Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меланоз Риля

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Аскорбиновая кислота
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Rilya 's melanosis.

МКБ-10 коды

Описание

 Риля меланоз (G. Riehl, син.: меланоз военного времени, Риля меланотический синдром) - меланодермия, характеризующаяся сетчатой гиперпигментацией коричневато-серого цвета, сопровождающейся небольшим фолликулярным гиперкератозом и атрофией эпидермиса на открытых участках кожи; предположительно обусловлен токсическим воздействием углеводородов и (или) повышенной чувствительностью к солнечному свету.

Причины

 Основными причинами, ведущими к развитию заболевания, являются: недостаток или полное отсутствие в организме наиболее важных витаминов, воздействие токсического характера на организм при контакте с вредными химическими веществами. Ранее существовала точка зрения, согласно которой заболевание развивается только в районах, где происходят военные действия, в связи с неполноценным питанием населения. Как оказалось позже, это не так. Патология с такой же частотой встречается и в мирное время. Позже было установлено, что для развития заболевания иногда бывает достаточно контактирования с такими веществами, как керосин, деготь, различные смазочные масла, длительного пребывания под открытыми солнечными лучами.

Клиническая картина

 Кожа больного покрывается пятнами, которые содержат избыточные количества кожного пигмента меланина и имеют темно-коричневую окраску. Они постепенно увеличиваются в размерах, сливаются между собой, на их поверхности появляются кистозные расширения подкожных капилляров в виде узелков, шелушение. Кожа в этих местах значительно утолщается, становится более грубой, происходит усиление ее рисунка. У ряда заболевших появляются и общие проявления заболевания, которые проявляются в виде нарушения общего самочувствия. Начинают беспокоить головные боли, больной худеет, постоянно испытывает чувство слабости. Появляются также признаки поражения кожных покровов в результате недостаточного поступления в организм важнейших витаминных веществ. Чаще всего очаги поражения при данном заболевании расположены в области лица, на боковых поверхностях шеи, на теле больного. При тяжелой форме течения заболевания на коже появляются небольшие гнойнички, участки значительного ее утолщения. Данная разновидность патологии была в свое время описана другими исследователями и по их фамилиям называется болезнью Габерманна-Гофмана.

Лечение

 Основным направлением терапии меланоза Риля является назначение витаминных препаратов, особенно витаминов группы В (В12, В1, В6), С и средствах, улучшающиех процессы обмена веществ. Важным моментом является непосредственное местное лечение очагов поражения, с целью чего применяются различные мази защитного действия. Большое внимание следует уделять рациону питания больного, он должен быть максимально разнообразным, включать в свой состав незаменимые питательные вещества, минералы и витамины. Нужно полностью оградить больного от контакта с вредными химическими веществами, особенно углеводородами, с прямыми солнечными лучами.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.