Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Феррум фосфорикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Лихорадка
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ferrum phosphoricum, фосфат железа iii гомеопатический.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Железо фосфорнокислое.
 На ранних стадиях лихорадочных состояний мы стоим на распутье между стенической активностью Aconitum и вelladonna и астенической медлительностью и торпидностью Gelsemium. А больной типа Ferrum phosphor, не является ни полнокровным, ни крепким, но он нервный, чувствительный, анемичный с ложной плеторой и легко наступающими приливами крови к лицу, вообще характерными для препаратов железа.
 Выраженная прострация, но лицо не такое застывшее, как у Gelsemium. Легкую красноту никогда не спутать с багровой окраской Gelsemium. Пульс мягкий и полный, но без тоскливого беспокойства Aconitum.
 Предрасположенность к заболеваниям органов грудной клетки. Бронхиты у маленьких детей. При острых ухудшениях туберкулезного процесса оказывает замечательное действие как паллиативное средство. Соответствует грауфоглевскому описанию оксигеноидной конституции - воспалительные и лихорадочные состояния, вызывающие исхудание и изнуряющие больного.
 Это средство показано на первых стадиях всех лихорадочных и воспалительных состояний и до стадии экссудации, особенно при катаральных заболеваниях дыхательного тракта. Ferrum phosph. ЗХ повышает содержание гемоглобина у бледных, анемичных людей, с сильными местными конгестиями. Кровотечения алой кровью изо всех отверстий тела.

Голова, лицо и уши

 Голова. Болезненность при прикосновении, от холода, шума, вибраций. Приливы крови к голове. Ухудшение самочувствия после пребывания на солнце. Ощущение пульсации. Головокружения. Головные боли, уменьшающиеся от холодных компрессов.
 Глаза. Красные, воспаленные, с ощущением жжения. Ощущение песка под нижними веками. Гиперемия диска зрительного нерва и сетчатки с затуманенным зрением.
 Уши. Шумы. Пульсация. Начальные стадии отита. Покраснение и выпячивание барабанной перепонки. При остром отите, когда вelladonna не дает эффекта, может предупредить нагноение.
 Нос. Предрасположеность к простудам. Выделения при охлаждении головы. Носовые кровотечения алой кровью.
 Лицо. Приливы крови: щеки болезненные и горячие. Красное, багровое. Лицевая невралгия: ухудшение при сотрясении головы и при нагибании.

Ротовая полость и горло

 Горло. Рот горячий; зев красный, воспаленный. Изъязвленное, болезненное горло. Миндалины красные и опухшие. Евстахиевы трубы воспалены. Болезненность горла у певцов. Подострый ларингит с красным и воспаленным зевом (2 X). После операций на горле и носу для остановки кровотечения и уменьшения болезненности. Начальные стадии дифтерии. Ранула у сангвиников с богатой сосудистой сетью.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Отвращение к мясу и молоку. Желание стимулирующих средств. Рвоты непереваренной пищей. Рвоты алой кровью. Кислые отрыжки.
 Живот. Начальные стадии перитонита. Геморрой. Стул водянистый, кровянистый, с непереваренными остатками пищи. Начальная стадия дизентерии с обилием крови в выделениях.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча выделяется при каждом каш-левом толчке. Недержание мочи. Раздражение шейки мочевого пузыря. Полиурия. Дневной энурез.
 Женские половые органы. Менструации каждые три недели с тянущим вниз ощущением и болями в области макушки головы. Вагинизм. Влагалище сухое и горячее,.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Начальная стадия любого воспалительного заболевания. Конгестия легких. Кровохарканье. Короткий, болезненно щекочущий кашель. Круп. Жесткий, сухой кашель с болезненностью грудной клетки. Охриплость. Отхаркивание чистой крови при пневмонии (Millefol. Кашель облегчается к ночи.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение: пульс частый. Начальная стадия сердечного заболевания. Короткий, учащенный, мягкий пульс.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Тугоподвижность шеи. Суставный ревматизм. Болезненный спазм мышц спины. Ревматические боли в плече: боли распространяются в грудную клетку и запястье. Гнойное воспаление мякоти дистальной фаланги пальца. Ладони горячие. Кисти рук болезненные и опухшие.

Сон

 Сон. Беспокойный, бессонница. Тревожные сновидения. Ночные поты при анемии.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб днем, около 1 часа дня. При всех катаральных и воспалительных лихорадках в начальной стадии.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение ночью, между 4 и 6 часами; от прикосновения; от вибрации (дребезжащих звуков); при движении. Улучшение от холодных компрессов. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Aeon., сhina; Arsenic: Graphil. Petrol. Ferrum pyrophosph. (конгестия мозга; головные боли после потери большого количества крови; тарзальные кисты); Aeon. Gelsen., сhina.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до двенадцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.