Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Линум катартикум

Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Linum catharticum, лен слабительный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Лен слабительный.
 Сем. Льновые.
 Настойка целого растения.

Нозологии

 Аменорея. Бронхит. Кашель. Понос. Геморрой. Ларингит. Ревматизм.

Характерные особенности

 Испытания l. cath. (проведенные stokes и galston) показывают, что он вполне соответствует своему названию. Для него характерны колики и понос. Стул неоформленный, ярко-желтый, а также скудный. Половая функция подавлена. У мужчин это выражалось в отсутствии желания, у женщин в отсутствии очередных месячных или задержках менструаций. Наблюдался катаральный ринит и катар верхних дыхательных путей, заложенность носа и груди, мучительный кашель с затрудненным отхаркиванием пенистой желтой мокроты. Кашель усиливался при прогулке на свежем воздухе. Головная боль ослабевала на свежем воздухе и после еды.

Дополнительно

 Антидотом для l. cath. является sul. (головная боль).

Диф. диагностика

 Следует сравнить с lin. usitatiss.

Психика и сознание

 1. психика отупение и депрессия. Раздражительность.

Голова, лицо и уши

 2. голова после сна спутанность мыслей. Недомогание, словно при простуде. Конгестия и головокружение, когда откидывает голову назад. Головная боль: ослабевает на свежем воздухе, ослабевает после еды. Сильная головная боль в области лба, вынуждающая лечь после обеда (ослабевает от sul. и). Тупая головная боль с ощущением тяжести в области бровей. Хуже, когда откидывает голову назад и после чтения.
 4. уши звон в левом ухе в течение нескольких часов по вечерам.
 5. нос чиханье ночью. Выделение слизи из носа, время от времени розовой. Жидкие выделения. Нос заложен, обильное выделение прозрачной слизи, сначала из одной ноздри в течение нескольких дней, затем из другой.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык: обложен толстым налетом, неприятный запах. Рот сухой, но жажда отсутствует. Привкус: пресный, отвратительный, желчный.
 9. горло обильное выделение желтой слизи, иногда с небольшим количеством крови. Саднение в горле на свежем воздухе после завтрака.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка с привкусом желчи. Отрыжка пищей по вечерам. Ощущение переполненности.
 12. живот урчание и легкий дискомфорт. Колики. Время от времени схваткообразная боль и вздутие. Хуже после еды. Схваткообразная боль и тенезмы. Живот чувствителен к надавливанию.
 13. стул и анус давление в прямой кишке по ночам, будто стенки кишки растянуты. Жжение в анусе после дефекации. Острая, жгучая боль, будто ущемляются геморроидальные узлы (по вечерам). Тенезмы. Выделение из кишечника мелких, тонких фекалий. Стул неоформленный. Императивный позыв вынуждает немедленно ему подчиниться. Прямая кишка недостаточно удерживает фекалии, которые выходят так, будто выталкиваются из лежащих выше отделов кишечника. Дискомфорт в животе, за которым следует выделение неоформленного, ярко-желтого слизистого стула с несильными позывами (в первой половине дня). Обильный, мягкий, оформленный стул. Тонкий стул, который сворачивается кольцами на дне унитаза. Дефекация затруднена, стул выдавливается из прямой кишке. Фекалии покрыты нитями, похожими на эпителий, по форме напоминающими червей. Желеобразная слизь в форме цилиндров выделяется вечером. Длительный запор в течение нескольких дней, затем неоформленный стул с давлением в прямой кишке. Попеременное чередование запоров и неоформленного стула. Запор с сильным давлением. Отсутствие стула в течение нескольких дней.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы зуд в области наружного отверстия уретры. Частые позывы к мочеиспусканию. Моча цвета соломы, с сильным запахом.
 15. мужские половые органы слабая эрекция, сниженное желание.
 16. женские половые органы менструации задерживаются, не начинаются.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания хриплый голос. Кашель: сухой, жеcткий. Раздражающее ощущение щекотания, пенистая мокрота. Хуже на свежем воздухе или когда возвращается домой. С трудом откашливает пенистую, слегка желтую слизь.
 18. грудная клетка сильная боль в груди. Хуже при движении и глубоком вдохе. В груди: ощущение заложенности, боль.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пульс полный и ускоренный.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности несильная простреливающая боль в мышцах рук по вечерам. Несильная стреляющая боль в левом и правом плечевых суставах.

Общие симптомы

 24. общее вялость и усталость поздно вечером и при пробуждении.

Сон

 26. сон сонливость после обеда. Глубокий сон. Бессонница. Сновидения: чувственные. О путешествиях. О холере.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкое ощущение на улице, как при сильном порыве холодного ветра. Сильный жар с умеренным потоотделением. Легко потеет.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.