Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цина маритима

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Конечности и позвоночник
  8. Сон
  9. Лихорадка
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cina maritima, полынь цитварная гомеопатия, артемизия цина гомеопатия, artemisia cina homeopathy.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Цитварная полынь.
 Это детское средство, показанное крупным, тучным, румяным, скрофулезным детям. Патогенез сina соответствует многим из тех состояний, какие появляются при раздражении кишечника глистами. Раздражительное настроение, переменчивый аппетит, скрежетание зубами и даже конвульсии с криками и сильными судорожными подергиваниями кистей и стоп - все это входит в сферу действия этого средства. Больной типа сina голоден, сварлив и раздражителен; требует, чтобы его укачивали. Боли при сотрясениях. Кожа чувствительна к прикосновению.

Психика и сознание

 Психика. Дурное настроение. Ребенок очень злой, раздражительный; не хочет, чтобы его трогали, противоречили ему, носили его. Требует разные вещи, но когда их дают, отшвыривает их с гневом. Ненормальное чувство вины - словно действительно совершил что-нибудь дурное.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головные боли чередуются с болями в животе. Облегчаются при нагибании (Mezer). Боли в голове при напряжении зрения.
 Глаза. Зрачки расширены; ксантопсия. Ослабление зрения в результате онанизма. Косоглазие при болезненном раздражении живота. Переутомление глаз, особенно при пресбиопии. Подергивания мышц бровей.
 Уши. Что-то скребет и саднит в ушных проходах. Нос. Непрекращающийся зуд в носу. Постоянно трет нос и хватается за него. Ковыряет в носу до крови.
 Лицо. Сильная ограниченная краснота на щеках. Бледное, горячее, с темными кругами вокруг глаз. Холодный пот. Беловатая и цианотич-ная окраска в окружности рта. Скрежещет зубами во сне. Хореические подергивания мышц лица и кистей рук.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Голод появляется вскоре после еды. Голод со сверлящими и гложущими ощущениями. Боли в эпигастрии: ухудшение при первом утреннем пробуждении и перед обычным временем принятия пищи. Рвота и понос непосредственно после еды или питья. Рвота при совершенно чистом языке. Желание съесть много разных вещей. Очень тянет к сладкому.
 Живот. Сжимающие, стискивающие боли в области пупка (Spig. Живот вздутый и твердый.
 Стул. Беловатая слизь с предшествующими сжимающими коликами. Зуд в заднем проходе (Теш. Глисты (Sabad. Naphth. Nat. phos).

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча мутная, белая; постояв, приобретает вид молока. Непроизвольное отхождение по ночам.
 Женские половые органы. Маточные кровотечения еще до полового созревания.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Вызывающий рвотные движения кашель по утрам. Коклюшеподобный кашель. Сильные повторные приступы кашля с ощущением щекотания в горле. Приступ кашля заканчивается спазмом. Кашель настолько силен, что вызывает слезы и загрудинные боли; ощущение, будто при кашле что-то обрывается. Периодически повторяется, особенно весной и в начале осени. Сглатывает после кашля. Бульканье после кашля от глотки до желудка. Ребенок боится говорить или двигаться, чтобы не вызвать новый приступ мучительного кашля. После кашля стонет, боязлив, жадно ловит ртом воздух, бледнеет.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Судорожные подергивания и конвульсивные искривления конечностей с дрожью. Паралитический шок: больной внезапно подскакивает как от сильной боли; ребенок разбрасывает руки в разные стороны. Ночные судороги. Внезапное резкое сжатие пальце» правой руки. Спастическое выпрямление и отведение стопы. Постоянные спастические движения левой стопы.

Сон

 Сон. Во сне двигает кисти рук и колени; кладет их на живот. Ночной испуг у детей: вскрикивает, пронзительно вопит, просыпается испуганным. Беспокойство при зевании. Кричит и разговаривает во сне. Скрежещет зубами.

Лихорадка

 Лихорадка. Легкий озноб. Сильная лихорадка при чистом языке. Сильный голод; схваткообразные боли; озноб с жаждой. Холодный пот на лбу, носу и кистях рук. При лихорадке типа сina лицо остается холодным, а кисти - теплыми.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при пристальной фиксации взгляда на предмете; от глистов; по ночам; на солнце; летом.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamph.; сaps. Подобные: Teucrium; Ignat. С ham. Spig.

Диф. диагностика

 Сравните: Santonin. Ему часто отдают предпочтение при заболеваниях, вызванных глистами; симптоматика та же, что и у сina, хорошо соответствует типичным для сina болям при потрясениях . Зрительные галлюцинации: ксантопсия и неспособность отличать фиолетовый цвет, все цвета воспринимаются не ясно. Моча темно-шафранового оттенка. Спазмы и сжатия в кишках, хронический гастрит и кишечные расстройства иной раз могут быть вызваны одной-единственной физиологической дозой Santonin.
 Helminlochortos. Очень сильно действует на кишечных глистов, особенно на аскарид.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Третье. При лечении нервных раздражительных детей предпочтение следует отдавать более высоким разведениям -тридцатому или двухсотому.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.