Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лепидиум бонариенсе

Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lepidium bonariense, бразильский кресс гомеопатия, клоповник гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Клоповник.
 Сем. Крестоцветные.
 Настойка и тритурация из свежих листьев.

Нозологии

 Заболевания молочных желез. Кашель. Головные боли. Заболевания сердца. Нарушения пищеварения. Ревматизм.

Характерные особенности

 Lep. bon. является бразильской разновидностью кресс-салата, «часто встречающийся в окрестностях рио, где он растет на каменистых почвах и по обочинам дорог». (mure). это важное лекарство используется в бразилии в качестве домашнего средства, а в медицине служит тем же целям, что и arnica. все клоповники обладают антицинготным действием, а его новозеландскую разновидность, l. oleraceum, в давние времена путешественники специально разыскивали как средство от цинги. l. sativum является нашим обычным огородным растением. «водяной салат», nasturtium officinale, принадлежит к тому же семейству, а садовые «настурции» или «индийский салат», относятся к совершенно другому семейству и получили свое название из-за «едкого вкуса, похожего на тот, который присущ семейству крестоцветных». Испытание mure выявило симптомы со стороны левой половины головы, конечностей и особенно сердца. Последние сопровождались онемением и болью в левой руке, что указывает на целесообразность назначения средства при кардиальной патологии. Ощущение слабости в подложечной области указывает на его воздействие на солнечное сплетение. Боль перемещается с одной части тела на другую. Характерна острая, стреляющая и пульсирующая боль. Ухудшение наблюдается при наклонах и при поворотах головы вправо. Пациенту становится хуже, когда он укрыт. Нуждается в клинической проверке.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: brass. nap., cheiranthus cheiri., thlaspi. burs. past., arm. sat., raphan., sinap. (ботан.). spigel., kalm., lycopus (сердце).

Психика и сознание

 1. психика пациентке кажется, что пол уходит у нее из-под ног. Не способна думать. Ей казалось, что на церковном дворе ее преследовал призрак, она кричала так, что на следующее утро лишилась голоса. Грустная и сварливая.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с позывами к рвоте. Болезненное давление в голове. Сжимающая головная боль. Пульсирующая головная боль с ощущением, что мозг чем-то ограничен. Боль в левом полушарии мозга, распространяющаяся на затылок и заднюю часть шеи. Пульсация в голове, вынуждающая нагнуть голову вперед. Тянущая боль в области лба и корня носа. Острая, стреляющая боль в левой половине головы. Тяжесть в голове с неописуемым ощущением дискомфорта в мозге, сильнее слева. Жар в голове с холодным пoтом и лихорадкой. Чувствительность волосистой части головы.
 3. глаза покалывание и жжение в глазах. Краснота. Колющая боль в правом глазу. Боль в правом глазу, будто на него давит что-то округлое и тяжелое. Утомление в веках ночью. Затуманенное зрение, будто смотрит через белую вуаль.
 4. уши зуд в правом ухе, усиливается при наклонах. Колющая боль вокруг правой ушной раковины. Боль в зубах с глухотой. Шум в ушах при глотании.
 5. нос отечный и болезненный слева. Насморк. Жар в носу с ощущением потока холодного воздуха в левой ноздре.
 6. лицо боль в правой щеке, лучше при надавливании на кость. Режущая боль охватывает все лицо, от висков до подбородка. Жар в левой половине лица. Зуд под подбородком от уха до уха.

Ротовая полость и горло

 7. зубы колющая, пульсирующая и стреляющая боль в челюстях. Боль в зубах нижней челюсти с глухотой. Зубная боль с ощущением, будто зубы стали мягкими и раздражены.
 8. рот зуд и покалывание в языке. Тянущая боль, иррадиирующая из языка в руку, ощущение, будто язык отечный. Жжение в кончике языка.
 9. горло жар в горле с позывами к рвоте и шумом в ушах при глотании.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит отвращение к мясу. Желание пить чай и есть фрукты с отвращением к (другой) пище. Хочется есть салат, но, как только его видит, возникает отвращение. Стремление есть шоколад, салат, желание уксуса и кофе. Прострация с отвращением к пище.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка: кислая, с неприятным привкусом. Кусочек печенья опускается внезапно в желудок, вызывая колющее ощущение. Ощущение тяжести после еды. Слабость в желудке. Мучительное ощущение в подложечной области с позывами к рвоте. Колющая боль в подложечной области после еды. Боль в подложечной области, будто ее проткнули ножом. Ощущение дрожи в эпигастрии.
 12. живот острая, стреляющая боль в животе и боках. Колики с тенезмами при гельминтозах. Ощущение сдавления, словно поясом, вокруг талии.
 13. стул понос.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы тяжесть и давление в мочевом пузыре при мочеиспускании. Темная моча.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания кашель: с охриплостью. Сухость, соленая слюна. С отхаркиванием небольшого количества крови. Мокрота густая и соленая.
 18. грудная клетка боль в правой половине груди, вызывающая задержку дыхания. Подергивание мышц под правой молочной железой. Холод в груди, распространяющийся от желудка до горла. Ощущение, будто грудь стянута шнурком справа. Зуд в сосках, увеличение и уплотнение молочных желез. Покалывание между молочными железами.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение с болью, которое препятствует дыханию. Судорожная дрожь в сердце. Ощущение, будто в сердце медленно проникает нож. Сжимающая боль, распространяющаяся в левую подмышечную ямку. Острая, колющая боль в области сердца с острой, стреляющей болью под ложными ребрами.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина острая боль в мышцах шеи и лопатках. Ощущение, будто между плечом и ухом натянут шнурок. Спастическая боль в правой половине шеи, распространяющаяся на руку. Колющая боль, иррадиирующая из уха в плечо. Боль, локализующаяся в плече, словно лентой охватывает шею. В сочетании с колющей болью в подложечной области и в задней части шеи. Боль в боковых поверхностях шеи. Хуже при повороте головы вправо. Пульсация в спине. Появление жара в спине с последующей дрожью во всем теле. Колющая боль в гребне лопатки, которая перемещается на противоположное плечо. Боль, иррадиирующая из плеча в спину. Острая, стреляющая боль, провоцирующая задержку дыхания. Колющая боль в лопатке. Ощущение удара в спину. Боль в спине, словно от гвоздя.
 22. верхние конечности режущая боль в левой подмышечной ямке. Сильнейшая боль в левой руке. Хуже, когда пациент укрывается. Не может вытянуть руку. Боль, словно от удара, в правой руке с онемением. Онемение в левой руке с болью в плече, будто по нему били. Колющая боль распространяется от локтя к лопатке. Боль в левой руке, пациент с трудом может ее поднять. Ломящая боль в левой руке в покое. Спастическая боль в левой кисти. Зуд на тыльной поверхности кистей. Спастическая боль в правой кисти с последующей дрожью во всем теле. Острая, стреляющая боль в мышцах правой кисти и лопатках. Покалывание в кончике указательного пальца, из-за чего пациент вынужден отводить его вверх.
 23. нижние конечности боль, словно от ушиба, в правом бедре. Тянущая боль по ходу портняжной мышцы. Боль в левой ягодичной мышце с ощущением, будто она сократилась. Сокращение мышц ноги со скованностью в области коленного сустава. Острая боль по внутренней стороне большеберцовой кости справа. Боль распространяется от левого бедра к колену, сопровождается слабостью.

Сон

 26. сон зевота. Не спит после полуночи из-за болей во всем теле, возникающих, стоит пациенту пошевелиться. Тяжелый сон с онемением и ощущением ушибов по всему телу при пробуждении. Сонливость и дрожь в ногах. Приступ удушья ночью. Во сне беседует с умершими. Грустные сновидения со страхом при пробуждении.

Лихорадка

 27. лихорадка внутренний жар с ощущением беспокойства, вынуждающий пациента вставать с постели. Ощущение жара после чувства холода, особенно в области почек. Дрожь, ощущение, что выдыхаемый воздух холодный.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.