Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сепия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Лихорадка
  11. Кожа
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sepia officinalis, каракатица аптечная гомеопатия, лекарственная каракатица гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Сепия оффициналис

Описание

 Пигментосодержащий секрет желез каракатицы.
 Особенно выражено действие на систему воротной вены при застоях в ней. Стаз, провоцирующий опущение внутренних органов, утомление и недомогание. Слабость и желтоватая окраска кожи лица; ощущение, тянущее вниз, особенно у женщин. Боли распространяются до нижнего отдела спины с несильным ознобом. Склонность к выкидышам. Горячие приливы крови при менопаузе с ощущением слабости и усиленным потоотделением. Ухудшение всех симптомов во время климакса. Легко наступают обморочные состояния. Ощущение шара внутри тела. Брюнетки лучше поддаются действию Sepia. Все болезненные ощущения распространяются снизу вверх. Одно из самых важных средств при поражениях матки. Туберкулезные больные с хроническими печеночными расстройствами и маточными рефлексами. Ощущение холода даже в теплой комнате. Пульсирующие головные боли в области мозжечка.

Психика и сознание

 Психика. Безразличие даже к тем, кого любит больше всех на свете. Отвращение к труду, к семье. Раздражительный, легко обижается. Боязнь одиночества. Очень грустный. Плачет, когда рассказывает о своих симптомах. Скупой. Тоска усиливается к вечеру; ленивые и беспечные.
Сепия оффициналис

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение с ощущением шара, катающегося в голове. Продромальные симптомы апоплексии. Жалящие боли, распространяющиеся изнутри наружу и вверх, сильнее слева, или в лобной области с тошнотой и рвотой; ухудшение от пребывания в закрытом помещении и при лежании на больной стороне. Судорожные подергивания головы назад и вперед. Ощущение холода в области макушки. Головные боли в виде ужасных толчков во время менструаций при слабом истечении. Прыщи на лбу на границе роста волос. Незаращение родничков. Чувствительность корней волос. Выпадение волос.
 Нос. Густое зеленоватое отделяемое, плотные пробки и корки. Желтоватое седлообразное пятно на спинке носа. Атрофический катар с зеленоватыми корочками в переднем отделе носа и боли в корне носа. Хронический катар носа, особенно постназальный, когда отделяемое по капле стекает большими комьями, которые приходится отхаркивать через рот.
 Глаза. Мышечная астенопия; черные пятна в поле зрения; астеническое воспаление при маточных расстройствах. Ухудшение глазных симптомов к вечеру и по утрам. Тарзальные опухоли. Птоз, цилиарное раздражение. Венозная конгестия глазного дна.
 Уши. Герпес позади ушных раковин и на задней части шеи. Боли как при кожном изъязвлении. Опухание ушной раковины с высыпаниями,.
 Лицо. Желтые пятна; бледные или желтоватые; более желтые в окружности рта. Угри розовые; седловидное коричневое распределение на носу и щеках.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык белый. Солоноватый гнилостный привкус. Язык обложенный, но очищается во время менструаций. Опухание и растрескива-ние нижней губы. Боли в зубах от 6 часов дня до полуночи; ухудшение при лежании.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Ощущение непоправимого вреда; без облегчения от еды (Carb. an. Тошнота от запаха или вида пищи. Тошнота усиливается при лежании на боку. Табачная диспепсия. Все кажется соленым (Carbo veg.: сhill. Болезненная полоса около 10 см шириной в виде пояска огибает подреберья. Тошнота по утрам перед едой. Склонность к рвоте после еды. Жжение в подложечной области. Желание уксуса, кислого,.
 Пикулей. Ухудшение от молока, особенно кипяченого. Кислая диспепсия со вздутием живота и кислыми отрыжками. Отвращение к жирному.
 Живот. Метеоризм с головной болью. Печень воспаленная и болезненная , облегчение при лежании на правом боку. Множество коричневых пятен на животе. Ощущение расслабления и тяжения вниз в животе.
 Прямая кишка. Кровотечение при дефекации с ощущением переполнения прямой кишки. Запор: обильный твердый стул; ощущение шара в прямой кишке, не может натуживаться; сильные тенезмы и боли, стреляющие вверх. Темно-коричневые, круглые шарики, склеенные вместе слизью. Даже мягкий стул выделяется с трудом. Пролапс ануса (Pod. Почти постоянное подтекшие из заднего прохода. Понос у цепи, ухудшающийся от кипяченого молока, с быстрым истощением. Боли стреляют вверх в прямую кишку и влагалище.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Красный песок в моче, пристающий к стенкам сосуда. Непроизвольное мочеиспускание во время первого сна. Хронический цистит, замедление мочеиспускания с ощущением тяжения книзу над лобком.
 Мужские половые органы. Наружные органы холодные. Зловонный пот на гениталиях. Хронический гонорейный уретрит: выделения из уретры только ночью, безболезненные. Кондиломы вокруг головки полового члена. Жалобы после полового сношения.
 Женские половые органы. Расслабление органов малого таза. Ощущение тяжения вниз, точно внутренние органы вот-вот выпадут наружу через влагалище (Bell. Kreosot. Lac с. Lil. t. Nat. с. Pod.) , вынуждена скрещивать и сжимать ноги, чтобы предотвратить выпадение внутренностей, или же снаружи надавливать на гениталии. Бели желтые, зеленоватые, с сильным зудом. Менструации запаздывающие и скудные, нерегулярные; ранние и профузные , с острыми сжимающими болями. Сильные уколы вверх во влагалище, от матки к пупку. Пролапс матки и влагалища. Утренняя тошнота. Болезненность влагалища, особенно во время полового сношения.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сухой утомительный кашель, явно исходящий из желудка. Привкус испорченных яиц при кашле. Стеснение в грудной клетке утром и вечером. Одышка: ухудшение после сна; облегчение при быстром движении. Утренний кашель с обильной мокротой солоноватого вкуса (Phos. Ambr. Застойный плеврит. Затяжной кок-люшеобразный кашель. Кашель, вызываемый ощущением щекотания в горле или в груди.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Сильное перемежающееся сердцебиение. Пульсация .во всех артериях тела. Ощущение дрожи с приливами крови.

Конечности и позвоночник

 Спина. Слабость в области поясницы. Боли, распространяющиеся в спину. Ощущение холода между плечами.
 Конечности. Слабость и одеревенение нижних конечностей, ощущение натяжения, точно они укорочены. Ощущение тяжести и ушибленности. Беспокойство во всех членах, подергивания и резкие сокращения днем и ночью. Боли в пятках. Похолодание голеней и стоп.

Лихорадка

 Лихорадка. Частые приливы жара; пот при малейшем движении. Общий недостаток тепла во всем теле. Стопы холодные и влажные. Дрожь с жаждой; ухудшение к вечеру.

Кожа

 Кожа. Кольцевидный лишай на изолированных участках. Зуд, не облегчающийся при расчесывании; сильнее на сгибах коленного и локтевого суставов. Хлоазма; герпетические высыпания на губах, вокруг рта и носа. Высыпания, как при дерматомикозе, каждую весну. Крапивница, когда выходит на свежий воздух; облегчение в теплой комнате. Гипергидроз и бромидроз. Потение стоп, сильнее на пальцах, с невыносимым запахом. Веснушки у молодых женщин. Ихтиоз с неприятным запахом кожи.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в послеполуденные часы и вечером; от умывания; при стирке; от сырости; после пота; перед грозой; от холодного воздуха. Улучшение от физической работы, давления; тепла постели; горячих аппликаций; при вытягивании конечностей вверх; от холодного купания; после сна. Преобладающая сторона: левая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Дополнительно: Nat. mur. Phosph. Nux (усиливает действие Sepia). Guaiacum часто оказывает благодеятельный эффект, когда назначается после Sepia. Несовместимы: Lach. Puls.

Диф. диагностика

 Подобные: Lil. Murex: Silica: Sulph. Asperula (бели у молодых девушек и катаральные состояния матки); Ozonum (боли в крестце , ощущение усталости во всем тазу и в промежности); Dictamnus (облегчает родовые боли; метроррагии; боли; запор; сомнамбулизм); Lapathum (бели со сжатием и изгоняющими сокращениями по всей матке; боли в почечной области).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Двенадцатое, тридцатое и двухсотое. Не следует применять слишком низкие разведения или применять слишком часто.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.