Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Водянка яичка у мальчика

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Нитроксолин
Орнидазол + Ципрофлоксацин
Ципрофлоксацин
Доксициклин
Пефлоксацин
Орнидазол + Офлоксацин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Дифференциальная диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Dropsy of the testicle in the boy, Синдром острой мошонки, водянка яичка, водянка яичек, гидроцеле, dropsy of the testicle, dropsy of the testicles, hydrocele.
Патогенез водянки яичка

МКБ-10 коды

Описание

 Водянка яичка у мальчиков. Скопление серозной жидкости, продуцируемой влагалищной оболочкой яичка, между ее листками. Водянка яичка у мальчиков сопровождается увеличением размеров мошонки с одной или двух сторон, иногда - затруднением мочеиспускания. Диагностика водянки яичка у мальчиков проводится детским хирургом ли урологом, включает осмотр и пальпацию мошонки, диафаноскопию, УЗИ мошонки. При водянке яичка у мальчиков может использоваться выжидательная тактика, проводиться пункция гидроцеле или хирургическое лечение.
Водянка яичка у ребенка

Дополнительные факты

 Водянка яичка у мальчиков (водянка оболочек яичка, гидроцеле) - врожденная или приобретенная патология, сопровождающаяся накоплением жидкости вокруг яичка в полости мошонки, что приводит к увеличению соответствующей ее половины. Врожденная водянка яичка встречается у 8-10 % мальчиков первого года жизни; приобретенное гидроцеле диагностируется у 1 % половозрелых мужчин. В 7-10 % случаев выявляется двусторонняя водянка. Водянке яичка у ребенка нередко сопутствует паховая грыжа. В детской хирургии и детской урологии довольно часто встречаются другие аномалии мошонки: фуникулоцеле (водянка семенного канатика) и лимфоцеле (скопление лимфы в оболочках яичка).

Причины

 Врожденная водянка яичка у мальчиков обусловлена эмбриологическими нарушениями. Приблизительно на 28 неделе внутриутробного развития яичко по паховому каналу опускается в мошонку, вместе с ним в мошонку перемещается и влагалищный отросток брюшины. В дальнейшем происходит облитерация проксимальной части отростка брюшины, а из дистальной формируется влагалищная оболочка яичка.
 Если к моменту рождения влагалищный отросток брюшины не зарастает, это приводит к наличию остаточного сообщения между мошонкой и брюшной полостью, поступлению и накоплению перитонеальной жидкости в полости мошонки. Кроме того, внутренняя оболочка отростка брюшины сама способна продуцировать жидкость, приводя к развитию водянки яичка у мальчиков. Отросток брюшины остается открытым у 80% новорожденных мальчиков, однако в большинстве случаев он самостоятельно зарастает к 1,5 годам.
 Незаращению влагалищного отростка и формированию водянки яичка у мальчиков до 3-х лет способствует патологическое течение беременности у матери (угроза выкидыша), родовая травма, недоношенность, крипторхизм, гипоспадия, а также состояния, сопровождающиеся постоянным повышением внутрибрюшного давления - дефекты брюшной стенки, асцит, вентрикулоперитонеальные шунты, перитонеальный диализ и тд.
 У мальчиков старше 3-х лет водянка яичка обычно является вторичной. Реактивное гидроцеле связано с нарушением процессов фильтрации и реабсорбции жидкости, продуцируемой влагалищной оболочкой яичка. К таким нарушениям могут приводить перекрут яичка, травмы области мошонки, воспалительные заболевания (орхит, эпидидимит и тд ), опухоли яичка и его придатка.
 В редких случаях острая водянка яичка у мальчиков может являться осложнением ОРВИ, гриппа, паротита и других детских инфекций. Кроме этого, приобретенная водянка яичка у мальчиков может развиться как послеоперационное осложнение после грыжесечения или операции при варикоцеле (варикоцелэктомии).
Операция при водянке яичка

Классификация

 Таким образом, рассмотренные выше причины позволяют выделить первичную идиопатическую (врожденную) и вторичную реактивную (приобретенную) водянку яичка у мальчиков.
 При нарушении закрытия влагалищного отростка и сообщении полости оболочки яичка с брюшной полостью, говорят о сообщающейся водянке яичка у мальчиков. В этом случае перитонеальная жидкость свободно циркулирует и скапливается в мошонке в больших количествах. Если влагалищный отросток оказывается слепым, и гидроцеле располагается изолированно, в виде небольшой кисты, - такая водянка яичка у мальчиков расценивается как несообщающаяся. Сообщающаяся водянка яичка у мальчиков может трансформироваться в изолированную, например, при закрытии просвета брюшинного отростка изнутри сальником.
 С учетом давления жидкости в полости гидроцеле различают напряженную и ненапряженную водянку яичка у мальчиков. Напряженное гидроцеле - практически всегда несообщающееся. В этом случае жидкость в водяночной полости находится под давлением, так как, накапливаясь, не может покинуть мошонку. При ненапряженной водянке яичка у мальчиков давление в полости не повышено: чаще всего это бывает при сообщающемся варианте гидроцеле.
 Врожденная водянка яичка у ребенка до 1-1,5 лет расценивается как физиологическая; чаще она проходит самостоятельно без какого-либо вмешательства. Характер течения водянки яичка у мальчиков может быть острым или рецидивирующим, хроническим. В зависимости от локализации встречается одно- и двусторонняя водянка яичка у мальчиков.

Клиническая картина

 Обычно признаки водянки яичка у мальчиков обнаруживают родители во время проведения гигиенических процедур. Иногда гидроцеле выявляет детский хирург во время профилактического осмотра ребенка.
 При водянке яичка у мальчиков отмечается увеличение мошонки в размерах с одной или обеих сторон. В случае сообщающегося гидроцеле увеличение мошонки носит преходящий характер; при изолированном - увеличение мошонки происходит постепенно. Размеры мошонки при водянке яичка у мальчиков могут достигать гусиного яйца, а в запущенных случаях - детской головки.
 Сообщающаяся водянка яичка у мальчиков может иметь различную величину и напряжение в течение дня: наибольшей величины опухоль мошонки достигает днем, когда ребенок двигается; ночью, в положении лежа опухоль может исчезать вследствие опорожнения содержимого водяночного мешка в брюшную полость.
 Водянка яичка у мальчиков, как правило, протекает безболезненно и без признаков воспаления. При вторичном инфицировании гидроцеле может появиться болезненность, покраснение мошонки, озноб, температура, рвота. При большом объеме скопившейся жидкости у детей может затрудняться мочеиспускание и развиваться острая задержка мочи. Старшие дети отмечают неприятные распирающие ощущения, тяжесть в паховой области и дискомфорт при ходьбе.
 Ассоциированные симптомы: Затруднение мочеиспускания у мужчин. Озноб. Рвота.

Диагностика

 При обнаружении у мальчика припухлости в области мошонки родители должны незамедлительно обратиться к детскому хирургу или детскому урологу. На консультации специалист проведет осмотр и пальпацию мошонки.
 Обследование мошонки проводится в положении стоя и лежа. Этот диагностический прием используется для выяснения формы водянки яичка у мальчиков (сообщающейся или несообщающейся с брюшной полостью). В том случае, если размер гидроцеле уменьшается в положении лежа, следует думать о сообщении водяночной полости с брюшной полостью. Также в пользу сообщающейся водянки яичка свидетельствует увеличение размера гидроцеле при покашливании, при повышении внутрибрюшного давления. Пальпаторно водянка яичка у мальчиков определяется как грушевидное уплотнение, своей верхней частью обращенное по направлению к паховому каналу.
 Неинвазивным тестом диагностики водянки яичка у мальчиков служит диафаноскопия мошонки - исследование тканей в проходящем свете (трансиллюминация). В процессе диафаноскопии в мошонке может быть обнаружена не только жидкость, равномерно пропускающая свет, но также сальник или часть кишки при сопутствующей пахово-мошоночной грыже, которые будут задерживать свет.
 С помощью УЗИ мошонки и паховых каналов подтверждается диагноз водянки яичка у мальчиков, исключается более серьезная патология (рак яичка, воспаление или перекрут яичка или его придатка). Кроме этого, УЗИ мошонки является высокочувствительным методом в определении вида водянки яичка у мальчиков (сообщающейся или несообщающейся). В дополнение к основному исследованию целесообразно проведение УЗДГ сосудов мошонки.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальная диагностика проводится между водянкой яичка и мальчиков и другими заболеваниями органов мошонки: перекрутом яичка, ущемленной грыжей, сперматоцеле, кистой придатка яичка.

Лечение

 У детей до 1 года при врожденной ненапряженной водянке яичка в педиатрии принято придерживаться выжидательной тактики и динамического наблюдения. В большинстве случаев такое гидроцеле не требует врачебного вмешательства и проходит самостоятельно по мере облитерации брюшинного отростка.
 При реактивной водянке яичка у мальчиков необходимо лечение основного заболевания. Напряженная водянка яичка у мальчиков требует проведения пункции гидроцеле и удаления жидкости из оболочек яичек. Однако в этом случае высока вероятность повторного накопления жидкости в мошонке и необходимости проведения повторных пункций.
 Оперативное лечение врожденного гидроцеле рекомендуется проводить в возрасте 1,5 - 2 лет; посттравматического - через 3-6 мес. после травмы. Хирургическое лечение у мальчиков до 2-х летнего возраста показано при сочетании водянки яичка с паховой грыжей; рецидивирующем быстро нарастающем напряженном гидроцеле; инфицировании гидроцеле.
 При несообщающейся водянке яичка у мальчиков выполняются операции Винкельмана, Лорда или Бергмана (у детей старше 12 лет). В случае сообщения водянки яичка с брюшной полостью проводится операция Росса (перевязка брюшинного отростка и формирование пути оттока водяночной жидкости). Рецидивы водянки яичка у мальчиков встречаются в 0,5-6 % случаев, чаще в подростковом возрасте.

Прогноз

 Физиологическая водянка яичка у мальчиков не опасна и у 80% детей проходит самостоятельно в течение первого года жизни. Соблюдение сроков хирургического лечения и технически грамотное выполнение операции позволяет радикально избавиться от гидроцеле и избежать осложнений.
 Хроническое гидроцеле в будущем может вызывать нарушение сперматогенеза и мужское бесплодие, поскольку яички крайне чувствительны к малейшему изменению окружающей температуры и могут нормально функционировать лишь в небольшом температурном диапазоне. Кроме того, напряженное гидроцеле может привести к нарушению кровообращения в яичке и его последующей атрофии. При водянке яичка у мальчиков может произойти сдавление или ущемление сопутствующей грыжи.

Профилактика

 Профилактика водянки яичка у мальчиков заключается, главным образом, в предотвращении воспалительных заболеваний и травм органов мошонки. Необходим регулярный осмотр родителями половых органов мальчика и незамедлительное обращение к педиатру и детскому хирургу при обнаружении припухлости в области мошонки. Мальчики с врожденной водянкой яичка должны наблюдаться детским урологом-андрологом.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация гинеколога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Коагулограмма
    • Билирубин общий
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 15 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3223 в 139 городах
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
9900₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11950₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11950₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11950₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11950₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
11950₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
11950₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
11950₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11950₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11950₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.