Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий нитрикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Модальности
  10. Взаимодействие
  11. Диф. диагностика
  12. Дозы и потенции
  13. Аналоги по действию
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali nitricum, азотнокислый калий гомеопатия, селитра калиевая гомеопатия, калиум нитрикум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 NITRUM.
 Калий азотнокислый (селитра калиевая).
 Особенно показан при астме, очень ценное средство и при сердечной астме, а также при внезапных отечных распуханиях всего мела. Желудочно-кишечные воспаления со значительной слабостью и рецидивом туберкулеза легких. Гнойный нефрит.

Голова, лицо и уши

 Голова. Очень чувствительны волосяные покровы. Головная боль с головокружением, точно падает на правую сторону и назад; ухудшение при нагибании.
 Глаза. Зрение затуманенное. Помутнение стекловидного тела (Am. Ham. Solan, n., Phos. Разноцветные круги перед глазами. Жжение и слезотечение.
 Нос. Чиханье. Ощущение опухания; сильнее со стороны правой ноздри. Кончик красный и зудящий. Полипы (San. nit.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык красный, со жгучими прыщами: жжет у кончика. Сжатие и болезненность горла.

Желудочно-кишечный тракт

 Стул. Жидкий, водянистый и кровянистый. Обрывки слизистой. Тенезмы. Понос от употребления телятины.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Менструации преждевременные, обильные, черные, с сильными болями в спине до и во время менструации. Бели. Жгучие боли в области яичников только во время менструаций (у Zinc. - после менструаций).

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость. Сухой утренний кашель с болями в грудной клетке и кровянистым отхаркиванием. Бронхит с резким, отрывистым, сухим, коротким кашлем. Астма с очень сильной одышкой, тошнотой, тупыми колющими болями и жжением в груди. Одышка настолько сильна, что человек даже не может задержать дыхание, чтобы проглотить немного воды, несмотря на сильную жажду. Ощущение сжатия грудной клетки. Угнетение дыхания сильнее по утрам. Мокрота с кислым запахом. Отхаркивание кровяных сгустков после выкашливания слизи. Резкие ухудшения при туберкулезе легких; конгестии легких. Псевдокруп: приступы кашля, похожего на кукареканье. Дифтерия гортани.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Пульс слабый, малый, нитевидный. Сильные колющие боли в предсердечной области и усиленное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Острые колющие боли между лопаток. Рвущие и колющие боли в плечах и суставах. Кисти и пальцы кажутся опухшими.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от съеденной телятины; к утру и в послеполуденные часы. Улучшение от питья воды мелкими глотками.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Opium; Nilr. spirilus dulcis. Антидот при отравлениях Opium и.пи Morphin. -0,5 г на стакан воды. Подобные: сannab. cat. (содержит много Kali nil. Lycop. Sanguin. Allinin sat. Antimon. iod.

Диф. диагностика

 Сравните: (Охотничий) ружейный порох (смесь селитры, серы и древесного угля). При отравлениях крови , септических нагноениях. Отвлекающее при инфекции ран. Антидот против высыпаний, вызванных 1/ а или Primula (по Кларку). Герпес на лице - высыпание мелких фурункулов; карбункулы на лице. Остеомиелит.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.