Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс мошата

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux moschata, мускатный орех гомеопатия, миристика фрагранс гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: NUX MOSCHATA.

Общие симптомы

 Общее Мускатный орех - популярное домашнее лекарство. Общее Оно применяется для того, чтобы отложить или, наоборот, вызвать наступление менструации, а также для лечения поноса.
 Мускатный орех глубоко расстраивает деятельность ОРГАНОВ ЧУВСТВ, психику и НЕРВЫ: он обостряет чувства и повышает нервную чувствительность. Нарушается пищеварение. Поражаются ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.
 Если болезнь вызывает СОНЛИВОСТЬ, ДРЕМОТУ или сопровождается ею, если при этом отмечается зябкость или похолодание тела, а ЖАЖДА ОТСУТСТВУЕТ, следует иметь в виду Нукс мошата и назначить его. Сухость - действительная или кажущаяся - еще один характерный симптом. Это может быть сухость полости рта, языка, глаз , но при этом ЖАЖДА ОТСУТСТВУЕТ. Ощущение тяжести в глазах, в языке.
 Выраженная склонность к обморокам; в том числе при сердечной недостаточности; хуже во время стула, во время менструации, при незначительной боли, от вида крови, когда пациент стоит (например, когда одевается). Кровотечения темной кровью. Летучие боли.
 Нукс мошата полезен худощавым, нежным, истеричным женщинам с маленькими молочными железами; таким женщинам, которые плачут и смеются попеременно. Ощущение плотного комка в желудке, печени, горле. Истерия. Мания. Автоматизмы. Болезненность частей тела, на которых пациент лежит. Пациент чувствует себя так, как будто он пьян; спотыкается, когда пытается идти. Каталепсия. Спазмы у детей при поносе. При эпилептическом припадке сознание сохранено. Незначительные болевые ощущения. Отечность, одутловатость. Ясновидение. Паралич сопровождается спазмами; а также дрожанием - языка, век, пищевода.
 Подавленность, депрессия от горя. Болезненные последствия испуга, нервного напряжения, а также подавления высыпаний. Гудение, жужжание, странное забавное ощущение в теле. Истощение, дистрофия у маленьких детей. Твердые части тела кажутся мягкими.

Модальности

 Хуже От холода и от холодной ванны: от сырого холода: от холодного ветра; от сквозняков. Хуже В туман. Хуже Когда ноги холодные. Хуже При беременности. Хуже При смене времени года. Хуже ОТ ЭМОЦИЙ, ПЕРЕЖИВАНИЙ; от возбуждения. Хуже От напряжения. Хуже ИЗ-ЗА МЕНСТРУАЦИИ. Хуже От сотрясения. Хуже От ушибов. Хуже Из-за незначительных причин. Хуже От нервного напряжения или шока, потрясения. Хуже Летом, в жаркую погоду. Хуже От движения. Хуже Лежа на болезненном боку. Хуже От перегревания. Хуже От молока. Хуже Если потрясти головой.
 Лучше От влажного жара. Лучше В теплом помещении. Лучше В сухую погоду.

Психика и сознание

 Психика Мечтательный. Психика Состояния, сопровождающиеся ясновидением. Психика Изменчивое настроение: смеется и плачет. Психика В замешательстве, недоумевает: предметы кажутся измененными или увеличивающимися. Психика Пациент внезапно теряет мысль - при разговоре, чтении или письме. Психика Неправильно употребляет слова (при головной боли). Психика Замедленное восприятие, мышление.
 Пациентка громко разговаривает сама с собой. Ощущение удвоения, двойственности: женщина считает, что у нее две головы; ей кажется, что она состоит из двух людей. Пациент ненадежен, переменчив, колеблется при выполнении своих обязательств. Полная потеря памяти о своей прошлой жизни. Ощущение неминуемого конца. Мания сопровождается странными речами и нелепыми жестами. Пациент насмехается. Смеется. Шутит. Окружающее кажется изменившимся, пациент не узнает хорошо знакомые улицы. Апатия; равнодушие. Отвечает невпопад. Короткий промежуток времени кажется очень продолжительным. Ощущение левитации (перемещается, парит в пространстве, выходит из тела). Свои домашние обязанности пациентка выполняет автоматически, не может вспомнить, что уже сделала.

Голова, лицо и уши

 Голова Головные боли сопровождаются ощущением, что голову распирает в висках, как будто она лопнет; лучше от сильного давления. Голова Головокружение с ощущением, что пьян, пациент пошатывается, когда идет по улице, на открытом воздухе. Голова Голова кажется переполненной, как будто она расширяется. Голова Конгестия головного мозга. Голова Кажется, что мозг болтается; как будто он ударяется о боковые стенки черепа при движении. Голова Безболезненная пульсация в голове на небольшом участке. Голова Конвульсивные движения головы, пациент не может говорить или глотать. Голова Когда поднимает голову с подушки, возникает смертельная тошнота. Голова Голова падает вперед, когда пациент сидит.
 Глаза Предметы кажутся крупнее, чем на самом деле, или слишком маленькими, сильно удаленными, наклонившимися; слишком близко друг к другу расположенными; исчезающими, красного цвета. Глаза Слепота, затем обморок. Глаза Кажется, что глаза сухие, поэтому трудно двигать веками. Глаза Птеригий (крыловидная плева) на роговице.
 Уши Обостренный слух; обостренное восприятие удаленных звуков.
 Нос Обостренное обоняние. Нос Носовое кровотечение темной кровью. Нос Сухость в носу; заложенность носа; пациент вынужден дышать носом.
 Лицо Бледное лицо. Лицо Поджатые губы. Лицо Глупое, ребяческое выражение лица, дьявольская усмешка. Лицо Челюсти как будто парализованы, пациент не может их сжать. Лицо Губы опухшие; слипаются.

Ротовая полость и горло

 Рот Кажется, что зубы дергают, тянут. Рот Сухость во рту; она исчезает при входе в помещение; жажда отсутствует; хуже во сне; язык прилипает к нёбу. Рот Густая, как вата, слюна. Рот Язык немеет, парализован, речь затруднена. Рот Привкус мела во рту. Рот Зубная боль у беременных женщин уменьшается от тепла, усиливается, если прикоснуться к зубу или пососать его. Рот Кажется, что зубы шатаются. Рот Количество слюны уменьшено, она как вата, попавшая в рот.
 Горло Сухость в горле. Горло Трудно глотать; из-за паралича мышц.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Страстное желание приправленной пищи - только она хорошо усваивается. Желудок При мысли о еде или во время еды возникает отвращение к пище. Желудок Слабое пищеварение; вся пища превращается в газы. Желудок Тошнота и рвота из-за раздражения маточным кольцом (пессарием). Желудок Диспепсия, сопровождающаяся метеоризмом. Желудок Пациент съедает немного пищи, если съест больше, возникнет головная боль. Желудок Икота.
 Живот Чрезвычайно сильное вздутие живота. Живот Колика при метеоризме. Живот Ощущение, как будто доска поперек нижней части живота. Живот Болезненность пупка; даже его изъязвление, нагноение. Живот Стул мягкий, но пациент не может его изгнать; стул гнилостный, ярко-желтый, с непереваренной пищей; хуже ночью. Живот Обморочное состояние во время стула или после него. Живот Летний понос: из-за холодного питья; из-за кипяченого молока. Живот Атоничная прямая кишка.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Дизурия: из-за пива или вина; при истерии; при дисменорее; после еды; из -за болезни матки. Моча пахнет фиалками.
 Женские половые органы. Менструации: нерегулярные, несвоевременные, разные по объему кровопотери; менструальная кровь густая, темная. Боль в матке из-за маточного кольца (пессария). Подавление (задержка) менструаций. Бели грязного цвета, кровянистые; возникают вместо менструации. Выделение газов из влагалища. Слабость родовой деятельности. Продолжительное и упорное, обильное маточное кровотечение. Молочные железы слишком маленькие. Соски втянуты.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Когда идет против ветра, возникает охриплость; истерическая охриплость. Дыхательные органы Кашель усиливается, как только пациент согревается в постели. Дыхательные органы Одышка с ощущением тяжести в груди; истерическая астма, затруднен вдох. Дыхательные органы Когда пациент стоит в воде, у него перехватывает дыхание.
 Сердце Дрожание, трепетание сердца; как будто от испуга, от страха или от печали. Сердце Сердцебиение уменьшается, когда пациент прохаживается, от питья теплой воды. Сердце Ощущение, как будто оно бьется в пустоте. Сердце Ощущение, как будто сердце схватили, зажали. Сердце Пульс перемежающийся - прерывается с большими промежутками; из-за этого возникает страх смерти. Сердце Пульс слабый, аритмичный.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Шея настолько слабая, что голова падает вперед, на грудь. Шея и спина Боль в спине: то в крестце, то в поясничной области. Шея и спина Боль вдоль позвоночника. Шея и спина Боль в спине и невралгия крестца и копчика - хуже при езде в экипаже. Шея и спина Ощущение, как будто кусок дерева расположен поперек крестца; хуже перед менструацией.
 Конечности Утомление от незначительного напряжения. Конечности Ощущение, как будто конечности парят в воздухе. Конечности Ревматизм: тянущие, блуждающие боли усиливаются от холодного сырого воздуха, от холодной мокрой одежды, уменьшаются от тепла. Конечности Сухие ладони. Конечности Истерический паралич. Конечности Подошвы всегда влажные. Конечности При ходьбе кажется, что ступает по твердому гороху. Конечности При появлении менструации стопы становятся холодными.

Кожа

 Кожа Сухая, холодная кожа. Кожа Синие пятна.

Сон

 Сон Приступы сонливости: внезапные, с головокружением. Сон Выраженная сонливость при всех заболеваниях. Сон Пациент видит сны о том, что он падает с высоты; что его преследуют.

Лихорадка

 Лихорадка Чередование озноба и жара. Лихорадка Озноб сопровождает ступор (оцепенение). Лихорадка Пот: красный, или кровянистый, или отсутствует.

Дополнительно

 Дополнительно сalc, Lyc.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сann-L, сroc, Gels., Moch., Op., Rhus-t.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.