болезни в современной педиатрии обусловлена полиморфной симптоматикой, трудностями в подборе рациональной схемы вскармливания младенца, риском развития других аллергических заболеваний в будущем.

Причины

 Среди всех белков коровьего молока иммунные реакции чаще всего провоцируют бета-лактоглобулин, казеин, альфа-лактальбумин и бычий сывороточный альбумин. Первые два протеина термостабильны, поэтому тепловая обработка не снижает их аллергенного потенциала. Другие относятся к термолабильным, представляют опасность в сыром виде. Формированию аллергии к белкам коровьего молока у детей и способствуют следующие факторы:
 • Искусственное вскармливание. Грудное молоко - физиологичный и менее аллергенный источник питательных веществ, по сравнению с молочными смесями, даже если они имеют тщательно продуманный состав. Среди грудничков, которые преимущественно питаются материнским молоком, частота заболевания составляет 0,5-1,5%, среди детей-«искусственников» - от 2% до 5%.
 • Наследственная предрасположенность. Врожденные особенности иммунного ответа на чужеродные вещества определяют риски атопических заболеваний. Если один из родителей страдает любой формой аллергии, вероятность развития АБКМ у ребенка составляет 20-35%. Когда болеют оба родителя, этот показатель возрастает до 40-60%.
 • Экзогенные факторы. Сенсибилизация к другим пищевым и бытовым аллергенам повышает вероятность АБКМ. Механизм объясняется перекрестными аллергическими реакциями и в основном возникает у детей с наследственной предрасположенностью. К факторам риска также относят проживание в экологически неблагоприятных регионах с большим количеством атмосферных загрязнений.

Патогенез

 При АБКМ происходит дегрануляция тучных клеток, выброс биоактивных веществ, воспалительный процесс в стенке кишечника. Циркуляция иммунных комплексов вызывает системные аллергии, затрагивающие кожу, респираторный тракт и другие органы. По механизму развития аллергия на молочные белки подразделяется на 2 типа. Первый тип связан с иммуноглобулинами Е (IgE), второй обусловлен реакциями комплемента, других видов антител и Т-клеток.
 Появление АБКМ на грудном вскармливании обусловлено способностью антигенов воздействовать на материнское молоко. Когда кормящая женщина употребляет продукты из коровьего молока, компоненты их белков из просвета кишечника попадают в лимфоидные узелки (пейеровы бляшки), где активируют Т- и В-лимфоциты. Далее активированные клетки мигрируют по кровеносным сосудам и могут достигать молочных желез, после чего попадают в грудное молоко.
 Аллергия к белкам коровьего молока.

Классификация

 Аллергия к белкам коровьего молока бывает немедленной и отсроченной. При немедленном типе клинические проявления возникают вскоре после употребления молочных продуктов. При отсроченных реакциях симптомы болезни развиваются спустя несколько часов или даже дней. В практической педиатрии также используют патогенетическую классификацию, согласно которой АБКМ делится на 2 группы:
 • IgE -опосредованная. К этой категории относят системные анафилактические реакции и локальные клинические проявления: гастроинтестинальные, респираторные, кожные.
 • Не IgE -опосредованная. Такой тип аллергии включает атопический дерматит, синдром Гейнера, широкий спектр гастроинтестинальных патологий: аллергический эозинофильный эзофагит, колики, запоры.

Клиническая картина

 Для аллергии к белкам коровьего молока у детей характерен полиморфизм симптомов, вовлечение в патологический процесс как минимум двух систем органов. У всех детей возникают признаки диспепсических расстройств: частые срыгивания и рвота, диарея или запор, большое количество слизи в испражнениях. Аллергические реакции становятся причиной 15% случаев упорных младенческих колик, из-за которых грудничок постоянно плачет, тужится и кряхтит, плохо спит.
 Кожные симптомы представлены атопическим дерматитом который проявляется плотными красными бляшками, постоянным зудом, зонами утолщения и шелушения при хроническом течении болезни. Также возможна крапивница - зудящие розовые волдыри, возникающие вскоре после употребления молока. Респираторные признаки включают насморк, заложенность носа, одышку и свистящее дыхание. У некоторых младенцев аллергия сопровождается конъюнктивитом.

Возможные осложнения

 Серьезную опасность представляет аллергия немедленного типа. При отеке Квинке патологический процесс может распространяться на гортань, вызывая асфиксию. Анафилактический шок проявляется резким падением артериального давления и угнетением сознания, без экстренной помощи он завершается летальным исходом. При не IgE-опосредованной аллергии возможен тяжелый энтероколит с метаболическим ацидозом и шокоподобной реакцией.
 Развитие аллергии к белкам коровьего молока у детей рассматривается как первый этап атопического марша. АБКМ диагностируется у 85% младенцев с проявлениями атопического дерматита, который в будущем дополняется сенсибилизацией к респираторным антигенам и развитием аллергического ринита. При сочетании неблагоприятных факторов у такого ребенка со временем формируется бронхиальная астма. До 18% пациентов с БА имеют непереносимость молочных белков.

Диагностика

 Симптомы, предположительно связанные с пищевой аллергией, требуют углубленного обследования у педиатра или детского аллерголога. Для постановки диагноза необходим анализ анамнестических данных: характер вскармливания, наличие и состав прикорма, время появления и тяжесть клинических проявлений. Важную роль играет семейный анамнез, особенности питания матери при грудном вскармливании. Для верификации диагноза используются следующие методики:
 • Кожные тесты. Аллергопробы информативны для выявления IgE-опосредованных аллергических реакций. Их проводят детям с 6 месяцев, используя антигены белков коровьего молока и другие распространенные виды пищевых аллергенов для определения поливалентных иммунных реакций. Покраснение, зуд и волдырь в зоне проведения теста свидетельствует о наличии аллергии.
 • Иммунологические анализы. Для диагностики IgE-опосредованных вариантов заболевания назначают исследования специфических антител класса Е. Другие типы заболевания определяют по результатам теста активации базофилов, анализа высвобождения лейкотриенов и других высокочувствительных методик.
 • Диагностическая безмолочная диета. Исключение молочных продуктов - универсальный метод, с помощью которого подтверждают любой тип АБКМ. При реакциях немедленного типа достаточно 7-10 дней наблюдения, отсроченные аллергические проявления требуют диагностики в течение 2-4 недель. При подозрении на множественную пищевую аллергию назначается строгая элиминационная диета.
 • Провокационная проба. Введение аллергена в виде двойного слепого плацебо-контролируемого испытания - мировой «золотой стандарт» для подтверждения диагноза в сложных случаях. В российских клинических рекомендациях такой метод не сертифицирован. Его могут заменять диагностическим введением продукта в минимальном количестве.

Диф. диагностика

 При постановке окончательного диагноза необходимо исключить другие типы пищевых реакций: лактазную недостаточность, дефицит липаз, глютеновую энтеропатию (целиакию). Дифференциальная диагностика проводится с пищевой токсикоинфекцией, неиммунными реакциями на посторонние загрязнители в молочной пище. АКБМ также дифференцируют с состояниями, которые не связаны с едой: функциональной диспепсией, воспалительными заболеваниями кишечника.
 Аллергопробы.

Лечение

 Элиминационная диета - основной способ контроля аллергических симптомов. Для ребенка подбирают индивидуальный рацион с учетом типа вскармливания, вида АБКМ, интенсивности клинических проявлений и других факторов. В стандартных случаях диетотерапия назначается на 6 месяцев, после чего проводится повторная клиническая оценка и решается вопрос о расширении рациона. Тяжелые формы АКБМ требуют соблюдения специального рациона в течение 1-1,5 лет.
 Когда младенец находится на грудном вскармливании, элиминационная диета назначается для матери. Женщине нужно отказаться от потребления молока, всех видов молочных продуктов и блюд из говядины. Результаты оценивают спустя 2-3 недели. В норме состояние ребенка улучшается: нормализуется работа пищеварительного тракта, уменьшаются или полностью исчезают кожные симптомы. Если лечение не дает результата, рассматривают переход на специализированную смесь.
 Детям на искусственном и смешанном вскармливании назначают лечебные молочные смеси с высокогидролизованными протеинами. В таких продуктах белки подвергаются ферментации, ультрафильтрации, тепловой обработке. Молекулы имеют минимальный размер и низкий аллергенный потенциал, поэтому не вызывают симптомов АБКМ. В тяжелых случаях применяют смеси на основе аминокислот, которые имеют высокую усвояемость, быстро корректируют синдром мальабсорбции.
 При острых аллергических проявлениях используют антигистаминные препараты 2-го поколения. Они назначаются кратковременными курсами для стабилизации состояния ребенка. Длительный прием не рекомендуется ввиду многочисленных побочных действий. Для ухода за кожей потребуются эмоленты и другая гипоаллергенная косметика со щадящими формулами, которая не будет усугублять дерматологические симптомы.
 Ученые разрабатывают методику аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) для детей с АБКМ. Она предполагает постепенное дозированное воздействие аллергена, чтобы сформировать толерантность к белкам коровьего молока. Сложность в проведении лечения обусловлена низкой доказательной базой, противоречивыми данными о безопасности. Наряду с исследованиями об эффективности иммунотерапии есть сведения о побочных реакциях и усугублении симптомов аллергии.

Прогноз

 Многие случаи аллергии к белкам коровьего молока разрешаются самостоятельно с возрастом, поэтому при соблюдении диеты в младенчестве исход заболевания благоприятный. У 85% малышей к трем годам формируется стойкая толерантность к протеинам. К 6-летнему возрасту большинство детей без проблем употребляют молочные продукты, за исключением случаев поливалентной аллергии и прогрессирования атопического марша.
 Специальная профилактика показана детям с отягощенным семейным анамнезом. По возможности проводится исключительно грудное вскармливание до 4-6-месячного возраста. Если у матери есть аллергические болезни, ей нужно соблюдать индивидуальную гипоаллергенную диету. Другие пищевые ограничения не требуются. Для детей, получающих молочную смесь, выбирают составы на основе частично гидролизованного белка.

Список литературы

 1. Аллергия к белкам коровьего молока у детей грудного возраста - место антигистаминных препаратов/ Т.Н. Суровенко, .Ф. Глушкова// Медицинский совет. 2020. №18.
 2. Аллергия к белкам коровьего молока у детей. Клинические рекомендации Союза педиатров России. 2018.
 3. Формирование пищевой толерантности у детей с аллергией к белкам коровьего молока/ Г.А. Новик// Лечащий врач. 2014. №6.
 4. Аллергия к белкам коровьего молока: стратегия выбора лечебного питания/ Т.В. Казюкова// Эффективная фармакотерапия. Педиатрия. 2013. №3.

Похожие заболевания

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

Клиники с лучшими ценами (по 6 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 355 в 38 городах
Санмедэксперт на Трехгорном Валу - Москва (м. Улица 1905 года) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
рейтинг: 4.6
3970₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Санмедэксперт в Плетешковском переулке - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
4070₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
5340₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Клиника Евроонко на Межевом Канале - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
9050₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
11550₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЦ Доктор Боголюбов - Алексеевская роща - Балашиха (м. Новокосино) +7(495..показать+7(495) 745-65-03
+7(495) 745-65-06
3500₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
МЦ Доктор Боголюбов - Пехра - Балашиха (м. Новокосино) +7(495..показать+7(495) 745-65-03
+7(495) 745-65-06
3500₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
МЦ Доктор Боголюбов - Янтарный - Балашиха (м. Новокосино) +7(495..показать+7(495) 662-77-92
+7(495) 662-77-93
3500₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
МЦ Доктор Боголюбов - Южный - Балашиха (м. Новокосино) +7(495..показать+7(495) 509-17-47
+7(495) 509-17-57
3500₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
МЦ Доктор Боголюбов - Измайловский лес - Балашиха (м. Новокосино) +7(495..показать+7(495) 745-65-03
+7(495) 745-65-06
3500₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.