Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Магнезия Муриатика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Magnesia muriatica, Магния хлорид гомеопатический, магнезиум хлоратум, магниум муриатикум, magnesium muriaticum, магнезиум муриатикум, магний хлоратум.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Может показаться странным, что два средства, так хорошо испытанных ганеманом, абсолютно забыты в настоящее время ї magnesia carbonica и magnesia muriatica. многие заболевания печени, неизлечимые сегодня, могут быть исцелены с помощью этих двух лекарств. magnesia muriatica излечивает многие состояния у нервозных, возбудимых женщин, которые без этого средства остаются без действенного лечения. Эти лекарства незаслуженно забыты, тогда как phosphorus и sulphur назначают где надо и не надо.
 Magnesia muriatica является глубоко действующим антипсори-ческим лекарством, которое подходит нервозным пациентам с заболеваниями желудка и печени. Увеличение желёз и лимфоузлов, раздражение нервных центров и мозга. Пациент часто чувствителен к холоду, зябкий, тем не менее стремится на свежий воздух. Многие жалобы уменьшаются на свежем воздухе, за исключением некоторых симптомов со стороны головы. Голова должна быть покрыта, так как она чувствительна к свежему воздуху. Пациент крайне беспокоен; состояние покоя даётся ему с большим трудом, при вынужденной неподвижности возникает тревога. Тревожность является ярким признаком magnesia muriatica. беспокойство, суетливость в сочетании с тревогой. Это может проявляться в любое время, но чаще всего ночью в постели, усиливаясь при закрывании глаз перед сном. Когда пациент закрывает глаза, то становится настолько тревожен, беспокоен и суетлив, что вынужден скинуть одеяло, глубоко вдохнуть или сделать ещё что-нибудь. Он проводит всю ночь без сна из-за тревожного ощущения. Испытуемые описывали это чувство как дискомфорт, неудобство, но в «ведущих симптомах» оно упомянуто как беспокойство в постели. Исследуя истерическую личность, вы увидите, что тревога и беспокойство пронизывают весь организм и данный симптом следует отнести к сфере психики и нервов. У некоторых средств при закрывании глаз наблюдается головокружение, у других тревога. Для conium при закрывании глаз характерна потливость. кто назначает лекарства по ключевым симптомам, используют такие «подсказки» и иногда с хорошим результатом. Я вспоминаю случай лечения стриктуры уретры органического характера, когда даже хирургическое расширение не улучшило состояние. Пациент, описывая свои симптомы, не мог думать ни о чём другом, кроме своей стриктуры. Мне долго не удавалось найти подходящее средство, и ни одно из назначенных лекарств не приносило никакой пользы. Но однажды пациент случайно обронил, что каждый раз, при закрывании глаз перед сном, он начинает обильно потеть. По одному этому ключевому симптому был назначен conium, он излечил и потливость, и стриктуру, вызвав давние гонорейные выделения, после чего воспалительные изменения рассосались. Это назначение не было научным в строгом смысле слова, тем не менее если бы грамотный врач встретился с таким симптомом, он не стал бы раздумывать соответствует ли стриктура природе conium; и в другом случае стриктуры он бы увидел, что conium не подходит; такой врач знает, когда давать, а когда не давать то или иное лекарство. Это назначение не было научным в строгом смысле слова, тем не менее если бы грамотный врач встретился с таким симптомом, он не стал бы раздумывать соответствует ли стриктура природе conium. и в другом случае стриктуры он бы увидел, что conium не подходит. Такой врач знает, когда давать, а когда не давать то или иное лекарство.
 Тревога в помещении, уменьшающаяся на свежем воздухе. Тревога ночью в постели при закрывании глаз. Во время чтения у пациентки возникает ощущение, как будто кто-то читает вслед за ней, заставляя её читать быстрее и быстрее. Это отмечается у пациентов, переутомлённых работой; пациенту кажется, что он развалится на куски. Повторяет любую мысль, приходящую в голову.
 Головокружение, которое уменьшается от ходьбы на свежем воздухе. Головокружение утром при вставании. Голова является слабым местом. В тех случаях, при которых головная боль становится меньше от укутывания головы, следует давать silicea. это же характерно и для magnesia muriatica. болезненность волосяных фолликулов. Ощущение, как будто тянут за волосы. Головная боль облегчается от тугого повязывания или заматывания головы.
 Желтушность по всему телу. Желтушность склер при желтухе и печёночных заболеваниях. Воспаление глаз. Края век и ресницы покрыты корочками; мелкие прыщи и высыпания. Кроме симптомов, имеющих отношение к голове и улучшающихся от тепла, многие симптомы ухудшаются в тёплом помещении.
 Пульсация в ушах. Изъязвление краёв ноздрей. Язык выглядит так, как будто он обожжён; раздражение и трещины на языке в различных направлениях. Трещины жжёт как от огня. Хочет есть, но не понимает, чего именно ему хочется. Волчий голод с последующей тошнотой. Хуже от солёного: солёной пищи, солёных ванн, купания в море, на берегу моря, от вдыхания морского воздуха. У моря возникают жалобы со стороны грудной клетки и печени, запор. bromium необходим морякам при жалобах, возникающих у них, когда они сходят на берег. Жалобы magnesia muriatica возникают во время поездки к морю. Если у пациента появляется крапивница на берегу моря, arsenicum album будет эффективен у пациентов arsenicum, но лишь немного облегчит состояние, если, кроме этого симптома, других признаков arsenicum нет.
 Отрыжка с привкусом тухлых яиц. Часто возникающее несварение желудка. Изжога, рвота. Как и в случае magnesia carbonica, больной не может переваривать молоко. Молоко вызывает у пациента боль, выходит в непереваренном виде, стул с непереваренной пищей. Обморок за обеденным столом у истеричных женщин.
 Лекарство имеет множество печёночных проблем. Увеличение и уплотнение печени, с желтушностью кожи. Болезненность правой доли печени, когда больной лежит на правом боку, но при повороте на левый бок тоже возникают неприятные ощущения, как будто печень переваливается налево. Этот симптом часто излечивается с помощью natrum sulphuricum, похожее состояние есть и у ptelea trifoliata. эти два симптома: ухудшение в положении лёжа на правом боку, болезненность, и ухудшение в положении лёжа на левом боку, тянущее ощущение, ї возникают по отдельности или вместе. Лекарство имеет множество печёночных недомоганий, появляющихся в положении лёжа на правом боку.
 Болезненность при пальпации желудка и кишечника. Приступы болей в желудке по вечерам. Несварение желудка является ярким признаком magnesia muriatica. желудок всё больше и больше теряет способность переваривать пищу, и в конце концов даже нескольких глотков бывает достаточно, чтобы вызвать дискомфорт. Асцит. Колики, спазмы, разрывающие боли. Сильный метеоризм. Подобное расстройство пищеварения создаёт самые благоприятные условия для размножения гельминтов. Одними из самых тяжёлых пациентов, с которыми мне приходилось сталкиваться, были у которых изгнание гельминтов проводилось с помощью сильнодействующих средств. Проходит много времени, прежде чем у них восстановится здоровье. Если пациент, страдающий гельминтозом, приходит ко мне со всей совокупностью симптомов, то ему легко можно помочь, он быстро выздоравливает, и изгнание гельминтов не вызывает проблем.
 Запор у младенцев, как и у magnesia carbonica. стул, похожий на мел, как и у magnesia carbonica. если у взрослого пациента имеется желтуха, то стул становится светлым, лишённым желчных пигментов, а для эффективного опорожнения кишечника недостаточно сил.
 Снижение сократительной способности стенок мочевого пузыря; больной вынужден напрягать мышцы живота, чтобы хоть немного опорожнить полный мочевой пузырь. Недостаточная чувствительность мочевого пузыря, так что пациент иногда не может сказать, хочется ему помочиться или нет, пока переполненный пузырь не начнет давить на окружающие органы. Недостаточная чувствительность ощущается и в уретре, в темноте пациент не может понять, испускается моча или нет.
 Метроррагия с болью в спине, становится меньше от надавливания спиной на твёрдую спинку стула или в положении лёжа на твёрдой подушке. Тянущие вниз боли в тазу, особенно у истеричных женщин и девочек.
 Конгестия в груди от морских ванн. Недомогания и простуды, оседающие в груди во время пребывания на берегу моря и от солёных ванн. Пульсация в сердце с тревогой. Тревога и беспокойство возникают в покое; больной должен что-нибудь делать, суетиться. Эти симптомы чаще возникают вечером, когда пациент пытается заснуть.
 Сотрясения всего тела, как от прохождения электрического тока, когда больной в полном сознании, его сотрясает до костей; судорожные сокращения и подёргивания. Онемение в конечностях. Разрывающие боли в верхних конечностях и выраженное беспокойствої в нижних. Судороги в икрах ночью. Паралитические тянущие и разрывающие боли во всех конечностях. Жжение в подошвах ночью в постели. Потливость стоп ї ещё один симптом, как у silicea. онемение в руках утром при пробуждении.
 Жалобы истерического и спастического характера. Слабость, возникающая при купании в море и от принятия солёных ванн. Это ухудшение связано с солью. Сон не освежает, сновидения тревожные. Организм пациента чувствителен к холоду, выраженная склонность к простудам. Некоторые жалобы становятся меньше от свежего воздуха, если он не слишком холодный.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.