Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каннабис сатива

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cannabis sativa, конопля посевная гомеопатическая, марихуана гомеопатическая.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Посевная конопля.
 Сем. Коноплевые.
 Настойка верхушек с женскими и мужскими цветками.

Нозологии

 Асцит. Астма. Катаракта. Цистит. Помутнение роговицы. Спазмы пальцев. Гонорея. Головная боль. Истерия. Бели у младенцев. Нефрит. Носовое кровотечение. Сердцебиение. Фимоз. Плеврит. Пневмония. Послеродовое кровотечение. Приапизм. Заикание. Тетанические спазмы. Мокрота в трахее. Бородавчатые наросты в области уретры.

Характерные особенности

 Cannabis sativa имеет очень много общего с cannabis indica, однако у первого лекарства более выражены глазные и мочеполовые симптомы, тогда как проявления со стороны психики и головы выражены меньше. Очень характерно ощущение, «словно на пациента льют горячую воду. Словно горячая вода льется на сердце. Словно капли холодной воды капают на голову. Из ануса. Из сердца». Ощущение, словно спину сжимают клещами. Словно острая палка давит на копчик. Гонорея, особенно если пациент ходит, широко расставляя ноги. Сексуальное перевозбуждение у обоих полов. Угрожающий выкидыш из-за слишком частых половых контактов. Угрожающий выкидыш на фоне гонореи. Уретра очень чувствительна к прикосновению и надавливанию. Не может свести бедра вместе. cannabis sativa излечила множество случаев разрастаний в области уретры, а также фимоза. Уретральные симптомы этого препарата напоминают таковые у canth., но у cannabis sativa больше жжения и жалящей боли (у canth. более выражены тенезмы). Тянущая боль в области почек, распространяющаяся на паховые лимфоузлы, с тревожным ощущением и тошнотой в эпигастрии. Нестерпимые сильные уколы по всему телу, словно от тысяч игл, возникающие по ночам, когда пациент потеет в тепле постели. Лучше от раскрывания.

Дополнительно

 Антидоты: для больших доз конопли лимонный сок, стрихнин, воздействие током на дыхательные мышцы для поддержки дыхания. Для гомеопатических доз camph., merc.
 Совместимые препараты: bell., hyo., lyc., nux, op., puls., rhus, verat.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: can. ind., act. r., arn., bry., canth., petrol., petros., stan., stram., sul.. sars. (хуже от подъема по лестнице). merc., sul., nit. ac., sep., thu., rhus, sabi. (при фимозе). croc. s., thuj. (при ощущении чего-то живого в животе).

Психика и сознание

 1. психика печаль и равнодушие. Обида от малейшего возражения. Крайняя пугливость. Маниакальное состояние иногда с веселостью, иногда с серьезным видом или яростью. Неуверенность, нерешительность вследствие переменчивых фантазий. Все как во сне. Голоса, в том числе и собственный, кажутся приходящими издалека. Собственный голос кажется необычным, словно это говорит кто-то другой. Страх перед публичными выступлениями. Делает множество ошибок при письме. Мысли улетучиваются. Забывает слова. Кажется, будто мысли стоят неподвижно. Словно стоят перед ним и смотрят на него. Поглощен возвышенными мыслями, но не может их осознать и сформулировать.

Голова, лицо и уши

 2. голова приступы головокружения при ходьбе или если стоит в течение некоторого времени. Головокружение такое сильное, что больной падает. Ощущение опьянения. Головная боль, словно на голову давит тяжелый камень. Ощущение большой тяжести на макушке. Давление и напряжение в висках. Сдавление в лобных отделах, от края глазниц до висков. Конгестия головы с биением в мозге, жаром и покраснением щек. С пульсацией и неприятным жаром в голове. Ощущение, словно по скальпу что-то ползает, или ощущение частого падения капель холодной воды на голову.
 3. глаза ноющая боль в глазных яблоках. Спазматические тянущие ощущения в глазах. Слабость зрения и потемнение в глазах при взгляде как на удаленные, так и на близкие предметы. Пятна и помутнение роговицы. Иллюзия зубчатых кругов из беловатого пламени перед глазами.
 4. уши пульсация и давящее ощущение в ушах, проходящие от наклона вперед и вновь возникающие, если поднимает голову. Жужжание и ощущение затычки в ушах.
 5. нос отечность носа, которая приобретает медно-красный цвет. Ощущение оглушающего давления у корня носа. Жар и сухость в носу. Носовое кровотечение, которому предшествует жжение в носу.
 6. лицо бледность лица. Покалывание, зуд и щипание в лице, как от соли. Подергивание лицевых мышц. Жар в лице и покраснение щек.

Ротовая полость и горло

 8. рот сухость во рту с вязкой слюной и отсутствием жажды. Высыпания на губах, окруженные ярко-красным ободком. Неразборчивая речь то забывает слова, то слабеет голос. Речь прерывается из-за ужасной тревоги и страха, вызванными болью в спине.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок пустая отрыжка. Отрыжка едкими массами или кислой горечью. Тошнота с желанием что-нибудь съесть. Рвота с ощущением спазма от эпигастрия до глотки. Рвота зеленой желчью. Боль в желудке, как от язвы, при прикосновении. Лучше от еды. Приступы сильных спазмов в желудке с бледностью, пoтом на лице. Почти неощутимым пульсом и хриплым дыханием. Ноющая, сжимающая и режущая боль в пилоро-дуоденальной зоне и верхних отделах желудка.
 12. живот боль в кишках, словно они избиты. Болезненность в животе (на фоне отека). Уплотнение, болезненность и увеличение печени. Спазматическая боль в эпигастрии. Распирающая пульсация в животе. Ощущение озноба в животе, словно через него течет холодная вода. Болезненные подергивания в животе, словно там находится что-то живое. Содрогания в кишках, словно их разрывают, возникающие при движении руками. Локальное выбухание брюшной стенки, напоминающее осумкованный выпот в брюшную полость. Ощущение ударов изнутри кнаружи и распирание в паховой области.
 13. стул и анус понос в сочетании со спазматической болью в животе. Распирание в прямой кишке. Ощущение вытекания холодной воды из ануса. Запор, твердый стул.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы ощущение саднения и воспаления в почках. Непреодолимые позывы к мочеиспусканию с давящей болью. Затрудненное мочеиспускание, как от паралича мочевого пузыря. Болезненное и затрудненное мочеиспускание по ночам. Упорная задержка мочи. Закупорка мочеточников слизью и гноем. Моча мутная, белая или красноватая. С примесью гноя или крови. Недержание мочи. Расщепление струи мочи. Выделение по каплям скудной кровянистой мочи. Жгучая боль в уретре и мочевом пузыре перед мочеиспусканием и во время него. Уретра воспалена и болезненна при прикосновении. Выделение водянистой слизи из уретры (гонорея). Желтые слизистые выделения из уретры. Отхождение камней с мочой.
 15. мужские половые органы гениталии холодные. Зуд, воспаление и отек крайней плоти, головки и всего полового члена, темно-красный цвет. На фоне фимоза. Половой член при ходьбе очень болезнен, словно обожжен. Что вынуждает больного идти, широко расставляя ноги. Ноющая боль в яичках и напряжение в семенных канатиках при выпрямлении спины. Увеличение предстательной железы. Эрекции с тянущей болью. Отвращение к половому акту либо крайне выраженное сексуальное желание.
 16. женские половые органы профузные менструации. Бесплодие. Выкидыш с судорогами. Угрожающий выкидыш, у страдающих гонореей или вследствие слишком частых половых контактов. Выраженное половое возбуждение с бесплодием.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания потеря голоса. Скопление вязкой слизи в гортани с першением и затруднением дыхания. Очень сильный сухой кашель. Кашель с вязкой зеленоватой мокротой. Затрудненное дыхание, словно тяжесть лежит на груди, со свистящими и пузырчатыми хрипами в бронхах. Затрудненное и учащенное дыхание. Дыхание затруднено. Может дышать только в положении стоя и выпрямив спину. Затруднение дыхания и стеснение в груди с дискомфортом в горле. Хуже в положении лежа. Хриплое дыхание.
 18. грудная клетка прострелы в нижних отделах грудной клетки, особенно при разговоре, дыхании или во время движения. Воспаление легких с рвотой зелеными массами и делирием.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце болезненные удары в области сердца. Ощущение, будто из сердца падают капли. Воспаление сердца. Болезненное напряжение и скованность в сердце с сердцебиением и тревогой. Ощущение, будто сердце бьется ниже своего обычного положения.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в спине, от которой прерывается речь и перехватывает дыхание. Прострелы между лопатками. Распирание в крестце и копчике.
 22. верхние конечности боль, как от ушиба, в плечах и предплечьях при движении ими. Спазмы в кистях и пальцах. Спазматические ощущения в пясти (правой кисти). Внезапная паралитическая слабость в кисти с дрожанием при попытке взять что-то в руку, пациент не может крепко держать предмет.
 23. нижние конечности спазмы в бедрах, икрах и ягодицах. Слабость, неустойчивая походка и боль в коленях. Смещение надколенника при подъеме по лестнице. Пульсация и тянущая боль в суставах стоп, как после долгой ходьбы. Спазматические сокращения ахиллова сухожилия с очень сильной болью.

Общие симптомы

 24. общее острая, тянущая, сжимающая и давящая боль с ощущением паралича, ударами или глубокими прострелами в различных частях тела, а также ощущение схватывания пальцами. Ревматическая тянущая боль при движении, возникающая скорее всего в надкостнице. Общая угнетенность с шатающейся походкой и болезненностью в коленях. Усталость во всем теле после разговора или письма. Тетанические спазмы, в основном в верхних конечностях и в туловище. Ряд симптомов возникает или усиливается от прикосновения, свежего воздуха, тепла, а также по ночам, после полуночи. От физических усилий и после еды. Ощущение падающих капель холодной воды (на голову. Из ануса. Из сердца). Поражение подъема стопы или подошвенной части пальцев ног. Брюшной тиф при наличии болезненного, затрудненного мочеиспускания.

Сон

 26. сон непреодолимая сонливость в течение дня. Утром при пробуждении пациент чувствует себя более утомленным, чем вечером перед отходом ко сну. Бессонница по ночам. Сильная тревога в области сердца. По ночам возникают проколы и жжение в коже по всему телу, словно ее обжигает кипяток.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб и дрожь с жаждой. Беспокойство и наружная холодность. Холодность тела с жаром в лице. Жар только в лице. Пульс слабый, медленный, едва ощутимый. Жгучий жар во всем теле по ночам.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.