Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сепия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sepia officinalis, каракатица аптечная гомеопатия, лекарственная каракатица гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Сепия оффициналис

Общее

 Название препарата: Sepia officinalis.

Психика и сознание

 Психика Неспособность к умственному труду. Психика Нервно-психическое возбуждение. Психика Сильное ослабление памяти. Психика Беспокойство вечером в постели. Психика Тревога с мимолетным, скоротечным жаром. Психика Пугливость. Психика Плач, горькие рыдания. Психика Равнодушие к собственной семье. Психика Сердитый, раздражительный, чувствительный. Психика Очень возбудимый, когда находится в компании. Психика Угрюмость. Психика Отчаяние из-за своего нездоровья.
Сепия оффициналис

Голова, лицо и уши

 Головокружение Словно все окружающие его объекты перемещаются или будто его несет в воздухе, с невозможностью прийти в себя, особенно на свежем воздухе.
 Голова Помрачение сознания во время приступов сверлящих болей, направленных наружу, которые заставляют вскрикивать и вызывают тошноту. Голова Тяжесть в области темени. Голова Односторонняя, направленная наружу колющая боль во всем лбу или в одной половине (чаще левой) с ощущением, словно глаза притягивает друг к другу. Голова Тяжесть в висках и в области лба с сильным приливом крови вечером, после того как ложится тяжесть переходит в одностороннюю раздирающую боль. Голова Пульсация в голове; в затылке. Голова Распирающая, давящая боль. Голова Ощущение: шара, вращающегося и перемещающегося в голове; будто мозг шатается и разбит на кусочки. Голова Изъязвляющая боль в затылке.
 Глаза Воспаление и покалывание в глазах с чувствительностью к дневному свету. Глаза Дымка или черные точки перед глазами. Глаза Вспышки перед глазами. Глаза Неспособность открыть глаза ночью. Глаза Ощущение, будто глаза выпадают. Глаза Свисание одного верхнего века как при параличе. Глаза Воспаленные опухшие веки. Глаза Желтая склера. Глаза Дальнозоркость. Глаза Желтый ореол вокруг источника света вечером.
 Уши Острые колющие боли в ушах. Уши Сверхчувствительность к музыке.
 Нос Злокачественная опухоль носа. Нос Сухой, заложенный. Нос Воспаление и опухание кончика носа. Нос Изъязвленные ноздри. Нос Потеря обоняния. Нос Текучий насморк с охриплостью. Нос Носовое кровотечение. Нос Чихание.
 Лицо Бледное, желтоватое. Лицо Желтое, особенно вокруг рта и поперек через нос и щеки. Лицо Бледное, одутловатое. Лицо Кожа красная и шероховатая. Лицо Молочный струп. Лицо Налет на губах и в области подбородка.
 Шея Тянущая и колющая боль в задней части шеи.

Модальности

 Ухудшение От прикосновения. Ухудшение Рано утром и ближе к вечеру. Ухудшение В покое. Ухудшение При вставании с постели. Ухудшение На холодном, северном ветре. Ухудшение Со стороны, на которой не лежит. Ухудшение До полудня. Ухудшение Ближе к ночи. Ухудшение При малейшем движении или при покачивании головой. Ухудшение При повороте глаз. Ухудшение От сотрясания при ходьбе или когда спотыкается. Ухудшение При наклоне. Ухудшение Когда лежит на спине. Ухудшение Когда сидит.
 Улучшение При надавливании рукой. Улучшение Когда лежит на больной стороне. Улучшение В покое. Улучшение При надавливании. Улучшение Когда закрывает глаза. Улучшение После сна. Улучшение От тепла. Улучшение При продолжительном энергичном движении. Улучшение На свежем воздухе. Улучшение В темноте. Улучшение При поднятии вверх. Улучшение Когда лежит на болезненной стороне.
 Наружная поверхность Ощущение холода на темени (Chin). Наружная поверхность Дурно пахнущие сухие высыпания с колющим зудом и резкой жгучей болью при расчесывании; трещины кожи в области темени, на затылке и за ушами. Наружная поверхность Припухлость в области одного из висков с холодом, раздирающей болью и зудом внутри. Наружная поверхность Распространяющийся зуд, сильнее в области затылка и за ушами, ухудшающийся при расчесывании, после которого появляются папулы, уплотнение кожи и саднение с чувствительность кожи. Наружная поверхность Болезненно чувствительные корни волос: жжение после расчесывания. Наружная поверхность Непроизвольно дергает головой назад (и вперед), преимущественно в утренние часы и когда сидит тихо. Наружная поверхность Открытые роднички. Наружная поверхность Простужается после действия сухого холодного ветра или когда голова намокает.

Ротовая полость и горло

 Зубы Становятся кариозными. Зубы Острые колющие или тянущие боли с сильным нервно-психическим возбуждением. Зубы Опухшие кровоточащие десны. Зубы Пульсирующая ноющая боль, распространяющаяся вверх в ухо и вниз по рукам к пальцам, с покалыванием в них, затрудненным дыханием, опухшим лицом и опухшими подчелюстными железами; во время беременности.
 Рот Афты. Рот Ощущение кома и покалывания в горле при глотании. Рот Воспаление горла с колющей болью при глотании. Рот Белый налет на языке. Рот Скверное дыхание.
 Привкус: кислый или отвратительный во рту. Пища кажется на вкус слишком соленой.
 Горло Шероховатость и саднение в горле и в гортани.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Зверское чувство голода и обжорство. Аппетит Отвращение к пище, особенно к мясу и молоку. Аппетит Отсутствие жажды.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжки Кислые. Отрыжки Болезненные.
 Тошнота Утром, когда желудок пуст и во время езды в транспорте. Тошнота Рвота: желчью; во время беременности; сначала горькой жидкостью, затем пищей.
 Желудок Колющие боли или пульсация в эпигастрии. Желудок Спазматическое давление в желудке. Желудок Жжение в желудке. Желудок Сильная боль в области кардиального отверстия при проглатывании пищи. Желудок Ощущение пустоты в желудке и в животе.
 Правое подреберье Боль (колющая) в печени при движении или во время верховой езды.
 Живот Ощущение слипания или уплотнения в животе. Живот Жжение и колющие боли в животе. Живот Большой живот (у матерей) (Colch., Pod. Живот Раздирающие боли, распространяющиеся из живота в грудную клетку и бедро. Живот Экскориация в паху.
 Метеоризм Ропот и урчание в животе после еды.
 Стул Сильные позывы, но выделяется лишь слизь. Стул Чересчур мягкий. Стул Запор с задержкой стула. Стул Диарея: изнуряющая; после молока; зеленая (у детей).
 Прямая кишка Выпадает во время дефекации. Прямая кишка Выбухающие кровоточащие геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 Моча Темная. Моча Частые позывы с неспособностью помочиться. Моча Непроизвольное мочеиспускание во время первого сна. Моча Резкая жгучая боль в уретре при мочеиспускании.
 Половые органы Вялые и постоянно потные. Половые органы Повышенное половое влечение. Половые органы Выпадение матки. Половые органы Направленное вниз давление в матке, вызывающее угнетенность дыхания. Половые органы Чрезвычайно зудящие высыпания на внутренней стороне половой губы.
 Менструации Темные, преждевременные и чересчур обильные, с усилением физических симптомов. Менструации Отсутствие менструаций. Менструации Разъедающие бели.

Органы грудной клетки

 Кашель Приступы спазматического кашля, следующие один за другим через короткие промежутки времени; возникают из-за щекотания, распространяющегося в груди от гортани к желудку. Кашель С соленой мокротой рано утром и вечером. Кашель С обильной соленой или со скверным привкусом мокротой, темной, кровянистой рано утром и вечером и молочно-белой, вязкой, слизистой в течение дня. Кашель Мокрота: желтый, зеленый или серый гной; с горьким, гнилостным, пресным, кислым или отвратительно сладким привкусом и неприятным запахом; отходит с трудом и проглатывается. Кашель Сухой желудочный кашель вечером в постели, с тошнотой и горькой рвотой.
 Грудная клетка Стеснение в груди от скопления обильной, не отходящей мокроты. Грудная клетка Шероховатость и саднение в груди. Грудная клетка Зуд и щекотание в груди. Грудная клетка Напряженность груди ночью и во время ходьбы. Грудная клетка Стягивание груди. Грудная клетка Сильное возбуждение крови в груди с учащенным сердцебиением. Грудная клетка Толчки и острые колющие боли в груди во время дыхания и умственного напряжения. Грудная клетка Ощущение пустоты в груди. Грудная клетка Туберкулез легких после воспаления груди. Грудная клетка Тяжесть и распирание в груди. Грудная клетка Хрипы в груди. Грудная клетка Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Тугоподвижность, распространяющаяся вверх к задней части шеи. Спина Жгучая раздирающая боль в поясничной области. Спина Симптомы перемещаются от других частей тела к спине (Calc-c. Спина Давящая боль и покалывание в области лопаток. Спина Ощущение, будто что-то прилипло в крестцовой области.
 Верхние конечности Налет на кистях рук. Верхние конечности Жжение ладоней. Верхние конечности Шелушение кожи ладоней. Верхние конечности Безболезненные язвы в области суставов пальцев и на кончиках пальцев. Верхние конечности Панариций.
 Нижние конечности Тянущая боль в бедрах. Нижние конечности Паралич ног, особенно после гнева. Нижние конечности Тугоподвижность ног после того, как недолго посидел. Нижние конечности Холод ног и ступней. Нижние конечности Распространяющиеся водяные пузыри и безболезненные язвы в области пяток и суставов, а также кончиков пальцев. Нижние конечности Деформированные ногти на ногах. Нижние конечности Все сгибы суставов становятся болезненными.

Общие симптомы

 Общие симптомы Недостаток подвижности лучезапястных, коленных и голеностопных суставов. Общие симптомы Колющие боли в конечностях. Общие симптомы Болезненная чувствительность каждой части тела. Общие симптомы Сильная чувствительность к холодному, северному ветру. Общие симптомы Легко простужается. Общие симптомы После того как промокает, появляется сильный озноб, затем обморочные приступы и острый ринит. Общие симптомы Сильное ночное возбуждение крови с учащенным сердцебиением. Общие симптомы Беспокойство и пульсация во всех конечностях. Общие симптомы Жгучая боль во многих частях тела. Общие симптомы Недостаток естественного физического тепла. Общие симптомы Очень сильные отрицательные последствия гнева. Общие симптомы Слабость при пробуждении. Общие симптомы Симптомы утихают во время энергичного движения, только не во время верховой езды, но возобновляются с новой силой, когда сидит спокойно утром и вечером.
 Потение: обильное, сильнее после, нежели во время движения. Продолжительное, изнуряющее. Постоянное потение ночью и утром. Только верхней части тела. Обильное, после малейшего напряжения, с обморочной слабостью, уменьшающейся при движении. Беспокоящий, отвратительный, кислый или пахнущий как цветы бузины пот. Кислый пот на ступнях ног.

Кожа

 Кожа Болезненные язвы. Кожа Экскориация в области сгибов суставов. Кожа Мокнущие герпетические высыпания с зудом и жжением. Кожа Гиперчувствительность кожи.

Сон

 Сон Беспокойный сон из-за возбуждения крови. Сон Позднее засыпание. Сон Сильная дневная сонливость.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: ночью частый и полный, часто перемежающийся; редкий в течение дня. Лихорадка Учащенный, особенно при раздражении и при движении. Лихорадка Сильное возбуждение крови и пульсация в кровеносных сосудах.
 Озноб: часто впервые появляется после предшествующего жара. Попеременно с жаром. Зябкость вечером на свежем воздухе и при любом движении. Жажда сильнее при ознобе, чем при жаре. Озноб во время болей: недостаток естественного жизненного тепла.
 Жар: приступы скоротечного жара в течение дня, особенно после полудня и вечером, когда сидит, а также когда находится на свежем воздухе и при психическом возбуждении, преимущественно с жаждой и краснотой лица. Приступы жара, словно облили горячей водой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: ACO., Agar., Ag-c., Ant-c., Ant-t., Ap., Ars., Asaf., вar-c., вELL., вry., сalc-c., сarb-v., сAUST., сHIN., сlem., сupr., Dros., Dulc., Euphor., Gel., Graph., Hep., Kre., Lyc., MAG-M., Men., Merc., Nat-c., NIT-AC., Nux-v., Phos., PULS., Rhod., RHUS-T., Selen., SIL., SUL., Verat-a.
 Sepia усиливает действие Lil-tig., Nux-v. усиливает действие Sepia.
 Дополняющие действие препараты: Nat-m., Phos., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.