Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея фосфорика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea phosphorica, calcium phosphoricum, фосфат кальция гомеопатия, ca3(po4)2 гомеопатия, кальциум фосфорикум, кальциум фосфорика, калькарея фосфорикум.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Калькарея фосфорика

Общее

 Кальций фосфорнокислый.
 Специфичность типа видится в том, что в состав данного средства входят и кальций, и фосфор. Под влиянием фосфора, который усиливает действие калькареа, эпифизы костей гипертрофируются… кость растет в длину. (Ж. Шаретт).
 Молодые люди этого типа высокие, стройные, худые, с узкой грудью, длинными зубами. Они эмоциональны, подвижны, но быстро утомляются. Отмечается ослабление памяти, затруднения в умственной деятельности, чувство онемения и ползания мурашек, ревматические боли в пояснице и нижних конечностях.
 Пациенты этого типа предрасположены к хроническим заболеваниям носоглотки. Отмечается потребность в жареной и копченой пище. Иногда бывают поносы с метеоризмом и зловонными газами. Обнаруживают фосфаты в осадке мочи (В. И. Варшавский).
 У школьников отмечаются головные боли, чаще у девочек: Они всегда возвращаются домой с головной болью . Эти боли обычно не интенсивные, не имеют определенной локализации, с чувством давления или пустоты в голове (Ю. Ю. Лютынский). С годами нарастает астения, пациенты легко истощаются, исчерпывается жизненная энергия в целом . Все симптомы усиливаются в холодную и сырую погоду, особенно при таянии снега, регрессируют летом, в тепле.
 Препарат, помимо конституциональных показаний (детская атрепсия, головные боли у школьников) назначается при остеомиелитах, замедленном срастании переломов костей, аденоидах и увеличении миндалин, ревматических заболеваниях.
 Доза: 3c, 6c,12c,30c.
 Излюбленное средство при замедленном образовании костной мозоли у пациентов с переломами костей (вместе с Ruta). Более подходит субъектам фосфорического типа - высоким, стройным, худощавым, с узкой грудью, удлиненными зубами, подвижным и повышенно эмоциональным, быстро утомляющимся, освежающимся даже после кратковременного сна. Потенции 6c, 12c, 30c. Рекомендуются ампулированные препараты фирмы Heel .
 Черты фосфора четко прослеживаются и в этом конституциональном типе. Обычно перед нами - высокий, стройный худощавый человек, с узкой грудью, длинными зубами ( кость растет в длину ), Эмоциональный, но быстро истощаемый субъект (высокий астеник). Школьники этого типа нередко страдают головной болью (Schulkopfschmerz). Дегенеративные артропатии. Повышенная метеотропность. Фосфатурия сопровождается частым мочеиспусканием, чувством слабости. Моча темного цвета, с резким, неприятным запахом. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Высокие быстро растущие, худые, хрупкие, бледные подростки. Нередко искривлен позвоночник с грудным кифозом, склонность к кариесу зубов. Пациенты этого типа общительны, но легко уходят в себя, становятся замкнутыми, часто подвержены страхам. Аппетит хороший, склонность к соленым блюдам, копченому мясу и рыбе. Бывает неустойчивый стул, поносы чередуются с запорами.
 После занятий в школе возможны головные боли, раздражительность. Нередко встречается хронический насморк и бронхит. У девочек этого типа рано появляются месячные, цикл короткий. Потенции 6c, 12c, 30c.
 С целью ограничения развития соединительной ткани в легких как при пневмокониозах, так и пневмосклерозах.
 Позднее прорезывание зубов у ребенка, страдающего рахитом.
 3c, 6c, 12c. При анемии в детском возрасте в сочетании с заболеваниями носоглотки, головными болями после занятий физкультурой, нарушениями функции кишечника.
 Дети лимфатической конституции ( лимфатизм ) подвержены экссудативному диатезу, мокнущим экземам, простудным и аллергическим заболеваниям. У них отмечается увеличение шейных, подмышечных, паховых лимфатических узлов. Это часто сопровождается гипертрофией миндалин.
 Повышенное либидо.
 Веснушки.
 Потливость.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.