Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Индиум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Indium metallicum, индий элементарный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Индиум. in. (атомный вес 113,7). металл.
 Тритурация чистого металла.

Нозологии

 Боль в спине. Носовые кровотечения. Потливость ступней. Головная боль. Мигрень. Поллюции. Половые извращения. Боли в горле. Хронический катаральный фарингит. Увеличение и изъязвление нёбного язычка.

Характерные особенности

 Indium, который получил свое название из-за синей линии в спектре, позволившей обнаружить его присутствие в цинковой обманке, является редким металлом, по внешнему виду и мягкости похожим на свинец. Он был испытан в разведениях под руководством bell. выявленные симптомы очень напоминают селен и титан, особенно по действию на мужскую половую систему. Они выражаются в уменьшении половой силы и способности себя контролировать. Частых ночных семяизвержениях. В снах о половых извращениях, что может оказаться полезным при лечении некоторых случаев сексуальных психопатий. Психическое состояние indium характеризуется депрессией. Любопытно, что она похожа на депрессию индиго, цвет которого indium принимает в спектре. При испытаниях отмечалась головная боль с одним необычным симптомом: «сильнейшая боль в голове, при напряжении во время дефекации». Этот симптом довольно часто встречается в практике. Мой пациент, страдавший от него, почувствовал значительное облегчение после назначения indium 200. berridge сообщает («h. p.», viii. 592) о следующем случае: мальчик 10 лет страдал от запоров в течение пяти или шести лет. Кишечник опорожнялся приблизительно раз в неделю. Стул темный, скудный, иногда с кровью. Боль в анусе после дефекации. Пациент должен был сильно тужиться, обхватив бедра руками, он с силой распрямлялся. От усилия его лицо краснело, мальчику казалось, что еще немного и его голова взорвется. Его вылечил indium в высокой потенции. Для препарата характерна также головная боль с сонливостью и тошнотой. Отмечается много симптомов со стороны горла. Обычно состояние ухудшается вечером и улучшается от еды и питья холодной воды. Моча с ужасным, отвратительным запахом, который появляется после того, как она немного постоит. В целом, симптомы значительно ослабевают на свежем воздухе. На холодном воздухе, при мытье холодной водой или если больной ее выпьет. Ухудшение в теплой комнате. В общем, симптомы усиливаются при движении (когда пациент поднимается, садится, слегка наклоняется, при ходьбе, поворотах тела, поворотах головы, движениях глаз). С другой стороны, пациент ощущает беспокойство, вынуждающее его двигаться. Несколько симптомов наблюдались рано утром, от 3 до 4 часов, или от 15 до 16 часов. Обмороки в 11 часов утра. Они выражаются в уменьшении половой силы и способности себя контролировать. Частых ночных семяизвержениях. В снах о половых извращениях, что может оказаться полезным при лечении некоторых случаев сексуальных психопатий.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bell. (головная боль, менструации). aspar. (моча). sang. (головная боль. Ревматизм). pho., nat. c., sul. и zn. (обморок в 11 часов утра.). fer. (головная боль. Ощущение вскипания . ломота в плечевых мышцах). selen. и titan. (мужские половые органы). brucea, lach., nux mos., op., stn. и stro. (головная боль с сонливостью. Для indium характерны и тошнота, и сонливость). Симптомы со стороны горла ослабевают от еды и питья indium.
 Indium напоминает aes. h., benz. ac., cist., lach.

Психика и сознание

 1. психика депрессия. Ощущение утомления ума, пациенту не хочется работать. Ощущает себя бестолковым и ненужным, не может ни на чем сосредоточиться. Беспокойный, не может сидеть неподвижно, ему необходимо ходить. Сонный и раздражительный из-за головной боли. При попытке учиться пациенту кажется, что он сходит с ума. Возникает головная боль.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: когда встает из положения сидя. Когда ложится спать, с тошнотой. Когда сидит, слегка наклонившись. Между 3 и 4 часами утра. Ухудшение при поворотах туловища и вставании с постели. Тупая боль в области лба и в висках с сонливостью и тошнотой. Мучительная головная боль в первой половине дня. Боль начинается в затылке справа и, огибая голову, распространяются на левый глаз. Боль в 8 часов утра, разливает от затылка по правой половине головы, оставляя болезненный участок на макушке. Сильная левосторонняя головная боль по вечерам. Биение, пульсирующая боль в голове, с ощущением сильного жара и чувством тупого раздражения. Симптомы ослабевают от мытья холодной водой. Биение и пульсирующая головная боль в 3 часа дня, которые продолжались до тех пор, пока пациент не лег спать. Голова очень горячая. Лицо красное. Слабая пульсирующая головная боль, продолжавшаяся в течение двух часов. Горячая голова и холодные влажные кисти рук. Впоследствии ощущение ушиба мозга в макушке. Улучшение от холодного воздуха. Головная боль по утрам, при вставании с постели, с улучшением после еды. Часом позже боль возобновилась и продолжалась до полудня. Сильный зуд кожи черепа в области макушки, который длился несколько дней. Зуд менее выражен утром.
 3. глаза люди и вещи кажутся мертвенно-бледными или шафраново-желтыми. Вечером туман перед глазами. Острая боль в глазных яблоках, распространяющаяся спереди назад, при поворотах или движениях глазами. Раздражение левого глаза (напоминает ощущение тяжести, когда хочется спать), которое не усиливается от дневного света. Ухудшение от искусственного света и при закрывании глаз, хотя пациент испытывает сильное желание закрыть глаза. Вечером аналогичное раздражение наблюдалось в правом глазу. Спастическое подергивание наружного угла левого глаза. Раздражение левого глаза (напоминает ощущение тяжести, когда хочется спать), которое не усиливается от дневного света. Ухудшение от искусственного света и при закрывании глаз, хотя пациент испытывает сильное желание закрыть глаза. Вечером аналогичное раздражение наблюдалось в правом глазу.
 4. уши пульсация в ушах по вечерам. Яркая краснота всего правого уха с появлением очень болезненных прыщиков на завитке ушной раковины.
 5. нос сильнейшие приступы чиханья. Носовые кровотечения. Могут начинаться после обычного сморкания или прикосновения. Выделения зеленые, кровянистые. Затем жидкие, водянистые. Позже желтоватые.
 6. лицо очень болезненные, нагнаивающиеся прыщики в области лба. Ощущение прокола иголкой. Каждая пустула окружена довольно широким участком ярко-красной кожи. Болезненные пустулы, локализующиеся по всему лицу. Жжение и жгучая боль. Лицо: красное во время головной боли. Горячее и красное. Цвет лица желтоватый и болезненный. Огненно-красные пятна размером приблизительно 2,5 над левым глазом. Группы мелких пузырьков на слизистой нижней губы, которые содержат бесцветную, прозрачную жидкость. Углы рта потрескавшиеся и очень болезненные.

Ротовая полость и горло

 9. горло нёбный язычок значительно увеличен, задняя стенка глотки покрыта толстым слоем желтой слизи, очень вязкой и с трудом отделяющейся. Деструктивные изъязвления нёбного язычка, мягкого нёба и миндалин с густым желтым отделяемым из язв. Левая миндалина отечна, отмечаются боль и затруднения при глотании. Боль в горле справа. Щекотание в горле, провоцирующее непрерывный кашель. Сухость, пульсация, жжение и болезненность в горле. Глотание болезненно. Боль в горле усиливается вечером, уменьшается после еды и питья холодной воды. Привкус йодида калия после того, как съел омаров. (катаральное воспаление глубоко в горле с наложением на слизистой плотных, упругих полос желтой мокроты.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота. Тошнота: с головной болью во время завтрака. С обмороком в 11 часов утра и при вставании с постели. После того как ложится спать, с головокружением и болью в печени. Ощущение тошноты в области желудка в течение двух дней. Кажется, что рвота принесет облегчение. Ощущение полноты, давления и боль в желудке.
 12. живот пронизывающая боль в области печени. Колика: сжимающая боль распространяется от пупка вниз. С ощущением, будто у больного начинается понос.
 13. стул и анус стул: тестообразный, коричневато-желтый. Зловонный. С кусочками непереваренной пищи. Дефекации предшествуют колики. Стул непроизвольный, тонкой лентой выделяется во время мочеиспускания. Фрагментированный: мелкий и плотный, затем кашицеобразный. Плотный с кровью. Понос: усиливается после питья пива. С головной болью справа. Жжение, тенезмы и боль в анусе после дефекации. Чрезвычайно сильная боль в голове, возникает, когда пациент напрягается при дефекации.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы мочеиспускание болезненное. При мочеиспускании сфинктер ануса расслабляется. Ужасный, зловонный запах мочи, появляющийся после того, как она немного постоит.
 15. мужские половые органы сексуальное желание и сила снижены, преждевременная эякуляция, недостаточное возбуждение. Повышенное желание. Семяизвержение: дважды за одну ночь. Четыре ночи подряд, непроизвольное ночью (пациент этого не почувствовал). Зуд головки пениса. Сильная боль в правом яичке. Яички отечные и очень болезненные при пальпации. Тянущая боль вдоль семенных канатиков направлена вверх. Сильнее в левом яичке.
 16. женские половые органы менструация начинается на две недели раньше, боль словно при потугах. Злобное раздражительное настроение и склонность к рыданиям. Лицо очень красное.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость: при вставании с постели, с болью в горле. Привычное отхаркивание бронхиальной слизи становится легче, в слизи появляется небольшое количество крови. Частое желание сделать глубокий вдох в положении лежа. Более сильное, когда пациент лежит на левом боку, менее сильное, когда лежит на спине.
 18. грудная клетка сильная боль, локализующаяся позади и справа от мечевидного отростка грудины. Острая боль, пронизывающая верхнюю часть груди. Жгучая боль в левой половине груди, около грудины, с ощущением, будто ее подтягивают к спине. Тупая боль в левой половине груди. Тупая боль в левой подмышечной впадине.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в плечах и шее. Тянущее ощущение в правой половине головы и шеи, которое заканчивается в ключице. На следующий день то же ощущение с левой стороны. Давящая боль в верхней части лопатки с ощущением скованности, когда сидит неподвижно, и усиление боли, как только начинает двигаться. Сильная боль под лопаткой слева. Тупая боль под правой лопаткой. Ревматическая тянущая боль, распространяющаяся через плечо в голову. Хуже при верховой езде, когда поворачивается в постели, сгибает или поворачивает голову, утром и вечером. Тупая боль в спине и пояснице.
 22. верхние конечности постоянная боль, словно от ушиба, в левом плече. Преходящая боль в левом плече. Боль опускается по рукам до локтей. Временами она настолько сильна, что пациент не может пошевелить рукой. Стреляющая боль в пальцах. Мышцы левой руки и плеча мягкие и расслабленные, сила в руках отсутствует. Сильная стреляющая боль в бицепсе левой руки, распространяющаяся на плечо. Боль усиливается, когда пациент вытягивает руку. Паралитическая слабость. Боль в левом локте. Несильная боль в левой руке. Ладони непрерывно потеют. Зуд ладоней.
 23. нижние конечности ощущение усталости и слабости в ногах. Тянущее ощущение и напряжение в мышцах внутренней поверхности правого бедра при ходьбе. Острая, стреляющая боль в правой ноге. Тяжесть в коленях, голенях и стопах, будто они налиты свинцом. Характерное горячее покалывание в ногах. Тупая сверлящая, почти непереносимая боль в суставе большого пальца левой ноги, в течение трех дней, с 20 до 21 часа. Лучше при движении стопой. Жжение и интенсивный зуд всех пальцев в течение дня. Зуд пальцев вечером. Ноги легко потеют и мерзнут. Ноги интенсивно потеют.

Кожа

 25. кожа зуд кожи черепа, пальцев ног очень болезненные прыщики различной локализации.

Сон

 26. сон сонливость: с головной болью и тошнотой. С раздражительностью. С 16 до 18 часов. Вечером в теплой комнате. Сны: любовные, сладострастные. О неудачном половом акте с мужчиной. Живые, связанные с событиями, которые занимали пациента в течение дня. Сны о несчастных случаях. О пребывании за границей. О преследованиях дикими быками. О том, как пациент потерялся в горах. Ночные кошмары, возникающие в положении лежа на спине. При пробуждении пациент плохо соображает. Сны: любовные, сладострастные. О неудачном половом акте с мужчиной. Живые, связанные с событиями, которые занимали пациента в течение дня. Сны о несчастных случаях. О пребывании за границей. О преследованиях дикими быками. О том, как пациент потерялся в горах.

Лихорадка

 27. лихорадка чувствительность к холоду. Высокая лихорадка и озноб при движении, сильная слабость, боль в горле. Жажда, желание потянуться, интенсивная боль в голове и спине. Лихорадка: с тошнотой, после еды. Ослабевающая на воздухе. Легко потеет.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.