Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Креозотум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kreosotum, буковый деготь гомеопатия, Creosotum.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: kreosotum.
 Креозот. - продукт дестилляции дегтя бука, открытый рейхенбахом в 1830 г. маслянистая, бесцветная, воспламеняющаяся жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом.
 Гомеопатические разведения получаются или в виде растираний, или, что лучше, в виде растворов (эмульсия со спиртом 96 град.) и прямо из самого вещества.
 Патогенез креозота обработан доктором валем и находится в руководстве яра.

Характеристика и сферы действия

 Перейра оказывается невольным гомеопатом, когда говорит о свойствах этого средства: в больших дозах, пишет он, креозот вызывает рвоту и понос ; и еще когда дозу значительно увеличивают, то появляется понос и даже дизентерия . он добавляет: как внутреннее средство, креозот, особенно, в этой стране пользуется известностью средства, обладающего необыкновенным свойством прекращать рвоту ; в швеции это средство находили очень полезным во время одной сильной эпидемии дизентерии, а доктора спинкс и кестенен опубликовали случай обычного поноса, при котором оно применялось с успехом . в то же время перейра добавляет: от времени до времени он увеличивает количество мочи, но при диабете действие его иногда противоположное .
 Легкие рвоты, в особенности, утром, натощак, как при беременности; иногда креозот вызывает рвоту водой и слизью. если к этому добавить затвердение в области большой кривизны желудка, с болезненностью при прикосновении, то получается большая симптоматическая аналогия между патогенетическими симптомами креозота и раком желудка. (этим объясняются удачные случаи, поскольку в этих случаях может быть удача, применение креозота при раке желудка). на слизистые оболочки креозота действует, вызывая обильные и едкие выделения и изъявления, при общем угнетении. это в особенности относится к женским половым органам.

Модальности

 Ухудшение - на открытом воздухе. ухудшение - в холодную погоду. ухудшение - от холодных ванных. ухудшение - в покойном, особенно, лежачем положении, после менструаций.
 Улучшение - от тепла; от движения.

Ведущие симптомы

 1. жгучие выделения, зловонные, раздражающие, разъедающие.
 2. обильная кровоточивость малейших ранений, изъявление оболочек.
 3. пульсации во всем теле.
 4. обильное отхаркивание гнойной мокроты.
 5. быстрое исхудание.
 6. жжение в груди, точно от горячих углей.
 7. десны рыхлые, зубы черные и кариозные.
 8. может мочиться только в лежачем положении. (цинкум - в сидячем положении, откинувшись назад).
 9. при менструациях выделение только в лежачем положении, при ходьбе прекращается.
 Боли. - боли, как от ссадин, изъявлений, ушибов, усиливающиеся в покое.
 Стул. запор с твердым, сухим трудным стулом, сменяющийся водянистым поносом, темно-бурого цвета и чрезвычайно зловонным.
 Менструации. наступают гораздо раньше срока, чрезвычайно обильные и продолжительные. кровь то светлая, то сгустками, всегда с дурным запахом.
 Боли во время менструаций, но в особенности после них. истечение черной крови со зловонными сгустками, ощущение жжения и зуда. бели разъедающие, зловонные.
  болезненное состояние зубов и десен; зловонное и разъедающее истечение; сильная слабость и наклонность к кровотечениям заставляют всегда думать о креозоте (нэш).

Характерные особенности

 Рвоты: при диспепсиях и рефлекторные. сейчас же после еды наступает жжение в желудке, чувство полноты и тошноты, которая все усиливается и оканчивается рвотой непереваренною пищею, горькой и кислой, появляющейся через 1 или 2 часа после еды. ухудшение от холодной пищи, улучшение от горячей. рвоты при злокачественных опухолях, нефритах, чахотке.
 Легочная чахотка. когда после каждого приступа кашля выделяется большое количество гноя, с ухудшением по вечерам, истощением, потерей аппетита и исхуданием.
 Зубные болезни. креозот является для детей всякого возраста, также как и для взрослых, главным средством против зубной боли, вследствие порчи зубов.
 Он специально показан в период трудного прорезывания зубов, когда в это время развивается общее расстройство организма, род кахексии.
 Рак груди. гернзей рекомендует креозот, когда грудь твердая, красная с синеватым оттенком и бугристая.
 Рак матки. когда ощущаются сильные боли с жжением, как от раскаленных углей с выделением крови и зловонными сгустками.
 Холерина - особенно у детей во время прорезывания зубов. характер заболевания очень тяжелый. всегда бывает рвота и испражнения с трупным запахом.
 Недержание мочи. ребенок мочится в кровати, во время первого сна, который очень глубок и от которого он с большим трудом может очнуться (сепия).
 Кашель. - сухой, спазматический, хуже по утрам в постели, с позывами к рвоте. беспрестанный, хриплый и глубоки, вследствие скопления слизи в горле, с легким отхаркиванием желтой густой мокроты.
 Кровохаркание у гемофиликов. больной может предсказать наступление кровохаркания, благодаря гнилостному вкусу во рту и зловонии мокроты, сперва отходит мокрота со страшным запахом, затем начинается кровохаркание.
 Головные боли с пульсацией и биением, в особенности в области лба. иногда начинаются утром, с пробуждением, хуже во время менструации. ощущение тяжести и полноты в голове (особенно при наклонении).

Дозы и потенции

 При рвоте и зловонных истечениях обычно употребляются.
 2 и 3 разведения. при зубных невралгиях и при болезненности и трудном прорезывании зубов у детей предпочитают 12 и 24.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.